Чемпионат России. «Локомотив Кубань» — БК «Химки» — 63-6921 ноября 2009

В своём первом матче в Краснодаре химчане одержали непростую победу. Она была предопределена успешной игрой нашей команды в начале второй четверти, когда ее преимущество достигло 14-ти очков. В дальнейшем, химчане удачно отражали все попытки «Локомотива» переломить ход встречи и выиграли — 69-63 (14-13, 23-17, 13-15, 19-18).

Самые результативные: Лэнгфорд (22), Дмитриев (7), Явтокас (7).

С первых минут у БК «Химки» на площадку вышли: Кабесас — Фридзон — МакКарти — Янкунас — Мозгов. Встреча началась с многочисленных ошибок игроков обеих команд. Хозяева быстрее преодолели «стартовую лихорадку», и повели в счете.

Однако, вскоре после «гвоздя» Мозгова и «трёхи» Янкунаса химчане вырвались вперед — 6-5. В середине стартовой четверти обе команды, казалось, «забыли о кольцах», показатели на табло не менялись более двух минут. Затем штрафные Фридзона и бросок Явтокаса вновь сделали лидером наш клуб. Но оторваться в счете в первой четверти желто-синим не удалось.

Зато в начале второй десятиминутки химчанам удался рывок. После точных попаданий Дмитриева и Лэнгфорда, преимущество гостей достигло девяти очков — 24-15. В связи с тем, что броски с периметра игрокам областной команды не очень удавались (8 промахов за полтора периода), они сместили акцент атак ближе к кольцу и оттуда поражали цель. Хорош был Лэнгфорд, набиравший очки в проходах и бросками с игры и линии. За три минуты до перерыва превосходство гостей еще выросло — 33-19. Но концовка четверти удалась лучше «Локомотиву» и баскетболисты из Краснодара сократили разницу в счете до 7 очков.

Интересно, что первое технико-тактическое действие, отражённое в протоколе появившегося на площадке Зайцева был блок-шот. Начало третьей четверти осталось за кубанцами. После точного броска из-за дуги Кабесаса, химчане в течение долгих трех минут не могли поразить цель. При минимальном преимуществе своей команды Скариоло попросил тайм-аут. По два штрафных забросили Кабесас и Лэнгфорд, вколотил сверху Мозгов — 46-41.

В заключительной четверти "Локомотиву" после двух штрафных удалось выйти вперед 59-60. Но тут же Фридзон и дважды Губанов изменили ситуацию вновь в пользу своей команды 66-60. Далее ход встречи серьёзно не изменился. БК «Химки», как искушённый боксёр, «удерживал противника на дистанции». После окончания матча защитник нашего клуба Кит Лэнгфорд был признан лучшим игроком встречи и получил памятный приз.