Чемпионат России. «Динамо» — БК «Химки» — 71-83 7 ноября 2009

В первом для себя гостевом матче российского первенства химчане встретились со столичным «Динамо». Лишь во второй четверти хозяева на равных боролись с нашей командой, которая уверенно записала в свой актив вторую победу в регулярной стадии турнира — 83-71 (26-19, 10-15, 26-14, 21-23)

Самые результативные: Явтокас (16 + 10 подборов), Лэнгфорд (12), Фридзон (12 + 4 передачи + 2 перехвата), Кабесас (11), МакКарти (9 + 8 подборов + 4 передачи + 2 перехвата), Мозгов (9 + 4 подбора).

Подмосковная команда стартовала таким составом: Лопес — Фридзон — МакКарти — Янкунас — Мозгов. Три первые атаки не погасили нули на табло. Затем, на мяч Домани мощным «гвоздём» ответил Мозгов. Следом соперники обменялись уколами из-за дуги. Вслед за Фридзоном, «трёху» химчан выполнил Лэнгфорд, а трудовой мяч Келли впервые вывел нашу команду вперёд — 16-15. Из-за шестиметровой линии выстрелил Дмитриев, со средней дистанции отметились Явтокас, Лопес и Мозгов. И перевес химчан стал ощутимо комфортным.

Начало второй четверти осталось за хозяевами, и инициативу пришлось брать на себя Кабесасу, который своей энергией «разбудил» партнёров. Однако на этом отрезке командные взаимодействия в атаке у химчан получались не идеально, и нередко Кабесасу, Явтокасу, Лэнгфорду и МакКарти приходилось «решать ситуацию», благодаря индивидуальному мастерству.

После большого перерыва химчане стали играть как команда. Подбор оставался за гостями, которые за стартовые 3 минуты не пропустили ни мяча. В то же время Фридзон отметился эффектным сольным проходом и тремя голевыми передачами Мозгову. Пришлось хозяевам брать тайм-аут – табло показывало «+8», которые после минутного перерыва принимающей стороны превратились для желто-синих в «+11». «Завелся» МакКарти: капитан здорово боролся под щитами и ассистировал партнерам. Разницу в счете до окончания десятиминутки эффектно поддерживали Янкунас, забивающие издали МакКарти и Лэнгфорд. А после попадания Дмитриева из-за шестиметровой отметки и его двух очков одновременно с сиреной счет стал и вовсе 62-48.

В третьей четверти подбор наша команда выиграла — 9:1, что, вместе с процентом попаданий с ближней дистанции (80%), и предопределило её исход. Похоже, что отыграть 14 очков не надеялись и динамовцы. И в заключительном периоде наставники дали поиграть сменщикам и пробовали разнообразные «домашние заготовки».

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Практически всю игру мы вели в счете. «Динамо» пыталось играть агрессиво, сокращало разницу в счете, но наша команда не дала шанса соперникам догнать нас. Важным моментом стало то, что мы контролировали подборы. Учитывая, что последняя игра была всего три дня назад, физически мы были готовы не на все 100 процентов. Но мы добились важной победы на выезде.

Сергей Базаревич, главный тренер «Динамо-Москва»:

— Соперник хорошо начал матч, что вселило в него уверенность. Мы плохо играли в защите, в 1-й четверти дали забить 26 очков. К тому же, мы дали забрать слишком много отскоков.