Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Летувос Ритас» — 80-6220 апреля 2012

Наша команда, нейтрализовав лидеров вильнюсцев, одержала победу во втором матче — 80-62 (24-22, 24-13, 10-13, 22-14). Третий, решающий матч четвертьфинальной серии Единой Лиги ВТБ пройдёт завтра, 21 апреля, в 20:30 на паркете Баскетбольного центра. Вход по пятничным билетам.

Самые результативные: Эдриен (16 + 5 подборов + 3 блок-шота), Куинн (11 + 7 передач), Вяльцев (11), Моня (10 + 4 передачи), Желабаль (10).

Четвертьфинальная серия Единой лиги ВТБ переехала в Химки. Ответный матч наша команда проводила с литовским коллективом «Летувос Ритас». Для капитана желто-синих эта встреча стала особой – Виталий Фридзон проводил 400-ый матч в майке «Химок»! Выдающийся показатель!

После травмы продолжает восстанавливаться Зоран Планинич, его соотечественник Крешимир Лончар в строю. На паркет хозяева вышли следующей пятеркой: Фридзон – Куинн – Моня – Жуканенко – Келати. Жуканенко счет открыл, но следом дважды был точен Йомантас. На первых минутах 21 номер гостей был единственным, кто исправно набирал очки. Два быстрых фола получил пятый номер прошлогоднего драфта НБА Йонас Валанчюнас, которого тут же сменил Робертс. После сольного прохода Мони и точных бросков с линии химчане вышли вперед – 12-9. Но ненадолго – ответный пятиочковый спурт литовцев вывел на некоторое время в лидеры подопечных Джикича. Появившийся на паркете Джефф Эдриен удачно вошел в игру и быстро записал себе в актив восемь баллов. Равная первая четверть завершилась в пользу желто-синих – 24-22.

На слэм-данк Эдриена ответил точным попаданием из-под кольца лидер «Летувос Ритас» Сейбутис. Вяльцев и Райс обменялись бросками-близнецами, Хвостов попал издали – минимальное, но преимущество химчан. Лучший игровой отрезок проводил Егор Вяльцев, забивавший мячи на любой вкус – после его очередного прохода, а также потери гостей в атаке Джикич взял тайм-аут. Временами складывалось впечатление, что мяч, посланный соперником, отказывался достигать цели, но Робертс моментально опроверг это предположение. Не самый высокий Крис Куинн по-свойски разобрался с оппонентом в трехсекундной зоне, а следом под рев трибун данк-тамагавк отгрузил в корзину «Летувос Ритас» Желабаль – 41-30. «Бомба» в исполнении Мони довела преимущество хозяев до 15 очков, однако литовцы руки не опустили – ответный четырехочковый рывок вынудил Куртинайтиса брать минуту. Промежуточный итог – 48-35.

Пробегав в холостую более двух минут, игроки, наконец, открыли счет во второй половине встречи. Трижды с линии штрафных был точен Сейбутис. Пропущенный химчанами спурт «0-8» сопровождался рядом потерь, но не идеально действовал и оппонент. После пятиминутной безголевой паузы отличился Жуканенко. Почин одноклубника поддержал Сергей Моня, реализовавший долгожданную «треху». А следом вместе с сиреной Виталий Фридзон был точен из-за дуги. 58-48 – перед заключительной десятиминуткой.

Валанчюнас и Фридзон обменялись «двоечками», Куинн попал издали, а Эдриен оказался первым на добивании после броска Мони – 65-53. После блок-шота Эдриена и быстрого отрыва Куинна табло фиксировало комфортное преимущество в 13 баллов, на что тренерский штаб литовской стороны отреагировал тайм-аутом. Свои три очка записал себе в актив и Томас Келати. Под занавес отличились Эдриен, Желабаль и Вяльцев. «Химки» одерживают убедительную победу, и судьбу путевки в «Финал четырех» Единой лиги ВТБ мы узнаем завтра, 21 апреля. Начало матча в 20:30.

Александар Джикич:

— «Химки» сегодня действовали энергичнее нас, плюс мы не забивали открытые броски. Посмотрим, как все сложится завтра.

Римас Куртинайтис:

— После победы в Кубке Европы у нас не было возможности передохнуть, залечить болячки, осознать все произошедшее, поэтому в первом матче в Литве было сложно. Но я рад, что мы вернулись в игру и сравняли счет в серии.

Виталий Фридзон:

— Я и не знал, что сегодня мой 400-й матч за клуб. Болельщики приготовили сюрприз, и мне было приятно. Но, в первую очередь, я доволен, что мы сравняли счет в серии. Завтра будет тяжело — решающая битва предстоит. Мы будем прикладывать все силы, чтобы защитить титул.