Евролига. «Химки» — «Проком» — 89-6725 ноября 2009

В пятом туре регулярной стадии Евролиги химчане, переиграв на своей площадке чемпиона Польши, практически обеспечили себе место в следующем этапе турнира. Правда, сопротивление «Прокома» было сломлено лишь во второй половине встречи — 89-67 (22-20, 22-16, 17-12, 28-19).

Самые результативные: МакКарти (22 + 5 подборов), Лэнгфорд (20 + 9 передач + 5 подборов), Кабесас (19 + 5 передач + 5 подборов).

Перед началом матча прошла красивая церемония, подготовленная в рамках сотрудничества между Евролигой и организацией «Special Olympics», которая занимается популяризацией олимпийских видов спорта среди людей с отклонениями в умственном развитии. На паркет в майках акции вышли команды и участники подобных соревнований. Трибуны овациями приветствовали мужественных спортсменов.

За час до начала матча на разминку вышел залечивший травму спины Лопес, но на площадке в игре Рауль так и не появился. Встречу подмосковная дружина начала такой пятёркой: Кабесас — Лэнгфорд — МакКарти — Янкунас — Явтокас. Счёт из-за дуги открыл Паулюс, гостям же желто-синие более двух минут не позволяли набрать первые очки. Наша команда быстрыми перемещениями в атаке игроков и мяча запутывала соперника и оторвалась на 7 баллов. Заводилой в нападении стал МакКарти. А Фридзон и дважды Янкунас поразили корзину из-за шестиметровой линии.

Но «Проком» не желал мириться с такой участью: четверо американцев польского клуба набрали первые 13 баллов гостей. За 40 секунд до сирены визитеры сравняли счёт. Второй период против Яглы в обороне начал Дмитриев. Защита против немецкой звезды была построена так здорово, что первые два очка он смог записать в свой актив лишь на 19-й минуте встречи.

Однако квартет заокеанских игроков позволял сопернику удерживаться на плаву – на их счету 24 балла из 29-ти к середине второй четверти. Но инициативой все-таки уверенно владели химчане. Продолжал забивать МакКарти. А лидерами в нападении на этом отрезке стали Кабесас и частенько вынуждающий фолить на себе соперника Лэнгфорд. После очередного перехвата Келли, гости взяли тайм-аут — 40-31. И концовка 10-минутки прошла в равной борьбе.

После большого перерыва команды не могли забросить 1:20, пока Янкунас не попал с периметра, впервые сделав разность двузначной. Плюс, начало вырисовываться преимущество нашей команды под щитами. И в конце третьей, и всю четвертую четверть подопечные Скариоло играли предельно внимательно. Свою первую «трёху» в Евролиге забросил Губанов, а попадание Кабесаса за 8:38 до сирены практически сняло вопрос о победителе — 67-48. Но это отнюдь не означало, что оставшееся время превратилось в пустую формальность. Трибуны не раз аплодировали проходам и броскам Лэнгфорда (Кит ещё и взял на себя функции разыгрывающего) и МакКарти; игре под щитами всей нашей команды; и особенно — точным атакам из-за дуги Губанова.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Я удовлетворен сегодняшней игрой. Это была важная победа, и мы закончили первый круг с хорошим результатом 4-1. Мы близки к тому, чтобы достичь нашей цели – выйти в ТОП 16. Но для этого нам еще нужно добыть одну-две победы.

В этом матче одной из основных задач было сдержать Логана и Вудса. Игроки, выполнявшие это задание, с ним справились. Я доволен игрой в нападении, мы хорошо двигались, перепасовались. Но, конечно, самое главное – это защита. Потенциально, наша команда может стать одной из сильнейших по этому компоненту . Но нам еще очень много нужно работать.