Чемпионат России. УНИКС — БК «Химки» — 65-73 5 апреля 2012

Проявив выдержку и волю к победе в решающие моменты матча, химчане обыграли УНИКС на выезде — 73-65 (16-16, 20-13, 12-18, 25-18). Вторая «серия» противостояния Химки — Казань состоится 9 апреля, в 19:00 в Баскетбольном центре Московской области.

Самые результативные: Планинич (12 + 5 передач), Келати (12), Лончар (11), Моня (10 + 6 подборов).

Регулярный сезон чемпионата России БЕКО ПБЛ подходит к завершению, но с казанским УНИКСом химчане дважды встречаются на его самой финишной прямой. Две предыдущие встречи в нынешнем сезоне были сыграны в рамках Единой лиги ВТБ, и оба раза «Химки» были сильнее. Но это уже история. На этот раз желто-синие пожаловали в Баскет-холл, где впервые встретились с местной командой в национальном первенстве.

В «старте» у химчан вышли Вяльцев, Лончар, Моня, Келати и Планинич. Первыми счет в матче открыли «Химки» – Планинич выстрелил из-за дуги. Пашутин выпустил Веремеенко, и тот тут же отметился данком. Много фолили на Лончаре, но и сам Крешо быстро нахватал три персональных замечания, после чего был вынужден замениться на Жуканенко. УНИКС тем временем, пользуясь непродолжительной голевой засухой «Химок», впервые в матче выходит вперед. Неудачи в атаке желто-синих прерываются эффектным «гвоздем» Мони с передачи Келати – 12-9. Томас также в этом матче демонстрировал свои снайперские способности. А стартовый отрезок завершился ничьей – 16-16.

Во второй четверти темп игры только увеличивался. Нильсен вывел свою команду вперед со штрафных — 16-18. По разу отличились Фридзон и Желабаль. Но Яковенко и Самолейнко вновь сравнивают счет. Крайне полезно провел свой игровой отрезок Желабаль, забрасывавший и из-под щита, и издали. Перед большим перерывом желто-синие совершают рывок «8-0», и первая половина встречи завершается в пользу гостей – 29-36.

Преимущество в 7 очков химчане сохраняли половину третьей четверти. А вот потом казанцы ожили, — основным действующим лицом периода стал Джавай, — и приблизились к «Химкам» на расстояние в 1 балл — 47-48. Правда, ничего больше химчане своему сопернику не позволили. Еще в начале заключительной десятиминутки желто-синие делают рывок «7-0» (3 очка Мони и 4 Фридзона) — 51-59. Но и это был не конец истории: казанцы, показалось, возрождают интригу, вновь сокращая счет – 60-61. Но их надежды быстро рассеиваются. Лончар с фолом заталкивает мяч в корзину, а Моня забрасывает «бомбу» — 60-67. На последней минуте точен издали и Келати. Уверенная победа гостей из Подмосковья — 65-73.

Римас Куртинайтис:

— Сегодня мы сыграли с хорошим настроением, с хорошей энергией и старанием, что и помогло нам победить. Я не всегда бываю довольным тем, как мы побеждаем. Сегодня в нужный момент команда сыграл так быстро, как я и хотел.