Чемпионат России. БК «Химки» — «Красные Крылья» — 70-7125 октября 2009

Второй матч российского чемпионата БК «Химки» вновь проводил в родных стенах. Соперник химчан – правопреемник клуба «ЦСК ВВС-Самара», команда «Красные крылья» оказалась более удачливой в тактической концовке — 70-71 (21-18, 26-20, 12-23, 11-10). Следующий календарный матч в Химках желто-синие проведут 1 ноября в рамках розыгрыша Единой лиги ВТБ против латвийского клуба ВЭФ. Начало встречи в 18.00.

Всего пару дней назад химчане отдали много сил – эмоциональных и физических — в победной встрече Евролиги с грандом континентального баскетбола мадридским «Реалом». Потому и поединок с дебютантом Суперлиги сложился для желто-синих непросто.

Зрителей на трибунах в этот день собралось немало. И по ходу упорной борьбы трибуны не раз, вспоминая «Реал», в едином порыве поддерживали своих любимцев так, что гости ошибались в самых выгодных ситуациях.

Кстати, в зале был также замечен тренер сборной России Девид БЛАТТ, который, как только началась игра, составил компанию представителям СМИ в ложе прессы, изучил программку к матчу и принялся что-то записывать в свой блокнот.

— Я сейчас стараюсь посещать как можно больше игр. Ищу новые таланты, баскетболистов, которые в будущем смогут приступить к работе в сборной. Слежу за претендентами очень внимательно, — отметил наставник.

Химчане начали встречу следующим составом: Кабесас – Фридзон – МакКарти – Янкунас – Мозгов. Поначалу желто-синие никак не могли нащупать бросок. Но к середине четверти Янкунас, Фридзон и Кабесас в стремительных проходах к кольцу почти ликвидировали отставание, а дальнее попадание Фридзона, атаки из трехсекундной зоны Явтокаса и МакКарти зажгли на табло цифры «15-14» – химчане впервые в этой встрече вышли вперед за 1,57 до первого перерыва.

Еще одно стремительное ускорение – второе дальнее попадание Фридзона, первое из-за дуги Губанова, атаки из-под щита Явтокаса и МакКарти, и все это на очень высоких скоростях – желто-синие предприняли в начале второго периода. Но оторваться в счете на комфортное расстояние ни один соперников так и не сумел. Пока, наконец, за 2,33 до большого перерыва МакКарти и Янкунас бросками со средней дистанции и из-за шестиметровой линии не сделали перевес своей команды двузначным — 43-33.

Впрочем, в третьем периоде гости вновь приложили все силы для того, чтобы сократить свое отставание. А химчанам вновь зачастую откровенно не везло – мяч буквально выпрыгивал из кольца в самый последний момент. Янкунас и Явтокас отчаянно боролись под щитами, МакКарти, казалось, успевал всюду – и забивать, и «пахать» в обороне. Но волжане нанесли контр-удар. И качели продолжались вплоть до самой финальной сирены. Концовка в этом матче изобиловала тактическими фолами, в которой больше повезло гостям…

Сергей Зозулин, главный тренер БК «Красные Крылья»:

— Думаю, сегодня нам просто очень хотелось выиграть. Матч с «Реалом» отнял у химчан много сил. Этот факт помог нам победить. И этот триумф — большая удачи для нашей команды.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Я очень разочарован. Мы надеялись выиграть, но… Оправдываться я не хочу. Мы учтем наши сегодняшние ошибки и сделаем все, чтобы не повторять их в будущем.