Чемпионат России. БК «Химки» — УНИКС — 77-7128 ноября 2009

В своём шестом матче регулярной стадии первенства страны химчане принимали соседа по турнирной таблице. Поначалу казалось, ничто не предвещает серьёзной борьбы, но победитель встречи определился в тактической концовке. Нервы не подвели подмосковную команду — 77-71 (22-16, 22-15, 15-20, 18-20).

Самые результативные: МакКарти (21 + 10 подборов), Кабесас (12 + 5 передач + 4 подбора), Лэнгфорд (10), Явтокас (9 + 6 подборов), Мозгов (8 + 5 подборов + 4 блок-шота)

Матч подмосковная дружина начала такой пятёркой: Кабесас — Фридзон — МакКарти — Янкунас — Мозгов.

Счёт открыл МакКарти, а Мозгов дважды блокировал атаки соперника. Издали попал Кабесас, и на четвёртой минуте встречи перевес стал 7-2 в пользу хозяев. Вскоре на площадке появились оправившейся от травмы Лопес и Лэнгфорд. Последний реализовал средний бросок, а следом еще 5 очков набрал капитан. После великолепного «гвоздя» МакКарти, завершившего его проход по центру, Хомичюс попросил тайм-аут — табло показывало «минус 9». Но дважды с линии штрафных был точен Янкунас, а Келли набрал еще 4 очка (всего 11 в первой четверти) – 18-7

Во второй четверти инициативу в нападении взял на себя Явтокас. А после очередного дальнего выстрела МакКарти отрыв желто-синих вырос до 14 баллов – максимальных в первой половине, 34-20. В концовке половины тренеры обеих команд дали отдохнуть «основе». Топоров, Дмитриев и Губанов проявили себя неплохо. С сиреной на перерыв забросил в быстром прорыве Янкунас – 44-31.

На старте третьей десятиминутке 4 очка подряд набрал Мозгов, два Кабесас. И перевес химчан приблизился к 20 баллам – 50-33. Плюс, наша команда чувствовала себя уверенней под щитами. Гости, сместив акцент на дальние броски, немного сократил разрыв. Но инициативу на себя взял Лэнгфорд, записавший в актив 9 очков кряду.

В начале заключительной четверти 4-й фол получил Явтокас, и, после нескольких промахов химчан, разрыв сократился до четырёх очков. Также «на флажке» играл Мозгов, который завершил изящную трёхходовку — 67-57. У наших катастрофически не шли «трёхи», приходилось отрабатывать в обороне. Таким образом игра переросла в тактическую концовку, где крепче нервная система оказалась у химчан.

Вальдемарас Хомичюс, главный тренер БК УНИКС:

— Поздравляю «Химки» с победой и хорошей игрой. Нам противостояла очень сбалансированная команда, которая демонстрирует высокий уровень игры. Что касается нас, то я рад, что наши ребята не сдались, а продолжили борьбу. Но в первой половине мы сделали слишком много ошибок в защите и под щитами.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Я поздравляю наш клуб и болельщиков с важной победой над одной из лучших команд чемпионата. Первую половину встречи мы действовали хорошо, как в защите, так и в нападении. Потом мы немного утратили концентрацию, но все равно не позволяли сопернику подобраться близко. Я доволен тем, как мы провели эту сложную неделю, мы одержали две важные победы в Евролиге и Чемпионате России, которые позволили сохранить наши хорошие позиции в этих турнирах.