Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — ВЭФ-Рига — 103-66 1 ноября 2009

В первой домашней встрече Единой лиги ВТБ химчане принимали рижский ВЭФ. Гости ничего не смогли противопоставить подмосковной дружине, имевшей по ходу всего матча безоговорочное преимущество. Есть первая победа в ВТБ лиге — 103-66 (22-8, 24-17, 35-18, 22-23).

2Самые результативные: Явтокас (17), Мозгов (16), МакКарти (13), Фридзон (13 + 9 передач), Лэнгфорд (13).

Матч хозяева начали в следующем составе: Лопес — Лэнгфорд — МакКарти — Янкунас — Явтокас. Счёт с линии штрафных открыл Лэнгфорд. А к исходу третьей минуты наша команда вынудила Валтерса взять тайм-аут, табло показывало — 9-0.

Но переломить ход игры совещание гостей не помогло. Химчане продолжали властвовать под щитами и наращивать преимущество. К середине стартовой четверти оно достигло дюжины баллов, однако желто-синие не снижали оборотов и очень аккуратно играли в обороне.

Появившийся во втором тайме Топоров после силового прохода в лицевую выдал красивую скидку под «трёху» Фридзону, и разность превысила 20 очков. А после этого Мозгов обокрал гостей при передаче на своей половине площадки (!), а потом реализовал проход к кольцу. К середине второй четверти уже восемь игроков нашей дружины имели зачётные баллы в графе «набранные очки».

630 октября исполнилось 55 лет помощнику генерального директора БК «Химки», судье международной категории Анатолию Викторовичу Голубеву! В большом перерыве матча цветы и подарки вместе с искренними и самыми теплыми поздравлениями юбиляру преподнес генеральный директор клуба Виктор Алексеевич Бычков.

Подгоняемые «штабом», химчане и не думали терять концентрацию, долго удерживая двукратное преимущество. На пятой минуте 3-й четверти счёт был — 65-31. Главными «забойщиками» в нашем коллективе были Мозгов и Явтокас, первыми «разменявшие десятку». Но Лэнгфорд решил включиться в «гонку за лидерство». Чувствуя, что под щитами партнёры действуют надёжно, химчане не боялись атаковать издали.

Заключительная 10-минутка не превратилась в пустую формальность — хозяева не сбрасывали скорость, отрабатывали игровые сочетания. Например, переднюю линию составили Дмитриев и Губанов. А на пятой минуте последней четверти трибуны аплодисментами встретили выход на площадку Зайцева. Сотое очко в этом матче разменял с линии штрафных Губанов.

14Валдис Валтерс, главный тренер ВЭФ:

— Я разочарован. На наших действиях сказался тот факт, что мы играли в гостях. В «Химках» отличная поддержка болельщиков. Очень тяжело противостоять команде и зрительному залу. Думаю, подмосковный коллектив сегодня сорвали на нас злость за поражение от «Пао». У нас же игра не заладилась. Нам не удавались тактические штрафные и домашние заготовки.