Чемпионат России. «Химки» — «Спартак» — 78-7118 октября 2009

В дебютном матче регулярной стадии российского первенства подмосковный клуб принимал гостей с берегов Невы. Большую часть времени ход борьбы контролировали хозяева. Гости отчаянно сопротивлялись, и болельщики стали свидетелями яркого зрелищного баскетбола. Успех в итоге праздновали химчане — 78-71 (19-24, 28-12, 13-8, 18-27). В следующей встрече чемпионата страны через неделю наша команда принимает самарские «Красные Крылья», а в четверг, 22 октября, в стартовом поединке Евролиги сыграет дома с мадридским «Реалом». Начало матча – в 20.00.

18 Самые результативные: Лэнгфорд (17), Кабесас (16), Явтокас (11).

Как всегда, в честь открытия домашней части сезона болельщиков ожидала красочная церемония открытия – видеоклип, любимые выступления обновленного коллектива группы поддержки и почетный гость: солист группы «Уматурман» Сергей Кристовский, который в большом перерыве вручил победителям зрительского конкурса памятные подарки.

Поединок хозяева начали таким составом: Кабесас — Фридзон — МакКарти — Янкунас — Мозгов. Более минуты команды не могли открыть счёт (гостям позволили сделать это лишь через 2:21), первый мяч нового сезона в Химкинском БЦ забросил Янкунас. Наша команда, взвинтив скорость, попыталась уйти в отрыв сразу – 8-0.

Но соперник поднял брошенную перчатку, сделать этого не позволил и даже вышел вперёд — 9-13. Пришлось «штабу» вносить коррективы. Вместо потерявшего прицел Кабесаса (пять подряд штрафных мимо) вышел Лопес. Впрочем, к этой минуте из «старта» на площадке остался лишь капитан. Скариоло попросил «минуту». МакКарти был точен с линии штрафных, а Лэнгфорд реализовал первый бросок с периметра и добавил к этому также два точных штрафных.
12Во втором периоде химчане смогли организоваться в защите, и начали нащупывать бросок. Пришлось брать тайм-аут Трифуновичу — 24-26. А вскоре Лэнгфорд сначала дальним броском сравнял счёт, а затем, использовав перехват Фридзона, вывел хозяев вперёд – 33-30. Ближе к перерыву метко выстреливший из-за дуги Губанов позволил трибунам перевести дух, а гости попросили «минуту» — 38-30. А вскоре болельщиков поднял на ноги красивейший «гвоздь» Лэнгфорда.

В 3-й четверти после небольшой раскачки наши ребята, ведомые Мозговым, Кабесасом и МакКарти, полностью захватили инициативу в матче, и, едва минули три минуты, Трифунович созвал подопечных на совещание — 55-38. Не помогло: вскоре разность достигла 20-ти баллов. У гостей вышла «старая гвардия» и защита сменилась на зонную, которая принесла плоды.

В последнем перерыве наш клуб, похоже, нашёл ключи и к этому «замку»: 20-очковый статус-кво был восстановлен. Скариоло тоже перешёл на зонную оборону, которая, похоже, озадачила противников. Судьба встречи была решена, и тренеры химчан могли попробовать различные игровые сочетания и тактические построения. Именно этот шаг мозгового центра желто-синих и позволил гостям немного сократить разницу в счете. Однако, молодые игроки, попавшие под агрессивный прессинг, получили неоценимый опыт.
9Александар Трифунович, главный тренер БК «Спартак» (Санкт-Петербург):

— Поздравляю БК «Химки» с победой. Это хорошая команда, с сильным тренером и талантливыми игроками. Как показала игра, мы были не совсем готовы. У нас проблемы с ротацией состава. Форд давно не имел игровой практики, как вы видели, Ракович получил травму во время сегодняшнего матча и пока непонятно, насколько все серьезно.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Мы начали матч нервно. Особенно это было заметно при штрафных бросках. В конце первой четверти мы стали играть лучше, агрессивнее в защите и не только сократили отрыв, но и вышли вперед. В завершающей четверти мы потеряли концентрацию, это связано с тем, что мы хотели дать время молодым баскетболистам. Для того, чтобы они развивались и были готовы к серьезным битвам в Евролиге им нужно давать практику. В нашей команде нет сейчас больших звезд, зато много талантливой молодежи. Чтобы добиться результата, нашей команде необходимо все время быть сконцентрированными.