Евролига. «Армани Джинс» — БК «Химки» — 68-7212 ноября 2009

Одержав трудную победу на выезде в Милане — 72-68 (16-19, 15-16, 18-15, 23-18), химчане остаются в лидерах группы «D». Следующий матч, против польского «Прокома» — дома, 25 ноября, в 20:00.

Самые результативные: Лэнгфорд (17), МакКарти (14), Кабесас (12).

Перед матчем на скамейку БК «Химки» ворвался Ураган. Конечно же, ни одна игра нашей команды в Италии не проходит без него. Неподражаемый, стильный, сверхэмоциональный Джанмарко Поццекко примчался поприветствовать своих бывших одноклубников. Сейчас любимец болельщиков БК «Химки» работает с молодежными командами "Милана" и комментатором на Sky TV. Поццекко тепло и весело пообщался с руководством и персоналом команды и обнялся с Тимофеем Мозговым. А еще Марко просил передать самый огромный и пламенный привет всем химкинским фанатам, которых он прекрасно помнит!

Старту матча предшествовала красивая церемония. Недавно Евролига подписала договор о сотрудничестве с организацией Specific Olympics, которая работает с людьми с отклонениями в умственном развитии. Команды вышли на паркет в специальных майках, а на площадке появились участники таких соревнований. Трибуны стоя приветствовали мужественных спортсменов.

Матч наша команда начала привычной европейской пятеркой: Кабесас, Лэнгфорд, МакКарти, Янкунас, Явтокас. Счет открывает «Армани», Кабесас на «двушку» отвечает трехочковым. Янкунас за пять минут получил два фола в защите, и Скариоло меняет его на Дмитриева, пока на табло боевая ничья — 9-9. Федор удачно входит в игру и выводит свою команду вперед дальним попаданием — 12-9. Отрыв химчан в три очка держится до последней минуты периода, которую успешнее проводят итальянцы. После первой четверти «Милан» впереди 16-19.

Начало второй десятиминутки за хозяевами. Подмосковные баскетболисты допускают ряд ошибок, не получается довести атаки до логического завершения. «Армани» же отрывается в счете. Скариоло берет тайм-аут. Серию неудач нарушает Дмитриев еще одним броском из-за дуги — 21-29. Впрочем, мяч по-прежнему часто «играет не на нашей стороне». После броска Явтокаса он предательски прокатывается по дужке и сваливается по «эту сторону» кольца, заставив зал ахнуть в едином порыве. Кабесас берет инициативу на себя. В концовке четверти он забрасывает 2 трехочковых и 2 штрафных. Примечательно, что уже первое дальнее попадание защитника позволило ему преодолеть рубеж в 1000 очков, набранных в турнирах Евролиги! Однако — 31-35. Команды уходят на перерыв.

Вторую половину соперники вновь начинают с дальних бросков, МакКарти точен дважды 37-37. Но «Армани» не отстает по «трехочковым». Подмосковная команда во главе с Кабесасом «плетет кружева» у кольца миланцев, вынуждая тех нарушать правила. Келли МакКарти — как и положено капитану — со скамейки много подсказывает и подбадривает партнеров. У «Химок» игра складывается как на качелях: удачные действия чередуются с ошибками. Третья четверть завершается минимальным преимуществом принимающей стороны — 49-50.

Удачно начинается последняя десятиминутка. На площадке — заводные Рауль Лопес и Виталий Фридзон. За минуту с небольшим наша гвардия совершает рывок 7-0 и зажигает 56-50 на табло. Тренер «Армани» Пьеро Буччи требует минутного перерыва. Но он не помог хозяевам. Виталий Фридзон забивает «трешку», и раздосадованный наставник «Армани» вновь зовет команду на скамейку.

Хозяева бросаются отыгрываться. Матч в четвертой четверти проходит на очень высоких скоростях. Наша команда уже ведет с преимуществом в 10 очков — 62-52. Но концовка встречи получается нервной. «Армани» сокращает отрыв сначала до 5 очков — 69-64. А за 20 секунд до сирены — всего «+2» у «Химок». Кабесас забивает один штрафной из двух — 70-67. Начинается борьба тренерской мысли, определяющей тактику на последние секунды во время тайм-аутов. «Армани» ошибается на штрафных, Фридзон точен, 72-68. Победа!

Автор: Ольга Крылова, Милан