Единая Лига ВТБ. ЦСКА — БК «Химки» — 64-66. Есть титул!!!23 апреля 2011

Судьба чемпионского звания Единой лиги ВТБ решилась в нервной концовке, изобиловавшей тактическими хитростями и фолами. И химчане оказались по праву сильнее — 66-64 (17-6, 16-21, 13-20, 20-17). Наша команда стала Чемпионом сезона 2010-2011!

Самые результативные: Лончар (18 + 5 подборов), Келати (15), Фридзон (11 + 7 подборов).

В «Финале четырех» Единой Лиги ВТБ болельщиков ожидало «российское эль-классико»: «Химки» против ЦСКА. Сколько эмоций и историй стоит за этим противостоянием. И вот новая серия. Дуэль литовских тренеров, пришедших в команды по ходу сезона: Куртинайтис против Казлаускаса. Дуэль двух крупных фан-секторов: желто-синие против красно-синих. Дуэль сильнейших команд России последних лет, участников Евролиги. Да просто битва самых принципиальных соперников в национальном баскетболе.

Еще на представлении стало понятно, что у нашей команды будет максимально возможная поддержка в матче. Помимо нашего внушительного фан-сектора, химчан поддерживали казанские болельщики — наши старые друзья. Спасибо, Казань!

У нас та же стартовая пятерка, что и вчера: Планинич – Фридзон – Келати — Моня и Саврасенко. На протяжении первых 2 с половиной минут ни одна команда не могла открыть счет. Наконец это удалось химчанину Саврасенко. Футбольные цифры 0-2 («Химки» — гости) держались почти 5 минут. Когда же желто-синие три раза подряд забросили издали, счет стал 6-15. Причем все 6 очков у ЦСКА набрал Холден, у нас 7 из 15 – на счету Келати.

После двухминутной паузы игра стала жестче со стороны обоих соперников. Химчане продолжали грамотно защищаться и реализовывать свои атаки. В результате преимущество нашей команды достигло «+13». Но армейцы дважды были точны издали, и этот эпизод позволил интриге вернуться на площадку. Куртинайтис взял тайм-аут, но соперник все-таки умудрился выйти вперед. В этот момент очень важными стали три очка Фридзона. Болельщики облегченно вздохнули. Последние атаки четверти лучше удаются химчанам. Хансен с сиреной заколачивает мяч в корзину, 27-33.

После перерыва игра продолжилась в том же высоком темпе и с очень жесткой борьбой. Не жалея себя, баскетболисты обоих клубов, даже лежа на паркете, выдирали друг у друга мяч, 34-37. За две минуты до окончания четверти армейцы счет сравнивают, 40-40. Но в завершающие секунды удачно работала хорватская связка Планинич-Лончар, 47-46.

В первой же атаке последнего периода Лончар вывел нашу команду вперед, 47-48. Напряжение нарастает. И именно в этот момент наступило время наших «больших». Трижды подряд Попандопуло удачным пасом находит под кольцом Лончара. Следующий раз Крешимир отличился, забрав подбор под чужим щитом и записав в свой актив очередные два очка — 57-60 за 23 секунды до сирены.

Началась напряженнейшая тактическая концовка, где желто-синим нужно было удержать перевес. Пробивает штрафные Шишкаускас — дважды точно, 59-60. Куртинайтис берет тайм-аут. Теперь на линии — Фридзон — один мимо, но подбор за нами. Фол на Хансене. Трэвис – молодец – 59-63, и остается 9 секунд. Гордон также метко исполняет 2 штрафных — 61-63. Но армейцы нарушают правила на Келати, 61-65. Гордон молниеносно забрасывает «трешку», и ЦСКА сразу фолит на Хансене — 1 секунда. Ну же, Трэвис!

ПОБЕДА!!!

Похоже, казанский паркет вполне можно считать нашим счастливым. Вслед за Кубком России, химчане выиграли в «Баскет-Холле» свой второй золотой трофей – Кубок Единой лиги ВТБ!!!

Церемонии награждения предшествовало определение лучших игроков турнира. Лучшим тяжелым форвардом «Финала четырех» стал Крешимир Лончар, а приз MVP и внедорожник SsangYong Rexton от Единой лиги ВТБ и спонсора чемпионата компания SOLLERS получил Виталий Фридзон!