Чемпионат России. УНИКС — БК «Химки» — 62-57 1 июня 2011

Фантастическая в исполнении химчан вторая четверть не позволила избежать «валидольной» концовки и во втором матче полуфинальной серии. К большому перерыву желто-синие вернулись в игру, однако это не помогло сломить сопротивление поймавших кураж хозяев – 57-62 (13-18, 15-2, 14-18, 15-24). Третья и, если понадобится, четвертая игры серии состоятся в Химках, 4 и 5 июня, соответственно. Начало – в 19:00.

Самые результативные: Лончар (19 + 8 подборов), Келати (11 + 3 передачи)

Второй игровой день полуфинальной серии плей-офф чемпионата БЕКО ПБЛ вновь порадовал зрителей матчем с афишей «супер»: в очередной раз сошлись казанский УНИКС и подмосковные «Химки». Накануне хозяева оказались сильнее. Отметим, что эта повторная встреча стала юбилейной, пятидесятой, между двумя командами в рамках российского чемпионата и шестидесятой (!) в этом сезоне для химчан.

За двадцать минут до начала встречи трибуны «Баскет-Холла» были заполнены от силы процентов на десять. Занятые своими делами болельщики равнодушно считали секунды до стартового вбрасывания. Которое, к слову, осталось за гостями – право на первую атаку получили желто-синие. Дебютная пятерка химчан – Хансен – Попандопуло – Моня – Келати – Планинич с первых минут бросилась в бой: два точных штрафных Мони, «треха» Келати и гости впереди – 3-5. Однако игроки УНИКСа ответили более чем достойно – три трехочковых подряд.

При счете 11-7 Куртинайтис взял тайм-аут – нужно было исправлять ситуацию на площадке и не позволить сопернику быстро уйти в отрыв. Пятиочковый спурт в исполнении Хансена, Планинича и Попандопуло значительно подправил положение дел и даже вывел гостей вперед. В концовке четверти новый рывок организовали зеленые, которые и отправились на короткий перерыв в статусе лидера – 18-13.

Два очка Крешимира Лончара и блок-шот Алексея Саврасенко открыли вторую десятиминутку встречи. Хорват дирижировал своими партнерами в «краске», собирал подборы, пытал счастье из-за дуги. Тенденцией второго матча подряд между УНИКСом и «Химками» стали безголевые игровые отрезки, малорезультативные атаки, передержка мяча, упорная, порой даже вязкая борьба. Как результат – всего 20-15 после пятнадцати минут.

Грамотный перехват Томаса Келати с последующим занесением мяча в кольцо, два из двух с линии штрафных в исполнении Трэвиса Хансена, две «двоечки» Келати и одна Саврасенко – в психологически важный момент «Химки» совершают рывок «10-0» и выходят вперед – 20-25. После точного попадания Хансена и паса в никуда Самойленко, брать минуту пришлось уже Пашутину – его команда проигрывала «-7». 20-28 после первой половины встречи, впереди «Химки»!

Во втором периоде желто-синие позволили сопернику забросить в свое кольцо всего два очка – УНИКС повторил антирекорд «Нижнего Новгорода» (в матче 22 тура между «Химками» и нижегородцами) по результативности в одной четверти.

Получив важнейший моральный допинг в виде выигранного вчистую второго периода, желто-синие рванулись в бой и в дебюте третьего игрового отрезка – точным штрафным Планинич наказал Веремеенко за фол. Длившуюся почти двенадцать минут безголевую серию хозяев прервали Лампе и Попович – 24-30. Куртинайтис решил подстраховаться и взял тайм-аут – упускать пусть хлипкое, но все же преимущество, было нельзя.

Когда баскетболисты УНИКСа подошли на расстояние вытянутой руки, важнейшую «треху» забил Моня. Соперник нашел в себе силы и счет сравнял, но заменивший Моню Лончар вновь выводит химчан вперед – 35-37. Две сумасшедшие «трехи» в исполнении Фридзона и Келати, подбор Лопеса – и «Химки» уходят на четвертую четверть лидерами – 38-42.

В этот вечер в составе желто-синих солировал хорватско-польский дуэт Лончар-Келати: на двоих они набрали 31 очко. Но их силы были не беспредельны. Попович сравнял счет, а Лайдей после прохода вывел УНИКС вперед. После «трехи» Пашутина и воцарившихся на табло «минус пяти», Куртинайтис взял тайм-аут. Атакам гостей не хватало разнообразия – химчане то и дело нагружали Лончара под щит, но и эта тактика не всегда приносила дивидендов. И все же концовка осталась за хозяевами – Куртинайтис израсходовал все тайм-ауты…

— После второй четверти казалось, что мы контролируем игру. Но УНИКС здорово действовал в концовке на морально-волевых качествах. Наши проблемы в том, что мы не можем попасть с игры в матче, где все решают один-два броска. Но это плей-офф, мы имеем еще две домашние встречи, и будем стараться их выиграть. Усталость вынуждает терять мячи, но ссылаться на нее – не по-чемпионски.