Евролига. «Панатинаикос» — БК «Химки» — 101-6629 октября 2009

Во втором матче Евролиги химчане встречались в Афинах с действующим чемпионом турнира греческим «Панатинаикосом», который оказался в этом противостоянии сильнее – 101-66 (28-14, 23-11, 21-25, 29-16). Следующую встречу сильнейшего клубного чемпионата континента наша команда проведет дома, 4 ноября с клубом «Ольденбург». Начало матча в 20.00.

Волею сетки химчанам выпала непростая задача — во втором туре Евролиги отправиться в гости к действующему чемпиону турнира — «Панатинаикосу», сильнейшей команде Старого Света.

Баскетбол в Афинах — религия. С кем из местных жителей не приходилось общаться до матча, все знали кто, с кем и во сколько сегодня играет. За час до стартового вбрасывания греческие болельщики начали подтягиваться на стадион, журналисты – оккупировать ложу прессы и того раньше. Организаторы, в свою очередь, во всю оглушают зрителей греческими мотивами, да так что приходится срывать голос, чтобы услышать соседа. Не зря говорят: болеть в Греции умеют, и играть здесь непросто любому сопернику.

Химчане начинают матч следующей пятеркой: Кабесас, Лэнгфорд, МакКарти, Янкунас, Явтокас. Греческие болельщики с первых секунд дружно запели в поддержку своей команды. Но счет открывает наш центровой Явтокас. Игра не изобилует быстрыми атаками. Красивый бросок полукрюком удается Кабесасу — 7-7. Далее инициатива переходит в руки афинской команды.

Чемпион Евролиги – коллектив стабильный и сыгранный. Благодаря опыту ему удается навязать свою манеру игры нашей команде, в которой только идет процесс «притирки» игроков. Тренерский штаб химчан, тасуя состав, пробует изменить ход встречи. Но «Панатинаикос» продолжает наращивать преимущество.

После перерыва ситуация на площадке не меняется. Химчане борются, Скариоло традиционно активен и эмоционален, наставник требует от подопечных не теряться, идти вперед. Капитан МакКарти стремится завести товарищей: он агрессивно защищается, бросает, но удача сегодня желто-синим явно не сопутствует.

Греки не сбавляют оборотов и в завершающей десятиминутке. Молодой команде из Подмосковья не удалось навязать борьбу чемпиону Евролиги у него в гостях.