Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Летувос Ритас» — 78-10321 апреля 2012

Химчане проиграли в третьем решающем матче четвертьфинальной серии Единой лиги ВТБ — 78-103 (20-29, 11-22, 29-28, 18-24). Следующий матч наша команда проведет уже во вторник, 24 апреля, на выезде против ЦСКА.

Самые результативные: Вяльцев (12), Фридзон (10), Лончар (10).

Состав хозяев на эту игру изменений не претерпел – в заявку вновь не попал восстанавливающийся после травмы Зоран Планинич. Фридзон, Куинн, Моня, Жуканенко и Келати вышли в стартовой пятерке. Выиграв вбрасывание, соперник быстро набрал легкие очки к исходу первой минуты повел в счете, но своевременная «треха» Фридзона уравняла цифры на табло – 5-5. Почин партнера по сборной поддержал Сергей Моня. Моня и Куинн разыграли симпатичную комбинацию, а следом Жуканенко после передачи Криса вколотил в кольцо «Ритас» смачный «гвоздь». Быстро набравшего три персональных замечания Алексея Жуканенко сменил Джефф Эдриен. Больше всего проблем хозяевам под кольцом доставлял Йонас Валанчюнас, набравший только за первую десятиминутку 9 очков. У химчан пропал бросок, литовцы, напротив — точны. Итог дебютной четверти – 20-29.

Во втором игровом отрезке гости продолжили начатое – отличились Сейбутис и Робертс, преимущество «Летувос Ритас» стало двузнычным. Более трех минут химчане не могли поразить чужое кольцо, пока из-за дуги не выстрелил Хвостов, также были точны Желабаль и Нильсен – 27-41. Мячи в корзину красно-черных залетали нечасто, Эдриен был точен со средней, а затем оказался первым на добивании. Но перед большой паузой впереди гости – 31-51.

Включив прессинг на первых минутах третьего периода, «Химки» бросились вперед. Фридзон и Келати выстрелили из-за дуги, Нильсен забил с фолом, но у соперника в этот вечер залетало все. Инициативу на себя взял капитан подмосковной команды – Виталий набрал три очка в одной атаке. Но невооруженным взглядом было видно, что игра от химчан уплывает. Справиться с лидерами «Летувос Ритас» не получалось, а литовцы не промахивались. Дважды из-под кольца был точен Лончар, однако ненужные фолы все сводили на нет. Вяльцев и Куинн забросили по «трехе», Жуканенко отыграл еще пару баллов с линии. 60-79 – перед заключительной четвертью.

Разница в счете оказалась слишком большой, и химчанам просто-напросто не хватило времени и сил, чтобы ее отыграть. Вяльцев попал со средней, Куинн был точен на штрафных, Лончар отметился данком. К сожалению, «Химки» терпят поражение и заканчивают свое выступление в Единой лиге ВТБ сезона 2011-12.

Римас Куртинайтис:

– Поздравляю «Летувос Ритас» с победой. Сегодня соперник показал нам, как надо играть в баскетбол сердцем. Некоторые из наших, видимо, не смогли справиться со славой, которую мы завоевали неделю назад. Я очень недоволен. Если вы завоевываете титул, то нужно защищать эту честь и не опускаться ниже этого уровня. Наша цель – побеждать в каждом матче. Я хотел бы извиниться перед болельщиками, которые так здорово нас поддерживали, за этот бездарный проигрыш. Мы сделаем выводы, надеюсь, в будущем такое не повторится.