Чемпионат России. «Красные Крылья» — БК «Химки» — 68-79 1 апреля 2012

Обе команды показали интересный баскетбол, но уверенную победу праздновали гости из Подмосковья — 79-68 (28-16, 18-11, 14-25, 19-16), которые обеспечили себе участие в плей-офф. Следующий матч наша команда проведет на выезде, 5 апреля, против УНИКСа.

Самые результативные: Жуканенко (14 + 5 подборов + 2 блок-шота), Планинич (14 + 6 передач + 6 подборов + 3 перехвата), Куинн (13), Фридзон (11), Желабаль (10)

Чемпионат БЕКО ПБЛ выходит на свою финишную прямую – до старта стадии плей-офф остается около месяца, и командам предстоит провести всего по нескольку матчей для определения итоговых позиций в «регулярке».

1 апреля наша команда встречалась в Самаре с «Красными Крыльями». Как признался накануне матча Алексей Жуканенко, соперник – не самый удобный, в последнее время игры с волжанами протекают в упорной бескомпромиссной борьбе, тем интереснее для болельщиков. Кстати, о последних. В очередной раз желто-синие не остались на выезде без поддержки. Поболеть за химчан отправилось порядка десятка фанатов.

В стартовой пятерке на площадку вышли Вяльцев, Лончар, Моня, Желабаль и Планинич. Соперники не бросились в атаку с первых минут, напротив, самарцы увлеклись фолами, пытаясь сдержать больших «Химок». Лончар несколько раз был неточен «из краски», но за хорватом «подчистили» Моня и Желабаль. Француз почувствовал игру, и набрал пять очков подряд – 5-8 по прошествии трех минут. Точным проходом отметился лидер волжан Раш, а в следующем игровом эпизоде эффектный «горшок» выписал Лихолитову Жуканенко. Желабаль и Фридзон на двоих сделали рывок «0-5», и при «-10» Базаревич был вынужден брать тайм-аут. Под занавес десятиминутки Жуканенко забил сверху, Желабаль был точен из-за дуги, а Хвостов – со средней. Неплохой задел в дебюте – 16-28.

Второй игровой отрезок активнее и агрессивнее начали хозяева. Два раза пролезли под наш щит, отыграли три очка, однако тут же получили привет со средней от Мэтта Нильсена – 19-30. Дмитрий Хвостов набрал два быстрых фола, и красно-белые наказали химчан с линии. Римас Куртинайтис меняет сразу троих игроков, делая ставку на опыт – на площадке Моня, Куинн и Планинич. Табло замерло на отметке 21-30 на довольно продолжительное время, и только Планинич на исходе четвертой минуты отметился дальним попаданием. В одной из атак Лончар выронил мяч, но одноклубника подстраховал Куинн, который вывел один на один с кольцом Планинича, а следом уже сам Зоран организовал проход имени себя – 25-37. Поспешные действия соперников стоили обоим коллективам нескольких верных очков, но первым опомнились гости – Куинн набрал девять очков подряд, и еще больше укрепил лидерство своей команды. Промежуточный итог – 27-46.

Вторую половину встречи Римас Куртинайтис начинал вновь стартовой пятеркой. Погоду для самарцев делали американцы Раш, Майлз и Хэйес. Хозяева выдали шестиочковый спурт, который стал для наших парней неприятной неожиданностью – на этот раз тайм-аут за желто-синими. «-19» плавно превращаются в «-9», и Куртинайтис бросает на площадку лидеров. Химчане принялись фолить под своим кольцом на Лихолитове, но россиянин точен не всегда. Соперники взвинтили игровой ритм, быстрые атаки и прессинг на чужой половине стали содержанием поединка. Нашей команде судьи выписали технический фол, увидев нарушение лимита на легионеров, и Хэйес дважды был точен с линии – 44-50. Желто-синие чуть подсели, штурмовать чужой щит стало все сложнее, и даже открытые броски отказывались залетать в кольцо. Вовремя выстрелили Планинич, Фридзон и Вяльцев, однако третья четверть осталась за самарцами.

«Крылья» сумели нащупать свою игру. На этом кураже они постарались навязать прессинг и агрессивную защиту, но химчане грамотно останавливали этот натиск. Свои первые очки игроки «Крыльев» набрали лишь по прошествии трех с половиной минут, но в ответной атаке их огорчил Жуканенко, реализовавший бросок сверху – 54-66. После дальнего попадания Вяльцева все встало на свои места – «Химки» повели «+14», показалось, что интрига в матче умерла, но нет – усилиями Раша «Крылья» восстают из пепла, сокращают отставание до «-6», но в итоге все решает дальняя «бомба» Мони за 1.43 до сирены. Победа БК «Химки», и место в плей-офф и преимущество своей площадке в полуфинале чемпионата России нашему клубу обеспечено.

— Мы и не надеялись, что в Самаре будет легко, поскольку в этом сезоне «Красные Крылья» играют очень хорошо. Когда мы лидировали с разницей всего в шесть очков, удалось собраться и победить. Для нас очень важно было выиграть, ведь мы хотим занять самое высокое в регулярном чемпионате.