Чемпионат России. БК «Химки» — УНИКС — 77-56 4 июня 2011

Плотно сыграв с лидерами соперника в защите и уверенно в нападении, химчане решили локальную задачу на эту встречу, заслуженно разгромив казанцев — 77-56 (22-16, 24-15, 17-16, 14-9). Счет в полуфинальной серии до трех побед сократился — 1:2, и завтра, в 19:00 нас ждет четвертый матч.

Самые результативные: Моня (14 + 4 передачи + 3 блок-шота), Фридзон (13), Планинич (12), Лончар (11), Саврасенко (10).

Полуфинальная серия плей-офф чемпионата БЕКО ПБЛ переехала в Химки. В субботу в третьей игре гости из Татарстана могли официально оформить выход в финал российского первенства, однако настойчивые химчане им такой возможности не предоставили. Проходившая в упорной борьбе встреча закончилась в пользу желто-синей дружины: счет в очном противостоянии до трех побед стал 1:2.

Перед началом матча генеральный директор ПБЛ Гинас Руткаускас и титульный спонсор Лиги ООО «БЕКО» в лице его директора Огузкана Шатыроглу наградили призами защитника и форварда нашего клуба Кита Лэнгфорда и Сергея Моню, которые вошли в пятерку лучших игроков регулярного этапа первенства. Напомним, Лэнгфорд, дважды признававшийся MVP чемпионата (в октябре и январе), набрал наивысший средний коэффициент полезности Лиги. А Моня – один из трех баскетболистов в Лиге, кому удалось провести на площадке более 14 часов, MVP «Матча всех звезд» БЕКО ПБЛ, капитан национальной сборной России, лидер регулярного сезона по количеству подборов в защите и блок-шотам.

На паркет химчане вышли в следующем составе: Фридзон – Саврасенко – Моня – Келати – Планинич. Легко выиграв вбрасывание, желто-синие рванули вперед – тут же Томас Келати забил с фолом «треху», 4-0 всего через 15 секунд после старта встречи. Следом добавили Саврасенко и Планинич. А вот атаки УНИКСа разнообразием не отличались – «маленькие» Попович и Самойленко нагружали «больших» Веремеенко и Лампе. Но эта тактика к середине первого периода дала сбой – при счете 11-5 Пашутину пришлось брать тайм-аут, игра явно не клеилась. Наставник гостей посадил на скамейку Лампе, выпустив вместо него Ризвича, но кроме блок-шота словенец ни на что больше не сподобился.

Тем временем Виталий Фридзон как настоящий капитан демонстрировал класс, совершая сольные проходы и забивая тяжелые мячи. Не прошло и двух минут, как Пашутин взял второй тайм-аут – его команда проигрывала 8 очков. В составе гостей выделялся лишь Веремеенко, изредка терзавший кольцо химчан, в то время как остальные казанцы исправно набирали персональные замечания. Точное дальнее попадание Томаса Келати сделало преимущество желто-синих двузначным – 20-9. Однако, рывок «+7» вернул УНИКС в игру. Первая четверть закончилась со счетом 22-16 в пользу принимающей стороны.

В дебюте второго периода хозяева включили прессинг, но ощутимых дивидендов он не принес – казанцы вновь совершают рывок «+5» и практически сравнивают счет. Свое веское слово взяли Рауль Лопес и Сергей Моня, соорудившие ответный пятиочковый спурт на двоих – 27-21. Миниатюрный испанец Лопес утер нос рослому словенцу Ризвичу, выиграв у последнего подбор, а затем забил сам. Атака за атакой химчане взвинчивали темп, градус матча повышался, преимущество увеличивалось… Две точные «трехи» в исполнении Мони и три очка (2+1) Лончара вызвали овации на трибунах. Затем Планинич, оказавшийся совершенно свободным на дуге, наказал гостей точным попаданием. И, наконец, Рауль вместе с сиреной забил сумасшедшую «треху» – 46-31 – впереди «Химки».

На матче вновь присутствовали главный тренер московского «Динамо» Сергей Базаревич, теннисистка Вера Душевина, а также еще совсем недавно входивший в тренерский штаб химчан Олег Мелещенко.

Легкая «двоечка» Алексея Саврасенко и ответная «треха» Пашутина открыли третью десятиминутку. В какой-то момент игра химчан разладилась – Куртинайтис почувствовал неладное и взял тайм-аут, после которого своих партнеров с лихвой реабилитировал Моня – 51-38. В нужный момент дважды забил Саврасенко, а Моня взял подбор под своим щитом, и неутомимый Лопес вновь погнал команду в атаку. Остановить испанца смог Попович, да и то при помощи фола, который, к слову, стал для хорвата четвертым. Поддержка домашнего фан-сектора придавала хозяевам уверенности – Фридзон и Планинич набрали под занавес четверти по два очка, Моня для профилактики сфолил, Лончар забил тяжелейший мяч: на заключительный игровой отрезок соперники отправились при счете 63-47.

В начале последнего периода Лампе и Фридзон обменялись заброшенным мячами, Лончар был точен из-под кольца, Лайдей и Хансен пободались «в краске». При «+16» в пользу химчан за 6 минут до конца встречи мало кто сомневался в победе желто-синих. Гости передерживали мяч и просто транжирили время, отведенное на атаку. Пашутин тасовал состав, но безрезультатно. Таким образом, в первом домашнем поединке «Химки» более чем уверенно побеждают – 77-56.

— Поздравляю нашу команду с хорошей работой, особенно в защите. Не позволили забросить сопернику больше 60 очков. Считаю, что победили заслуженно, так как контролировали ход встречи с первой до последней минуты. В Казани мы порой поспешно атаковали, сегодня же действовали с внутренним спокойствием. Отсюда высокий процент реализации – такой, каким он и должен быть у команды с отличным подбором снайперов.

Евгений Пашутин, главный тренер БК УНИКС:

— Поздравляю «Химки» и лично Римаса Куртинайтиса с победой. Наш соперник достойно выглядел и заслуженно выиграл. Серия продолжается, мы сделаем выводы из сегодняшнего поражения. В первую очередь, надо прибавлять в нападении.

Сергей Моня:

— Завтра нас ждет совсем другая игра, и мы самым серьезным образом на нее настраиваемся. УНИКС – хорошая команда, но сегодня сильнее были мы, а в Казани соперник – все просто: побеждает сильнейший. Со стороны может показаться, что «Химки» победили легко, но это не так – на паркете парни оставили много сил. Нам уже терять нечего, права на ошибку нет, поэтому каждый матч играем на максимуме. Двух одинаковых встреч не бывает, думаю, завтра борьба будет очко в очко.

Зоран Планинич:

— Сегодня мы должны были одерживать победу. Удалось выиграть за счёт того, что жёстко играли в защите и в нападении. Отсюда и большая разница в счёте. Большое спасибо болельщикам! В течение игры идёт тяжёлая борьба, и домашние стены и трибуны дают необходимую энергетику, когда кажется, что сил уж больше нет.