Кубок Европы. Полуфинал 2. БК «Химки» — «Спартак» СПб — 77-7314 апреля 2012

БК «Химки» в финале Кубка Европы! Наши ребята в упорной борьбе одолели неуступчивый питерский «Спартак» — 77-73 (27-14, 15-24, 14-22, 21-13). Завтра в 18:30 по московскому времени химчане в битве за трофей сойдутся с «Валенсией». В 15:30 в матче за 3-е место встретятся «Летувос Ритас» и «Спартак».

Самые результативные: БК «Химки» — Фридзон (16), Лончар (13), Планинич (12); «Спартак» — Беверли (15), Гальперин (15).

Перед началом второго полуфинала состоялась церемония открытия Финальной части Кубка Европы. Зрители увидели великолепное лазерное шоу и красочный видеоклип, рассказывающий о пути команд в Химки. И все же болельщики с нетерпением ждали самой игры.

Счет открыл Беверли, но Планинич в проходе тут же восстановил статус-кво. «Только Химки! Только победа!», — это трехочковым «взорвал» трибуны Моня, а затем забил с фолом Планинич. 8-2 – стартовый рывок нашей команды. «Спартак» в ответ усилил давление. Стараниями все того же Беверли гости сократили отставание до 1 очка, но Лончар и Келати остудили их пыл, а «бомба» из-за дуги Фридзона заставила наставника питерцев Здовца просить судейский столик о тайм-ауте. 15-9 в пользу БК «Химки» за 3 минуты до первого перерыва.

Казалось, это помогло: Гальперин забил дальний бросок, но химчане это нисколько не смутило. Келати убежал в быстрый прорыв. Фридзон выцарапал мяч под щитом соперника, а потом сам же завершил атаку, да еще и с фолом. С позиции центрового метко атаковал Планинич. Окончательный же счет первого периода — 27-14 установил из-за дуги Келати после классной скидки Фридзона.

В начале второго периода соперник поставил «зону», но Куинн трехочковым показал бесполезность такой обороны против нашей команды – 30-16. «Спартак» совершил ответный рывок и сократил наш перевес до 9 очков. Пришлось Римасу Куртинайтису брать паузу в игре.

После ее возобновления здорово действовал в нападении Лончар, раз за разом заставлявший спартаковцев нарушать правила и наказывающий их за это с линии штрафных. Именно хорват вновь сделал перевес нашей команды двузначным – 37-26. А вскоре отрыв достиг 13 очков.

Наши ребята здорово действовали в обороне. Желабаль «выписал» смачный блок-шот превосходящему в росте на 15 см центровому питерцев Каширову. Но «Спартак» не сдавался. За счет дальних бросков гости в концовке второй четверти совершили рывок. Отдыхать в раздевалки команды ушли при счете 42-38 в пользу БК «Химки».

В большом перерыве генеральный директор Евролиги Жорди Бертомеу поблагодарил генерального директора нашего клуба Виктора Бычкова за отличную организацию Финальной части Кубка Европы, вручив приз за развитие баскетбола. После чего зрителей ждало выступление баскетбольных акробатов, вызвавшее восторг на трибунах.

Через минуту после большого перерыва счет сравнялся – 44-44, а затем и вовсе «Спартак» вырвался вперед на 2 очка. Куртинайтис бросил в бой Нильсена, а затем Жуканенко. Забил из-за дуги Фридзон, но гостям удавалось сохранять минимальный перевес. Над химчанами давил груз перебора командных фолов, чем и пользовались гости, увеличив перевес – 51-57. Но очень вовремя «выстрелил» из-за дуги Вяльцев, не позволив питерцам развить успех. 56-60 перед последней 10-минуткой.

В ее начале соперник дальними попаданиями увеличил отставание нашей команды до 10 очков. Но две «бомбы» подряд забили Келати и Вяльцев. Наставник «Спартака» Здовц взял минутный перерыв, но Моня из-за дуги сократил отставание до одного точного среднего броска, а затем и до минимума – 67-68. Наши отбились в защите, а Фридзон здорово отборолся на чужом щите, вынудив соперника нарушить правила. Два точных штрафных и «Химки» впереди – 69-68. Команды обмениваются «трешками» и Здовц берет еще одну минуту. До сирены 4:17. на табло 72-71.

Трибуны неистово поддерживают нашу команду. На площадке идет война нервов. Более двух минут никто не может забить. Наконец Фридзон реализует штрафной – 73-71. Но «Спартак» вновь сравнивает счет. 5-й фол получает Беверли. Лончар точен с линии лишь однажды. Наши дважды подряд отбиваются в защите, а Планинич точен с «точки» — 75-73. Питерцы идут в атаку. И Моня совершает перехват! Питерцы фолят на Планиниче. Он забивает один штрафной. Соперник берет тайм-аут. Атака «красно-белых», и Фридзон накрывает Каширова! БК «Химки» в финале!!!

Римас Куртинайтис:

— Матч получился очень упорным и нервным. У спартаковцев отличный тренер, замечательный подбор игроков. В принципе, эта игра похожа на все наши встречи в текущем сезоне. Мы сумели создать задел, но потом дали сопернику вернуться в игру, что было очень рискованно. Но я благодарю подопечных за старание и проявленный характер.