Единая Лига ВТБ. «Летувос Ритас» — БК «Химки» — 82-7118 апреля 2012

Волею календаря, химчанам уже через 2 дня после победы в Кубке Европы, предстояло бороться с «Летувос Ритас» в четвертьфинале Единой лиги ВТБ. Первый матч на фоне усталости наша команда проиграла — 71-82 (15-19, 20-17, 12-25, 24-21). Но впереди ответная встреча, в Химках, в пятницу, 20 апреля, в 19:00.

Самые результативные: Фридзон (15 + 5 передач), Эдриен (12 + 6 подборов), Куинн (10)

В Вильнюс не поехали химкинские хорваты – Зоран Планинич получил небольшое повреждение (подвернул ногу), а новоиспеченному отцу Крешимиру Лончару были предоставлены несколько выходных дней. Зато в строю «голодный до баскетбола» американский форвард Джефф Эдриен.

В стартовой пятерке на паркет 11-тысячной «Сименс Арены» вышли Вяльцев, Желабаль, Куинн, Моня и Эдриен. Джефф и Микаэль выводят химчан вперед, однако следом француз фолит на Валанчюнасе, и молодое литовское дарование счет сравнивает – 4-4. Потеряв на мгновение концентрацию, гости позволили хозяевам набрать шесть очков подряд, и уже визитерам нужно что-то придумывать – Куртинайтис предпочел остановить игру, взяв тайм-аут. Данк Пушкова и несостоявшийся баззер-биттер Желабаля добавили поединку зрелищности. Итог первой десятиминутки – 19-15.

Стремительный проход Криса Куинна сократил отставание химчан до «-2», следом из-под кольца точен Жуканенко. И Алексей же выводит свою команду вперед – 22-23. Однако последовавший спурт хозяев «4-0» вновь заставляет Куртинайтиса взять минуту. Фридзон набирает три очка в одной атаке, посылая мяч по немыслимой траектории, а следом в одиночестве из-под кольца реализует простой бросок. Равная борьба в первой половине встречи завершилась с минимальным преимуществом хозяев – 36-35.

Сейбутис и Кателинас увеличивают разрыв в счете, а вскоре и доводят разницу до двузначной 50-40. В самый нервный момент «Химки» набирают 5 очков подряд (отметились Келати и Вяльцев), возвращая желто-синих в игру. Тем не менее, перед заключительной четвертью впереди «Летувос Ритас» – 61-47.

В концовке встречи химчане взвинтили темп, применив прессинг на чужой половине площадки и персональную опеку соперника. Пушков и Самарджиски обменялись точными бросками с линии, также два из двух в активе Дмитрия Хвостова. Гости медленно, но верно сокращают разрыв в счете – вот Фридзон и Моня отгрузили две «бомбы» подряд в кольцо оппонента – 63-58. Но свои джокеры есть и в составе «Летувос Ритас» – это Сейбутис и Бабраускас. Взяв на себя инициативу, они друг за другом кладут по «трехе» каждый. Отыграть 10 очков за три минуты у гостей сил уже не хватило. Химчане проигрывают битву, но не войну. Ответный матч состоится 20 апреля в Баскетбольном центре Московской области.