Евролига. БК «Химки» — «Реал Мадрид» — 84-81 ОТ22 октября 2009

В стартовом матче нового для себя турнира подмосковная дружина принимала самый титулованный клуб континента. Но кто из соперников дебютант, а кто — маститый гранд разобрать было непросто. Это был поединок равных команд, закончившейся в овертайме победой химчан — 84—81 ОТ (17-14, 22-18, 14-20, 19-20, 12-9). Следующий матч Евролиги наша команда проведет через неделю в Афинах против «Панатинаикоса», а в воскресенье в рамках чемпионата страны примет самарские «Красные Крылья». Начало встречи в 18.00.

Фото С.Киврина и А.Голованова

Самые результативные: Кабесас (20), Лэнгфорд (12), Явтокас (11 + 8 подборов), МакКарти (11), Янкунас (10 + 11 подборов), Мозгов (10 + 6 подборов).

Хозяева начали встречу такой пятёркой: Лопес — Лэнгфорд — МакКарти — Янкунас — Явтокас. Первый мяч областной дружины в клубном чемпионате Европы забросил Явтокас, а вскоре Янкунас броском сверху после прохода вывел желто-синих вперёд. Наш клуб не выглядел робким дебютантом, и к середине тайма был впереди — 13-8, заставив Мессину попросить тайм-аут.

Но и после него атакам мадридской команды развернуться не дали. Мозгов дважды забросил: продавив Лавриновича и вколотив мяч сверху. После первого перерыва команды не сбросили скорость, но и процент попаданий не увеличился. Гости сравняли счёт — 17-17, но Дмитриев из-за дуги и Мозгов после подбора восстановили статус-кво.

После того, как Фридзон выиграл подбор под щитом соперника, мяч на шестиметровой линии получил Лопес и был точен. В середине второй четверти «штаб» гостей берёт ещё один 60-секундный перерыв — 28-22 в пользу российского клуба. Но это не может остановить скоростной баскетбол химчан, которые, к тому же, заметно переигрывали оппонентов в борьбе под щитами (21-11 к большому перерыву).

Закрыл первую половину точным броском с периметра Лэнгфорд — 39-32. Но дебют второй половины остался за гостями, пока капитан желто-синих из-за дуги не приостановил натиск королевского клуба. И Скариоло был вынужден попросить тайм-аут, когда отрыв сократился до минимума. И это остановило эпидемию промахов.

У мадридцев наибольшая угроза исходила от литовской пары: Лавринович и Каукенас принесли в общую копилку более половины очков, как на тот момент, так и по итогам встречи. На последней минуте третьей четверти записал в свой актив первое попадание Кабесас. А после этого попал и из-за дуги. На последний перерыв наши ребята уходят, имея «плюс 1».

Мозгов всё лучше противодействовал Лавриновичу, но судьи порой толковали их игровые столкновения с учётом авторитета литовца. После того, как Тимофея наградили 4-м фолом, на площадку вышел Явтокас. К счастью, пошла игра у Кабесаса, за шесть минут набравшего 11 очков — 61-61 к середине заключительной четверти.

А вскоре после быстрого прорыва «от подбора» Явтокас забросил очередной красивый мяч. Следом был точен Лэнгфорд, и химчане повели — 70-65. Неистовство переполненных трибун заставило Лавриновича промазать 4 штрафных подряд! А следом в молоко атаковал и Гарбахоса. Но благодаря точному броску с периметра Каукенаса «Реал» сравнял счёт и за 18 секунд до сирены получил право на атаку. Тренеры взяли два тайм-аута. Янкунас блокировал бросок, но забросить не удалось и химчанам: овертайм.

Трое наших «больших» имели по 4 фола, чем пользовался Лавринович, который шёл на контакт. Ни одной из команд оторваться в счете не удавалось. Более точные броски «Реала» компенсировались лучшей игрой химчан на подборе. 1:51 — Кабесас в проходе делает счет 80-76, но в двух следующих атаках испанцев счёт сравнялся вновь. Страсти достигли апогея. Лэнгфорд забросил один штрафной, и в обороне удалось отбиться. За 16 секунд Келли с линии штрафных заставил табло показать — 83-80. Приджиони промахнулся один раз с линии, Карлос также был точен один раз. За 2,6 секунды до сирены Гарбахоса дважды промахивается, пробивая фолы. На подборе сильнее оказываются химчане. Есть первая победа нашего клуба в Евролиге!!!

Этторе Мессина, главный тренер «Реал» Мадрид:

— Поздравляю «Химки» с хорошей игрой и победой. Мы допустили огромное количество ошибок. В решающие моменты мы не забили штрафные, мы получили три блок-шота. Наша команда не смогла ничего сделать с Кабесасом и Лэнгфордом. Их было невозможно остановить. Наша команда чувствует свою ответственность. Мы будем работать на тренировках, чтобы впредь не допускать столько ошибок.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Я поздравляю наш клуб и болельщиков с первой игрой в Евролиге и, конечно, с победой. С хорошей победой над противником высокого уровня. Первую половину мы провели лучше, чем вторую. Я недоволен третьей четвертью. Но тот факт, что мы не оступились и продолжили бороться не может меня не радовать. Только за счет опыта «Реал» смог перевести игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке мы сделали все как надо и заслуженно победили.