Чемпионат России. БК «Химки» — «Триумф» -76-6515 ноября 2009

В очередном матче регулярной стадии первенства страны химчане принимали соседей из Люберец. Лишь в первой четверти «Триумф» на равных боролся с хозяевами паркета: уже до большого перерыва стало понятно, чем закончится «подмосковное дерби». Жёлто-синие победили — 76-65 (21-19, 21-11, 19-16, 15-19).
Фото: С. Киврин и А. Голованов

Самые результативные: МакКарти (15 + 8 подборов + 4 передачи), Явтокас (14 + 7 подборов), Фридзон (13).

Поединок хозяева начали таким составом: Кабесас — Фридзон — МакКарти — Дмитриев — Явтокас. Старт матча соперники провели «разведкой боем»: менее чем за полминуты счёт открыл Раш, а сравнял Фридзон. Затем Виталий еще дважды метко выстрелил из-за шестиметровой линии, одноклубника поддержали Лэнгфорд, Дмитриев и МакКарти. Но «триумфаторы» далеко не отпустили оппонента.

В начале второй четверти Фридзон третьей удачной попыткой из-за дуги записал на свой счет 11-е очко. Табло показывало 28-21, и «штаб» гостей был вынужден взять тайм-аут. Постепенно начало прорисовываться преимущество хозяев, наверное, во всех компонентах игры. Разницу в счете увеличили – опять же дальними попаданиями – Кабесас и Лэнгфорд. Затем наш плеймейкер в быстром отрыве «разменял десятку командного перевеса» — 39-28.

За ходом подмосковного дерби с трибуны почетных гостей наблюдала заслуженный мастер спорта, победительница Кубка Федерации в составе сборной России, победительница юношеских соревнований Уимблдона теннисистка Вера Душевина, которая, кстати, с детства живет в Химках. В большом перерыве Вера вручила памятные подарки от БК «Химки» победителям конкурса болельщиков, а затем поделилась своими впечатлениями от первой половины матча.

— Я пришла, чтобы поддержать свою любимую команду в этой непростой встрече. Кстати, на играх клуба я не первый раз. А вот в текущем сезоне воочию слежу за баталиями в Баскетбольном центре впервые. Состав команды здорово обновился. Но ребята — молодцы, видно, что уже начинают чувствовать друг друга и, например, сегодня демонстрируют яркий баскетбол. Желаю им удачи и больших побед!

После большого перерыва химчане стали ещё жёстче действовать на подборе, увеличив своё превосходство в этом компоненте до двукратного. Наряду с интенсивной обороной это заставило Ерёмина просить тайм-аут на 23-й минуте встречи — 49-34: 7 первых очков во второй половине желто-синим принес МакКарти. А вот следующие 11 баллов в копилку химчан записал Явтокас. В середине 10-минутки Виталий сделал эффектнейший длинный навес на Явтокаса, который завершил его красивым «парашютом». Еще одно очко с линии штрафных набрал Мозгов, и на табло установился окончательный счет после третьей десятиминутке – 61-46. И исход встречи, по большому счёту, уже не вызывал сомнений.

В заключительном периоде на 4-й минуте Янкунас сделал перевес своей команды максимальным — 70-49. А вскоре ещё одним «парашютом» переполненные трибуны порадовали Рауль и Тимофей.

Станислав Еремин, главный тренер БК «Триумф»:

— Поздравляю «Химки» с победой, также хочу пожелать успехов этой команде в Евролиге. Что касается сегодняшнего матча, то мы показали все, на что способны в этом составе. Мы потеряли трех основных игроков – Вяльцева, Шабалкина, Панина. Матч начали неплохо, но провалили вторую четверть, недоработали. Рад, что в концовке проявили характер и немного сократили разницу в счете.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Мы хорошо провели 35 минут. Конечно, сегодня физически нелегко было играть после тяжелого матча в Евролиге в четверг. Во встрече с люберчанами наш отрыв в счете составлял 20 очков. Но в четвертой четверти мы позволили себе расслабиться. Возможно, решили, что игра уже сделана. Но в целом, я удовлетворен тем, что почти всю игру наша команда провела так, как мы планировали.