Чемпионат России. БК «Химки» — ЦСКА — 58-7015 июня 2011

Хорошая игра химчан в защите не была дополнена удачными действиями в нападении. Как итог — поражение в третьем матче финальной серии — 58-70 (12-13, 19-22, 10-12, 17-23). Четвертая встреча противостояния при счете 1:2 в пользу армейцев состоится завтра, в Химках. Начало в 19:00.

Самые результативные: Фридзон (22), Моня (11 + 4 передачи), Рауль (9 + 4 передачи).

По своим эмоциям, накалу страстей, интриге и фантастическому саппорту сегодняшняя встреча надолго запомнится любителям баскетбола. Прежде всего, переполненными трибунами и потрясающей поддержкой. О такой атмосфере можно только мечтать. На то она и финальная серия…

Галопирующими темпами увеличивался и поток журналистов в ложе прессы: в этот вечер в Баскетбольном Центре яблоку негде было упасть. Антураж встречи, предматчевое шоу и огромный баннер «Римас, веди команду к чемпионству» говорили сами за себя – настрой на игру у всех без исключения был максимально серьезным.

Понимали это и химчане, выходящие на паркет «в старте»: Фридзон – Саврасенко – Моня – Келати – Планинич. От волнения Каун в первой же атаке выронил мяч, а во второй – Хряпа не докинул до кольца. Тут же последовал спурт хозяев – Келати и Моня набирают дебютные очки в матче и выводят желто-синих вперед – 5-0. Сбалансированная оборона, быстрые отрывы, сверхрезультативные передачи, обилие бросков, однако, невысокая результативность – всего 7-5 после 6 игровых минут. Эмоциональные всплески баскетболистов обеих команд только повышали градус встречи – на «треху» Воронцевича точным дальним попаданием отвечает Фридзон. Армейцы часто пускали «сквозняки», но это не помешало им догнать хозяев и даже выйти вперед – 12-13 после первого игрового отрезка.

В дебюте второго периода игроки ЦСКА дважды сфолили на Лончаре, Соколов реализовал легкий данк, Швед развернул Планинича на 360 градусов, Воронцевич забил с фолом, а Казлаускас буквально выпихнул Смодиша на площадку. Немного «отпустило», когда Келати попал со средней дистанции, но следом точен Гордон – 15-20. При отставании в 5 баллов Куртинайтис взял тайм-аут, а в ложе прессы стали поговаривать: «Сейчас армейцы разбегутся – не остановишь». Показалось, что красно-синие и, правда, перехватили инициативу – их рывок «0-4» вновь заставил Куртинайтиса затребовать минуту для внесения корректив. Два точных штрафных Мони и «треха» Фридзона тут же «вернули» химчан в игру – теперь Казлаускас почуял неладное и попросил тайм-аут. Два балла Лопеса, «трехи» Фридзона и Мони, а также «двоечка» Лончара уравняли счет на табло, однако, следом Гордон и Лэнгдон возвращают преимущество своей команде – 31-35.

На матче присутствовали футболист московского «Динамо» Томислав Дуймович, капитан «Триумфа» Егор Вяльцев, а также бывший игрок «Химок» Никита Моргунов.

Оглушительный шум на трибунах в начале второй половины встречи сказался на меткости баскетболистов – не попал Лэнгдон, а Холден с Гордоном недопоняли друг друга. Двухминутную безголевую серию прервал Соколов, тогда как химчане продолжали пытать свое счастье с дальней дистанции… После череды промахов и почти четырех минут без набранных очков литовский наставник желто-синих взял тайм-аут. Тут же точен Фридзон, Хряпе выписывают два персональных замечания подряд, а Планинич под рев трибун забивает из-за дуги. Минута Казлаускаса пошла на пользу гостям – «Химки» пропустили ощутимый рывок, и разница в счете достигла максимальных 11 очков. Ошибка Гордона с последующим пасом на Попандопуло, быстрый отрыв Фридзона, передача на Моню, и капитан сборной вместе с сиреной реализует дальний бросок – 41-47.

Эмоции достигли пика в четвертой четверти. Сначала армейцы взяли в «коробочку» Планинича под своим кольцом, Холден, Лопес и Швед обменялись «трехами», а Планинич в ответ был четырежды точен с линии штрафных. За 5 минут до конца встречи ЦСКА вел «+10» и все взгляды были устремлены на Куртинайтиса – что на этот раз сможет придумать литовец? Но придумывать стал Казлаускас – именно он после фола Холдена на Фридзоне первым попросил у судейского столика тайм-аут. Ровно за минуту до финальной сирены Лопес попадает из-за дуги, но кажется нереальным отыграть шестиочковую разницу в оставшееся время…

В завтрашней встрече борьба ожидается не менее интересная.

— Поздравляю ЦСКА с победой. Они контролировали ход матча и заслуженно выиграли. У нас есть некоторые проблемы с нападением – набираем менее 60 очков, это никуда не годится. Приложим все силы, чтобы исправить ситуацию завтра.