Кубок Европы. Финал. БК «Химки» — «Валенсия» — 77-6815 апреля 2012

БК «Химки» — обладатель Кубка Европы! Наши ребята победили в решающем поединке «Валенсию» — 77-68 (16-15, 21-15, 15-20, 25-18). Подмосковная команда напрямую попадает в Евролигу сезона 2012-13.

Самые результативные: БК «Химки» — Планинич (19), Лончар (14), Куинн (11); «Валенсия» — Канер-Медли (23), Лищук (16).

Перед началом поединка президент и генеральный директор Еролиги Жорди Бертомеу наградил лучших игроков и тренера Кубка Европы. Среди лауреатов был защитник нашего клуба Зоран Планинич, вошедший в первую символическую пятерку турнира.

Счет в матче открыли гости, но Лончар забил из-под щита, Планинич со средней дистанции, а Вяльцев издали – 7-2 к исходу 4-й минуты встречи. Обе команды здорово действовали в защите. Пройти оборонительные редуты нападающей стороне было ой как не просто. Наша команда здорово боролась за подбор. Но «Валенсия» сдаваться не собиралась.

В стартовой четверти на паркете появился Пушков и тут же отправил мяч в корзину соперника – 11-8. Химчане здорово действуют в защите, но промахиваются из выгодных положений в атаке. Дает о себе знать груз ответственности. А тем временем испанцы вырываются вперед – 11-12.

Пушков получает фол в нападении, и его меняет Лончар. Креши тут же набирает 2 очка, а потом забирает отскок на своем щите. Келати отправляет в корзину соперника трехочковую «бомбу», и хозяева впереди – 16-12. Но Пьетрус тоже из-за дуги устанавливает окончательный счет первой 10-минутки – 16-15.

В маленьком перерыве Жорди Бертомеу награждает за прекрасную организацию Финальной части Кубка Европы Губернатора Подмосковья Бориса Громова и Главу городского округа Химки Владимира Стрельченко.

Едва возобновляется игра, как Фридзон забивает в стиле Наварро. Химчане вырываются вперед на 7 очков – 26-19, после того как Планинич, сместившись на позицию центрового оставляет не у дел своего визави. Наставник гостей Перасович мчится к судейскому столику, прося тайм-аут.

Химчане играют в три защитника Планинич – Куинн – Фридзон. Плюс Нильсен и Лончар. Креши забивает два штрафных и доводит перевес нашей команды до «+9». Но «Валенсия» не сломлена. Под рев трибун Пушков вколачивает «гвоздь» в корзину испанцев, но те продолжают гнуть свою линию, потихоньку сокращая отставание.

Жуканенко бьет сверху, остужая пыл соперника. А под занавес второго периода солирует Планинич: точный штрафной, перехват и быстрый прорыв. Он же завершает последнюю атаку в первой половине – 37-30 в пользу БК «Химки».

В дебюте третьей четверти Планинич делает счет – 41-32. «Только «Химки»! Только победа!», — скандируют трибуны. Но испанцы вновь подбираются на опасное расстояние – одного дальнего броска – 43-40. Теперь уже минутную паузу в игре берет Куртинайтис. Не помогает. Украинец Лищук выводит «Валенсию» вперед – 43-45.

Наставник химчан делает сразу три замены. И вышедший со скамейки Куинн точен издали – 46-45. Гости грубо играют в защите, пытаясь любыми способами остановить атакующий порыв нашей команды. Но химчане наказывают их за это с линии штрафных. Жаль, что в концовке допускают две обидные потери. Окончательный счет периода устанавливает с сиреной на последний перерыв Келати, уложившийся в отведенные на атаку три секунды. 52-50 перед заключительной четвертью.

Химчане усиливают натиск. Фридзон бьется как лев в защите, а Планинич «разрывает» оборону соперника, метко атакуя сам или выводя на хорошую позицию для броска партнера. После его скидки Моня бьет сверху – 58-53.Тайм-аут «Валенсии».

5-й фол получает Планинич. Играть еще 7 минут. Испанцы усиливают натиск. Но важный мяч забивает Желабаль, исправляя промах партнера. «Химки» впереди на все те же 5очков. Однако «Валенсия» находит резервы для усиления игры. Остается еще 3.20. Перевес хозяев минимален. На табло 64-63. Куртинайтис берет тайм-аут.

Начинается борьба нервов. За 2 минуты до сирены счет равный – 66-66! И «бомба» от Фридзона – 69-66! А затем Виталик перехватывает мяч. Куинн реализует 4 штрафных подряд. На табло горит – 73-66. и Перасович берет свою последнюю «минуту». Играть остается 49 секунд. Не помогает! «Мы – чемпионы», — скандируют болельщики. БК «Химки» — обладатель Кубка Европы!!!