Евролига. БК «Химки» — «Ольденбург» -77-72 4 ноября 2009

В третьем туре регулярной стадии Евролиги химчане принимали чемпиона Германии. После блестящего старта хозяева несколько сбросили обороты, но всё же смогли взять себя в руки и переломить ход поединка. В результате — вторая победа в Евролиге — 77-72 (24-9, 12-33, 19-13, 22-17).

Самые результативные: Янкунас (23), Явтокас (12), Фридзон (12), МакКарти (11).

Матч подмосковная дружина начала такой пятёркой: Лопес — Фридзон — МакКарти — Янкунас — Явтокас. Первый мяч встречи забросил Виталий. За 3 с половиной минуты он и Келли довели счёт до — 8-1. А вскоре тренеру гостей пришлось брать тайм-аут: не прошло и половины стартовой четверти, а превосходство хозяев исчислялось десятью баллами.

Гости вынужденно сделали ставку на дальние броски (к щиту их просто не подпускали), но и с периметра атаки не пошли. В дебютной четверти областная дружина полностью разрушила командные взаимодействия соперника. Все мячи германцы забили в результате «сольных номеров», в протокол не было записано ни одной их результативной передачи. И неудивительно, что уже во второй половине стартовой четверти табло показало «плюс 15».

Второй период остался за гостями. Когда отставание немецкого клуба составило 8 баллов, «минуту» попросил Скариоло. Фридзон прервал «сухую» серию химчан после того, как они позволили сопернику набрать 14 очков кряду. И к середине десятиминутки вели в счете уже гости. «Штаб» хозяев попробовал расстановку без центровых – Губанов и Янкунас в передней линии.

После большого перерыва химчане опять стали действовать слаженней: жёстче в обороне, агрессивней в атаке и на подборах. Не прошло и двух минут, МакКарти из-за дуги вывел областную дружину вперёд — 43-42. Наша команда стала применять прессинг по всей площадке, однако сразу результатов это не принесло. Гостям удавалось удерживать своё отставание в рамках приличия лишь крайне жёсткой защитой. На грани, а порой и за гранью фола.

Больше минуты в заключительной четверти соперники не могли забить ни мяча, и когда немцы повёли 4 очка, Скариоло попросил тайм-аут. После него химчане «поставили зону», но она не сработала сразу. При «минус 5» пятый фол получил Явтокас. И тут инициативу в атаке взял на себя Янкунас, забросивший дважды с дальней дистанции.

За 3:28 до сирены Лэнгфорд со штрафных сравнял счёт — 64-64. Пропустив «трёху», наша команда ответила двумя быстрыми прорывами. А затем с игры и линии забросил Янкунас — 71-67. При «плюс 1» Скариоло взял тайм-аут. Лопес с линии штрафных был точен дважды. Фридзон вынудил противников к неспортивному фолу, и реализовал четыре из 4-х штрафных.

Предраг Крунич, главный тренер «Ольдtнбурга»:

— Поздравляю Химки с победой. Каждая встреча для нас сейчас очень важна, ведь мы вошли в Евролигу не как фавориты, а как дебютанты. В первой половине матча мы показали хорошую игру, во второй четверти нам удалось сократить большой разрыв в счете. Нам было тяжело бороться в защите, мы потеряли много сил и энергии и допустили три ошибки, из-за которых команда проиграла.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— День за днем, неделю за неделей мы набираем обороты. Сегодняшняя игра была типичной для Евролиги и для старта сезона: мы то поднимались вверх, то опускались вниз. Первая четветь была отличной, а вторая ужасной. После перерыва мы попали в непростую ситуацию, но мы справились и выиграли матч. Этот матч стал хорошим опытом для наших ребят, котореы впервые играют в Евролиге. Наша команда, как и ее основные игроки, такие как Мозгов, Фридзон, набирает оптимальную форму.