Чемпионат России. БК «Химки» — УНИКС — 70-69 5 июня 2011

Химчанам в четвертой игре полуфинальной серии удалось во второй половине выдержать натиск «маленькой» пятерки казанцев и вырвать победу — 70-69 (22-17, 16-10, 17-18, 15-24). Решающий матч за выход в финал состоится 7 июня на площадке УНИКСа. Начало в 19:00.

Самые результативные: Планинич (16 + 5 передач), Саврасенко (13 + 8 подборов), Фридзон (13).

В воскресенье в Баскетбольном Центре состоялся четвертый матч полуфинальной серии плей-офф российского первенства: подмосковные «Химки» принимали казанский УНИКС. Необходимость в этой встрече возникла накануне – в субботу желто-синие уверенно переиграли гостей из Татарстана и получили право побороться за равенство в очном противостоянии. И на этот раз домашняя площадка была на стороне своих – наша команда вновь сильнее, и все решится 7 июня в Казани. Напомним, победителя пары «Химки» – УНИКС уже ждут в финале московские армейцы.

Хозяева решили не изменять себе, и вышли на паркет тем же стартовым составом: Фридзон – Саврасенко – Моня – Келати – Планинич. Первая атака осталась за соперником, однако Попович смазал из-за дуги. А вот Виталий Фридзон был точен – 3-0 после полутора минут игры. Встреча протекала довольно в активном темпе, прессинговали и те, и другие – никто не хотел уступать. На «треху» Пашутина и данк Лампе ответили Фридзон и Моня – капитан сборной России перехватил мяч и занес его «с мясом» в кольцо.

Баскетболисты УНИКСа успели нахватать четыре командных фола к середине четверти, а вот химчане не сфолили ни разу. Поймал кураж кэп желто-синих Фридзон – Виталий отгружал в кольцо соперника «треху» за «трехой». После очередного его дальнего попадания Пашутину пришлось брать тайм-аут – УНИКС уступал 12-7. Пауза немного встряхнула гостей – забил Веремеенко, но две разыгранные как по нотам атаки химчан завершилась четырьмя очками Саврасенко и эффектным данком Мони. Шальной бросок из-за дуги Лайдея, пик-н-рол имени Лопеса и Лончара, слэм Фридзона, второй тайм-аут казанцев, а также бросок через все поле Лопеса, который чуть не убил первый ряд ложи прессы, завершили дебютный игровой отрезок – 22-17, впереди «Химки».

С танцев Лончара и Лампе в гостевой «краске», фола поляка на хорвате и подбора Мони на своем щите стартовал второй период встречи. Казанцы избрали тактику «отдай мяч Поповичу» и «грузи на Лампе», но Мачей частенько промахивался. «Грузили» на «большого» и химчане, правда, Лончар был точен. Вышедший на паркет Минард порадовал своих болельщиков рядом полезных действий. Но и его кпд ушел в тень на фоне блестящей игры Лончара и компании.

Затяжные атаки хозяев с длинными кроссами и пасами приносили свои плоды – то Саврасенко, то Хансен, то Планинич терзали кольцо гостей, не позволяя последним приблизиться. Забивший из-за дуги вместе с сиреной 24-х секунд Планинич сорвал овации переполненных трибун Баскетбольного Центра – зрителям такое нравится. Перед большим перерывом Ризвич и Лампе по разу огорчили хозяев, но точной «двоечкой» Планинич подвел черту первым двадцати минутам – 38-27.

Агрессивная защита Сергея Мони и потеря Владимира Веремеенко в дебюте третьего периода вновь взорвали от восторга трибуны. Следом тот же Моня сделал сумасшедший данк «а-ля Блейк Гриффин» через Мачея Лампе – такое нечасто увидишь в российском чемпионате. Саврасенко успевал и собирать подборы, и забивать – вторую игру подряд Алексей проводит на высоком уровне.

В одной из атак Планинич после неудачной попытки из-за дуги забил после своего же подбора – 45-30. Преимущество химчан уверенно продолжало расти – к середине четверти оно уже составляло 16 очков. Когда Планинич довел дело до «+18», Пашутин взял тайм-аут – нужно было срочно вносить коррективы в игру его подопечных. Тут же Самойленко набрал свои первые баллы дальним попаданием, а Минард дважды был точен с линии штрафных.

За 3.23 до конца периода Рауль Лопес получил повреждение – испанец схватился за колено, после чего отправился с врачами команды в подтрибунное помещение. Желто-синий фан-сектор принялся скандировать «Рауль! Рауль!» Пропустив чувствительный укол «2-11», уже наставнику «Химок» Римасу Куртинайтису пришлось брать минуту. Три очка Саврасенко (2+1) и два штрафных Лайдея – и перед заключительным игровым отрезком «Химки» впереди – 55-45.

Тем временем преимущество химчан продолжало таять – Ризвич и Минард сократили отрыв в счете всего до «-6», но свое веское слово сказал Томас Келати – 57-49. Трехочковый Лайдея, два штрафных Самойленко – и уже «-3». Куртинайтис выпускает Лончара и Фридзона, но в психологически важный момент попадает Планинич. Почувствовав запах крови, гости включили прессинг и агрессивную защиту. Ризвич обидел Лончара и заработал фол, но в ответ Лончар обидел УНИКС точным штрафным броском – 60-56 за 5.19 до финальной сирены.

Следом чемпион по блок-шотам Моня накрыл бросок Минарда, Келати попал два из двух с линии, а Самойленко высказал все человеку в сером. Началось самое интересное – Лайдей сокращает отрыв до «-2», Планинич и Моня реализуют по одному штрафному из двух, Минард набирает два очка, Планинич получает на ровном месте неспортивный фол, а следом с площадки уходит и Фридзон за пятое персональное замечание. Сумасшедшая «треха» Минарда вывела УНИКС вперед – Куртинайтис тут же взял тайм-аут. Следом Хансен в быстром отрыве заносит мяч в кольцо – два тайм-аута подряд за Пашутиным.

В сумасшедшей концовке крепче нервы оказались у химчан – решающий бросок совершает, прорвавшись под кольцо, Келати. 70-69 – «Химки»!!!

Евгений Пашутин, главный тренер БК УНИКС:

— Поздравляю «Химки» и лично Римаса Куртинайтиса с победой. Соперник подготовился хорошо. А у наших лидеров в начале матча не пошла игра, пришлось по ходу встречи кроить состав. Но я горжусь своими ребятами, которые показали в этой борьбе мужской характер.

— В первую очередь хочу поблагодарить болельщиков за отличную поддержку, которая нам очень помогла. Ну и конечно, спасибо нашей команде, которая уже не первый раз в сложной ситуации выходит победителем. К сожалению, повреждение получил Рауль Лопес, в результате у нас сбилась организация игры, а Планинич вынужден был больше проводить времени на площадке. Вера в победу, старание и удача помогли нам одержать победу. Считаю, что в пятой встречи наши шансы равны. Мы подлечимся, подготовимся, и пусть победит сильнейший.