Единая Лига ВТБ. «Донецк» — БК «Химки» — 70-6915 октября 2009

Дебютный матч сезона химчане провели в рамках группового этапа Единой Лиги в столице Донбасса. Нашей команде не хватило удачи, и, уступив в заключительной четверти, она проиграла в упорном поединке — 69-70 (19-23, 25-18, 18-10, 7-19). Следующую встречу в Лиге ВТБ подмосковный клуб проведёт первого ноября на своей площадке с рижским ВЭФом. А в воскресенье, 18 октября в 18:00 БК «Химки» проведет первый матч дома, в рамках Чемпионата страны против «Спартака»(Санкт-Петербург).

Самые результативные: Мозгов (17), Янкунас (11), Явтокас (8), Лопес (8).

В первом матче сезона наша команда не осталась без поддержки, группа подмосковных болельщиков прибыла в Донецк накануне и успела поздравить с днем рождения своего любимца Виталия Фридзона. Игру наша команда начала в форме необычного зелёного цвета (правила Евролиги обязывают клубы иметь третий, запасной комплект) и в таком составе: Лопес — Лэнгфорд — МакКарти — Янкунас — Явтокас. Счёт открыл Янкунас, и тренер хозяев достаточно скоро был вынужден взять тайм-аут: его подопечные уступали — 2-8.

Ряд замен позволил хозяевам выровнять ситуацию в матче, и даже вырваться в счете вперёд. Видимо, сказался фактор сыгранности: дончане уже провели три встречи в национальном первенстве. Но тут инициативу на себя взял Лопес, и не только «на розыгрыше». Его «трёшка» заставила нашу команду взвинтить темп. Следом из-за периметра попал Фридзон. Затем при попытке поразить цель из-за дуги был атакован Янкунас — в результате три попадания с линии штрафных.

Подмосковный клуб повёл 4 очка, и наставник хозяев был вынужден вновь просить «минуту», после которой... в быстром прорыве вколотил «гвоздь» Мозгов. Вроде бы незаметно, но довольно уверенно инициативой завладели наши ребята. Во время атак химчан мяч быстро «ходил» по дуге. После чего следовал либо дальний бросок, либо пас «внутрь» на центрового. На позиции «большого» в эти минуты играл Мозгов. И эти комбинации порой напоминали игру чемпионов Европы. За первые 2,5 минуты второй половины наш клуб, организовав порядок в обороне, не позволил сопернику набрать ни одного очка. Правда, принимающая сторона не собиралась сдаваться, и у дончан все-таки пошли дальние броски. На последней минуте третьей четверти после аналогичной атаки Лэнгфорда счет стал — 60-49.

Скариоло выпустил резервную пятёрку, чем не замедлили воспользоваться «тигры», ощутимо сократив отставание. Пришлось «штабу» химчан в тайм-ауте вносить коррективы. Но хозяева уже «сели на хвост» визитерам, за 1:53 сравняв счёт — 68-68. Наши попытались переломить ход встречи дальними бросками, но сделать этого, увы, не удалось.

Серджио Скариоло, главный тренер БК "Химки":

— Это был первый матч сезона, и мы только набираем форму. Любой команде необходимо время, чтобы притереться друг к другу. При этом мы серьезно готовились к игре, и успешно контролировали ход встречи в течении трех четвертей. В заключительном периоде мы расслабились, а потому и допустили слишком много ошибок как в защите, так и в нападении. Такое на старте сезона случается. Мы учтем наши ошибки и постараемся исправить их уже в следующей игре.