Чемпионат России. ЦСКА — БК «Химки» — 65-5712 июня 2011

Второй матч финала чемпионата БЕКО ПБЛ нашей команде выиграть не удалось — 57-65 (12-14, 17-18, 14-20, 14-13), — но преимущество своей площадки теперь у химчан. Третья игра серии да трех побед пройдет в Баскетбольном центре Московской области 15 июня, в среду. Начало в 19:00.

Самые результативные: Моня (14 + 10 подборов), Лончар (13), Фридзон (12).

Второй игровой день финальной серии чемпионата БЕКО ПБЛ оказался не менее зрелищным: в УСК ЦСКА вновь мерялись силами две лучшие команды российского баскетбольного Олимпа – московские армейцы и подмосковные «Химки». В очередной раз химчане вышли на разминку под овации желто-синего фан-сектора: несмотря на выходной день, самые преданные болельщики снова прибыли поддержать своих любимцев.

После вчерашней встречи центровой «Химок» Лазарь Попандопуло особо подчеркнул, что сегодняшний ЦСКА будет намного опаснее: исправив ошибки, допущенные в предыдущем матче, соперник сыграет по другой тактике. Отметим, что в заявку был включен Траджан Лэнгдон, пропустивший поединок накануне.

Желто-синие начали матч той же пятеркой: Фридзон – Саврасенко – Моня – Келати – Планинич. С первых минут завязалась упорная борьба. Пара быстрых атак в ту и другую сторону, пара фолов, и на табло – 5-2. В дебюте у хозяев точны Лэнгдон и Гордон, тогда как в действиях гостей наблюдаются потери и нервозность. Куртинайтис меняет Планинича и Саврасенко – на паркете появляются Лопес и Попандопуло, но и эта тактика не приносит ощутимых дивидендов – 10-4. Фирменный полукрюк Попандопуло, а также точные штрафные Фридзона и Лончара сокращают разницу в счете, а Соколов за три быстрых фола отправляется на скамейку запасных. Итог первой четверти – 14-12.

Как и вчера, Быков принялся прессинговать Лопеса, не давая разбежаться миниатюрному испанцу, но в начале второго периода химчане взвинтили темп за счет индивидуальных действий Лончара и Келати – три быстрых выпада, и уже армейцы в роли догоняющих – 14-18. Швед, Хряпа и Лэнгдон соорудили ответный семиочковый спурт, после чего Куртинайтис взял тайм-аут. В первые пятнадцать минут на площадке был не очень заметен Сергей Моня, однако, капитан сборной России дирижировал своими партнерами в защите. А чуть позже ситуацию в нападении изменили данк Мони и два дальних попадания Зорана Планинича – 27-24. Сократив отставание до минимального, желто-синие включили жесткий прессинг в защите – после рывка «0-6» Казлаускас вынужден брать второй там-аут подряд. Сумасшедшее трехочковое попадание Виталия Фридзона вместе с сиреной 24-х секунд, ответная «треха» Холдена и парашют Смодиша на Хряпу подвели черту под первой игровой половиной – 32-29.

После большого перерыва на паркет гости вышли той же пятеркой. Келати принялся опекать Холдена, Планинич дважды сфолил, за что был наказан Гордоном. Но сольный ответ Мони в виде пяти очков (полукрюк и «треха») вновь сократил отставание до минимального – 35-34. Быстро нахватав четыре персональных предупреждения, химчане старались играть осторожнее, но пропущенный рывок «7-0» вынудил Куртинайтиса взять тайм-аут. Начались потери, пробежки, передержки мяча. 52-43 – и желто-синим предстояло отыгрываться в заключительной десятиминутке.

Два фола Хансена, четыре очка Лончара, «треха» Фридзона – гости сокращают разрыв до «-5», и тайм-аут уже за армейцами. Подмосковный фан-сектор изливал свою энергию на протяжении всего матча, но именно в последнем периоде болельщики активизировались. Это почувствовали игроки в желтой форме – химчане стали играть агрессивнее, буквально выгрызать каждый мяч после отскока, грамотнее защищаться. Но хозяева все же умудрялись искать бреши в оборонительной линии «Химок».

За 5,5 минут до конца при перевесе «+3» в свою пользу наставник ЦСКА Казлаускас расходует последний тайм-аут, предоставляя своему визави Куртинайтису больше вариантов на заключительные минуты, которыми подмосковный литовец так и не воспользовался. Тем временем Моня и Лончар возвращают партнеров в игру, Гордон и пик-н-роллит, и хамит, Хряпа – фолит, а Фридзон не попадает с трехочковой линии. В решающий момент из-за дуги точен Моня, но фолы Хансена и Планинича с последующим удалением обоих с площадки за исчерпанный лимит персональных замечаний перечеркивают все начинания химчан. ЦСКА побеждает, сравнивает счет, и финальная серия переезжает в Химки.

– Поздравляю ЦСКА и Йонаса Казлаускаса лично с победой. Соперник хорошо собрался после вчерашней встречи, здорово защищался и заслуженно выиграл. ЦСКА сравнял счет в серии, но ничего трагического не случилось – это нормальная ситуация в финале. Теперь нам предстоят игры в Химках, и мы будем готовиться к этим матчам. У нас не хватало терпения доводить розыгрыш атак до финальных бросков, ребята торопились, пытались компенсировать отставание. Нужно научиться не поддаваться эмоциям.