Единая Лига ВТБ. УНИКС — БК «Химки» — 82-6918 ноября 2009

В центральной встрече третьего тура казанский клуб принимал подмосковную дружину. Команда Серджио Скариоло уступила десятиминутный отрезок сразу после большого перерыва, а вместе с ним и матч — 69-82 (29-28, 15-16, 8-23, 17-15). Впереди — второй круг группового турнира и возможность поправить ситуацию в таблице.

Самые результативные: МакКарти (19 + 11 подборов), Кабесас (11), Лопес (8).

Матч подмосковная дружина начала такой пятёркой: Лопес — Лэнгфорд — МакКарти — Янкунас — Явтокас. На старте гостям удавались броски из-за трехочковой дуги. Из первых шести попыток цели достигли пять атак: дважды Лопес, МакКарти, Янкунас, Кабесас. Притом, что и хозяева почти не промахивались в дебютном периоде, подборщики остались практически без работы.

Конечно же, процент попаданий с игры не мог оставаться на таком высоком уровне всю встречу: из-за шестиметровой линии баскетболисты обеих команд к 13-й минуте реализовали 75% атак. Несколько лучше к ожидаемому снижению точности адаптировались казанцы, и при счёте — 32-36 Скариоло взял тайм-аут. После него на площадке появился Губанов, забросил издали, и гости вышли вперёд. Теперь остановку в матче попросил уже Хомичюс. Концовка первой половины прошла в равной, обоюдоострой борьбе.

Начало третьей четверти осталось за хозяевами, которые смогли использовать несколько ошибок химчан, и довели преимущество до шести очков. Пришлось штабу нашей команды брать минуту на размышление. Фридзон завершил атаку с периметра. Но это не остановило поймавших кураж игроков УНИКСа.

Рассчитывать на то, что удастся ликвидировать 15-очковый дефицит за период, было трудно. Но, тем не менее, химчане продолжали биться. Однако, несмотря на все старания, переломить ход встречи визитеры так и не смогли.