Чемпионат России. ЦСКА — БК «Химки» — 72-7711 июня 2011

Перекрыв возможность «большим» армейцев атаковать из трехсекундной зоны, химчане удачно взаимодействовали и добились победы в первом матче финала чемпионата БЕКО ПБЛ — 77-72 (20-23, 23-18, 18-13, 16-18). Второй матч серии до трех побед состоится завтра, 12 июня, в 19:00, в УСК ЦСКА.

Самые результативные: Лончар (16 + 3 передачи), Фридзон (15 + 4 перехвата), Хансен (11), Моня (11 + 5 подборов + 3 блок-шота).

В чемпионате БЕКО ПБЛ стартовала финальная серия плей-офф. Уже по сложившейся традиции в ней сошлись лучшие российские команды последних лет – ЦСКА и «Химки». Первый матч проходил на домашней площадке армейцев, получивших такое право ввиду более высокого места по итогам «регулярки». Несмотря на летний субботний вечер и длинный праздничный уик-энд, желто-синий фан-сектор был забит до отказа – преданные болельщики пришли поддержать своих любимцев. А вот в стане красно-синей торсиды наблюдались заметные бреши – пламенный призыв променять дачу на баскетбол своего действия не возымел, и за ходом встречи наблюдали неполные домашние трибуны УСК ЦСКА.

В заявке на матч у армейцев отсутствовал Рамунас Шишкаускас. По традиции, в стартовой пятерке гостей вышли Фридзон, Саврасенко, Моня, Келати и Планинич.

Первая атака хозяев закончилась ничем – мяч улетел на трибуны. А вот химчане прощать ЦСКА на стали: сразу взяв быка за рога, обозначили высокий игровой ритм – Планинич, Саврасенко, и уже 2-4. Но дважды сфоливший Фридзон позволил Бечировичу сравнять счет. Однако Виталий тут же реабилитировался – точная «треха» из угла площадки и овации на трибунах. В какой-то момент гости стали совершать ошибки, вследствие чего пропустили пятиочковый рывок – Куртинайтис тут же взял тайм-аут. Цепкая защита армейцев не позволяла игрокам «Химок» реализовать задуманное в чужой трехсекундной зоне, но под конец четверти желто-синие поймали кураж и сократили отставание – 23-20 после десяти стартовых минут.

Фол Гордона и точные штрафные броски Лончара открыли второй отрезок встречи – разница в счете стала минимальной. Уверенные действия в «краске» Лазаря Попандопуло и быстрый прорыв Виталия Фридзона заставили задуматься уже Казлаускаса – литовец взял тайм-аут. На исходе второй минуты игроки соперника по-хамски поступили с Попандопуло – сербские судьи не удосужились зафиксировать очевидное нарушение на греке, после которого Лазарю пришлось прибегнуть к помощи клубных докторов. Тройной подбор на чужом щите, закончившийся автоголом Кауна, серия фолов армейцев, «двоечка» Хансена и четыре очка Лончара – и «Химки» впереди 30-32. Но стоило на какие-то секунды потерять концентрацию, и хозяева наказывают гостей шестиочковым спуртом – Римас Куртинайтис в течение минуты вынужден вносить коррективы в действия своих подопечных. Тем не менее, на большой перерыв химчане ушли лидерами – 41-43.

В этот вечер баскетболисты в красных майках искали глазами своего одноклубника Кауна, но найти никак не могли – гости настолько грамотно выключили из игры Александра, что тот был не похож сам на себя. В итоге болельщики увидели лишь бледную тень набравшего в последних матчах неплохой ход центрового сборной России.

После пятнадцатиминутной паузы на паркет вышла практически та же пятерка химчан – лишь Попандопуло заменил Саврасенко. Армейцы тут же теряют мяч, трижды фолят, а «Химки» продолжают свое «желто-синие дело» – отличились Келати и Попандопуло. Соперник исправно собирал персональные замечания, «Химки» не менее исправно за это наказывали – 46-51 за 5 минут до конца третьей четверти. Холден и Хряпа принялись палить из-за дуги, Попандопуло пытал счастье с линии штрафных, Фридзон и Лончар набирали очки, гостевой фан-сектор ревел – игра медленно, но верно перетекала в эндшпиль, ее самую эмоциональную часть. Благодаря усилиям своего капитана гости довели преимущество до двузначного – 51-61, но «треха» Воронцевича немного подправила ситуацию. 54-61 – впереди «Химки».

Обозленные армейцы вышли на заключительный игровой отрезок. Но гостей не сломить – Хансен тут же набирает три очка (2+1), Моня точен из-за дуги – и уже «+11» – 56-67. Пожалуй, единственное, в чем уступали химчане – подбор под своим щитом, но и этот недостаток желто-синие с лихвой компенсировали в чужой штрафной площади. Пропустив рывок «4-0», Куртинайтис берет тайм-аут – нить игры по-прежнему находится в его руках, но ЦСКА может выстрелить в любой момент. Во время пробития армейцами штрафных бросков, Рауль Лопес заводит своих партнеров, получая поддержку с желто-синих трибун. Следом точны Моня и Лончар, а Швед за пять персональных замечаний был отправлен на скамейку запасных. В результате в концовке крепче нервы оказались у гостей – химчане побеждают на выезде в первой игре финальной серии.

— В первую очередь, хочу поблагодарить наших ребят за 40 минут черной работы. В защите у нас не складывалось первые две четверти, как хотелось бы, но в третьей и четвертой десятиминутках оборонительные действия нам удались. Хорошая защита — это ключ к победе. Мы были сегодня агрессивнее, и, несмотря на то, что играли пять матчей в полуфинале, выглядели более свежими в концовке. Считаю, что победили заслуженно.