Чемпионат России. БК «Химки» — УНИКС — 75-58 9 апреля 2012

И во втором матче «серии» с казанцами наша команда была сильнее, одержав убедительную победу — 75-58 (15-15, 24-16, 18-13, 18-14). Химчанам до плей-офф чемпионата России БЕКО ПБЛ остается провести одну игру, — 24 апреля на площадке ЦСКА, — которая и определит победителя регулярной стадии.

Самые результативные: Эдриен (14 + 9 подборов), Фридзон (13), Вяльцев (10).

С казанским УНИКСом подопечные Римаса Куртинайтиса встречались на прошлой неделе, но волей календаря спустя всего 4 дня соперники вновь сошлись на площадке, на этот раз на паркете Баскетбольного центра Московской области. Это уже четвертый матч желто-синих с бело-зелеными в этом сезоне – в трех предыдущих играх химчане были сильнее татарстанских баскетболистов. Всего же победная серия желто-синих над УНИКСом составляет 6 матчей подряд.

В заявку на матч на этот раз не попал Крис Куинн, зато Джефф Эдриен в строю. С первых минут у хозяев появились Нильсен, Вяльцев, Жуканенко, Келати и Планинич. В первые две минуты очки у химчан набирал исключительно Мэтт Нильсен – в активе австралийца четыре балла. Почин одноклубника поддержали со средней Виталий Фридзон и Зоран Планинич – 8-4. Более 240 секунд игроки УНИКСа не могли поразить наше кольцо, пока не отличился Лайдей. После данка Эдриена Евгений Пашутин взял тайм-аут – его подопечные проигрывали уже 6 очков. Ситуацию подправил Нахбар, но вязкая защита желто-синих не позволила оппоненту подобраться ближе. Пару раз кольцо просто отказалось проглатывать мячи, посланные гостями, однако, в конце периода Саврасенко вернул свою команду в игру. В итоге – 15-15 по окончании десяти минут встречи.

Планинич с Нильсеном по-футбольному разыграли «стенку», и хорват точен в быстром проходе, следом Фридзон не промахивается со средней. Евгений Пашутин выпустил на площадку полностью российскую пятерку, но ощутимых дивидендов это не принесло – сначала потеря, затем «треха» от нашего капитана, и вновь при «-6» тренерский штаб УНИКСа берет минуту. Быстро набрав четыре персональных замечания, Алексей Саврасенко отправился на скамейку запасных. Однако соперник все-таки собрался и выдал рывок «0-5», правда все тщетно – химчане точны из-за дуги. На этот раз отличился Егор Вяльцев. Под занавес первой половины Моня ответил Лайдею, УНИКС снова не забил из-под кольца, а Лончар набрал три очка в одной атаке. 39-31 – после двадцати сыгранных минут.

После перерыва темп встречи вырос, моментально Лончар, Планинич и Фридзон атаковали чужой щит, преимущество стало двузначным. Пропустив быстрый шестиочковый спурт, Пашутин снова берет тайм-аут – химчане уверенно ведут 45-31. Моня в течение пяти секунд ставит два блок-шота, сначала Джаваю, затем Веремеенко. Пашутин выпускает на паркет лидера казанской молодежки Евгения Чернявского, на ход своего визави Куртинайтис отвечает тем же – выходит Антон Пушков. Свои очки набрал и Микаэль Желабаль. Перед заключительным игровым отрезком счет – 57-44.

Дальний бросок Маккарти сокращает отставание УНИКСа до «-10», однако в ответ химкинская молодежь набирает четыре очка – отличаются Пушков и Хвостов. Неплохой матч провел Нильсен, полезно проявивший себя под чужим щитом. Взлетев на недосягаемую высоту, Желабаль выписал эффектный «горшок» Лайдею, следом из-за дуги был точен Вяльцев, Саврасенко получил фол-аут, и, по сути, все стало ясно. Джефф Эдриен разыграл небольшую сценку «сам бросаю – сам беру подбор – сам добиваю», что оценили зрители. Довести матч до победы оставалось делом техники.

Серия с УНИКСом завершена. Констатируем факт – в этом сезоне в поединке БК «Химки» — УНИКС счет 4-0.


Александр Зрядчиков, ассистент главного тренера БК УНИКС:


— Хочу поздравить «Химки» с победой, видна прекрасная работа тренеров и игроков. Команда хорошо настроена на борьбу за победу в Кубке Европы. Мы же хорошо выступаем в Единой лиге ВТБ, вошли в «восьмерку» Евролиги, но все преживают, конечно, из-за неудачи в чемпионате России.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

— Я рад сегодняшней игре, использовали всех 12 человек в заявке. Играли стабильно, спадов не допускали. Знаем, что УНИКС испытывает проблемы, усталость. Но у всех свои проблемы. Нам эта победа важна в плане уверенности в своих силах перед решающими матчами в Кубке Европы.


Микаэль Желабаль:

— Матч с УНИКСом не был простым, несмотря на финальный счет. Да, мы победили с хорошей разницей, но было тяжело. Победа над такой командой, безусловно, придаст нам уверенности перед решающими играми Финальной части Кубка Европы. Надеюсь, мы подойдем в хорошей форме к субботе и воскресенью, для меня выход в финальную четверку – вообще нечто особое, впервые в своей карьере я буду играть в Финальной части еврокубка. Здорово, что мы выступаем дома, уверен, поддержка болельщиков нам поможет.

Мэтт Нильсен:

— Встреча с казанцами не получилась простой. В составе соперника много талантливых игроков, и с физикой у подопечных Пашутина все в порядке. В первой четверти было тяжело, но потом мы взяли инициативу в свои руки и уже не позволяли оппоненту приблизиться. Достигнуть такого результата в матче с УНИКСом – хороший показатель. Но сейчас нужно настраиваться на субботу и воскресенье, ведь «Химкам» предстоит провести два самых важных матча в сезоне.