БК «Химки» — серебряный призер чемпионата БЕКО ПБЛ!16 июня 2011

Финальная серия завершена. В четвертой игре химчане уступили — 63-74 (18-22, 16-21, 16-16, 13-15) — и стали серебряными призерами первого чемпионата России под эгидой БЕКО ПБЛ.

Самые результативные: Фридзон (14), Моня (9 + 11 подборов), Попандопуло (8), Рауль (8), Келати (7), Саврасенко (6), Планинич (6 + 6 подборов + 5 передач), Лончар (5)

В стартовой пятерке химчан на паркет вышли Фридзон, Попандопуло, Моня, Келати и Планинич. Дебют остался за хозяевами – Попандопуло при помощи фирменной «вертушки» открывает счет, следом точен из-за дуги Моня – 5-0. Армейцы на первых минутах выглядят немного потерянными, но, благодаря высокому кпд американцев Холдена и Лэнгдона, ЦСКА сокращает разницу – 5-4. Две обоюдные «бомбы» Фридзона и Хряпы – и на табло равенство. В начале активен Попандопуло – грек король чужой «краски»: собирает подборы и делает данки. Но даже после попадания Келати оторваться никак не получается. Планинич и Саврасенко подвели черту под первым игровым отрезком – 18-22.

С фола Воронцевича на Лончаре стартовал второй период. Набрав за две с половиной минуты одно очко на двоих, гостей прорвало – дважды отличился Холден, доведя преимущество ЦСКА до «+9», на что Куртинайтис ответил немедленным тайм-аутом. Со злостью Келати и Фридзон по разу забили свои мячи, но и теперь москвичи сумели оторваться еще дальше – 22-32. Из тяжелейшего положения Лопес умудряется забросить «треху», но десятиочковое отставание стало для желто-синих психологическим грузом – броски в кольцо идти отказывались, мяч из рук валился… Нужно было что-то делать. И именно в этот момент Казлаускас решает взять тайм-аут. В нападении миниатюрный Лопес отрабатывал за себя и за того парня. Промежуточный итог – 34-43.

Заряженные на борьбу химчане вышли после пятнадцатиминутной паузы. Тут же Попандопуло забивает полукрюк имени самого себя, Хряпа дарит легкий мяч, Соколов фолит, а Келати полуточен с линии… А потом зашкалили эмоции: под кольцом схватились два гиганта – Попандопуло и Соколов, за что оба получили дисквалифицирующие фолы. Трибуны ревели, поддерживая свою команду, на паркете кипели страсти, а «старик» Холден продолжал наращивать преимущество армейцев. При «-7» Куртинайтис берет тайм-аут – нужно срочно менять рисунок игры. Моня и Лончар хладнокровно реализуют четыре штрафных на двоих, гости пропускают «треху» от Лопеса и «двоечку» от Лончара, следом надежду дарит Моня – 50-56. Сумасшедшая третья четверть с не менее сумасшедшей «бомбой» Холдена заканчивается при счете 50-59 в пользу ЦСКА.

На паркете в заключительной четверти у химчан появился Виталий Фридзон, имеющий к тому моменту 4 фола. «Виталик вышел помирать», – пошутили в ложе прессы. А ведь действительно, кто, если не капитан должен вести свою команду в бой? Но броски желто-синих вновь отказываются достигать заветной цели, тогда как соперник рвет и мечет – после рывка «0-5» Куртинайтис берет новую минуту для внесения корректив. Тщетно – «трехи» Шведа и Смодиша доводят преимущество гостей до «+17». Времени, чтобы исправить положение, у химчан не осталось…

Трудный сезон завершился. Химчане завоевали серебряные медали!

— Мы на протяжении последнего времени встречались с самыми серьезными противниками. «Спартак» нам здорово потрепал нервы и отнял силы. Я уже не говорю про матчи с УНИКСом, где мы должны были биться и вытащить серию при счете 0:2. В финале наши баскетболисты играли сердцем и боролись до конца. Никто не может нас упрекнуть в том, что мы не сражались. Второе место – это второе место. Это не то, чего я хочу, но иногда случается.