Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Летувос Ритас» 3 декабря 2012

БК «Химки» одержал важную победу над принципиальным соперником — 80-69 (21-14, 15-19, 24-16, 20-20). В пятницу, 7 декабря, в 23:30 мск наша команда сыграет в Любляне с местной «Олимпией» в групповом розыгрыше Евролиги.

Самые результативные: Планинич (20), Лончар (13), Моня (13 + 2 блок-шота), Фридзон (11).

В последние годы «Химки» и «Летувос Ритас» связывает многое. Не считая трех прошлогодних встреч в рамках четвертьфинала Единой Лиги ВТБ и финала Кубка Европы 2009 года, литовский клуб в свое время тренировал Римас Куртинайтис, причем настолько успешно, что сумел выиграть с красно-черными четыре титула за один сезон.

На этот раз в Химки приехал прилично обновленный «Летувос Ритас». Более того, в начале октября с поста главного тренера был уволен колоритный сербский наставник Александар Джикич, место которого занял его ассистент Дарюс Масколюнас.

В заявку на матч не попал Кей Си Риверс, получивший небольшое повреждение голеностопа, зато впервые в этом сезоне в составе первой команды оказался Глеб Плотников. А вот в ростере гостей не хватало их лидера Реналдаса Сейбутиса. На площадку химчане вышли следующей пятеркой: Огастин, Вяльцев, Моня, Жуканенко и Планинич. Литовцы сразу же бросились атаковать наше кольцо, но трижды удача от них отворачивалась, тогда как хозяева усилиями Планинича вышли вперед. Динамичный баскетбол в исполнении соперников радовал зрителей, гости никак не могли нащупать необходимый игровой ритм, допускали ошибки в нападении и неважно защищались. В свою очередь, желто-синие стали постепенно отрываться – 12-3. После такого начала тренеру «Летувос Ритас» в самую пору было брать тайм-аут, после которого красно-черные лишь продолжили усугублять свое положение – Блумс заработал неспортивное замечание. Правда, последние две минуты первого периода остались за оппонентом (рывок «0-8»). 21-14 – по итогам дебютной четверти.

Во втором периоде на площадке был совершенно другой «Летувос Ритас», более сконцентрированный и раскрепощенный. Соперник практически догнал химчан, но «трехи» Виталия Фридзона и Егора Вяльцева своевременно охладили пыл литовцев. Неуступчивая дружина из Вильнюса не позволяла нашей команде уйти в отрыв, не совсем удачно действовал под кольцом Лончар, часто промахивался Фридзон. К большому перерыву преимущество хозяев стало минимальным – 36-33, и после большой паузы предстояло практически все начинать сначала.

После рывка «0-4» впервые в матче гости вышли вперед, но точное попадание из-за дуги Сергея Мони и лэй-ап Дмитрия Хвостова вернули химчанам лидерство. Броском со средней дистанции Кателинас счет сравнял, Фридзон и Планинич вновь вывели свою команду в лидеры. «Химки» никак не могли оторваться от преследования литовцев, которые в отсутствие Сейбутиса смотрелись очень прилично. Наконец, Нильсен завернул эффектный полукрюк, Моня забил «треху», а Планинич дважды отметился джамп-шотом – 60-49.

Химчане здорово провели третий игровой отрезок, оторвались от преследователя на одиннадцать очков, неплохо защищались. После того, как Лончар реализовал два штрафных, соперники на минуту взяли паузу, пока от Яниса Блумса не прилетела «треха». Самарджиски и Бабраускас успели набрать по четыре персональных замечания, и основная угроза нашему кольцо исходила от Радошевича, Иванова и Блумса. Единственный латвийский игрок в составе «Летувос Ритас» поймал кураж и набрал пять очков подряд, обокрал в одной из атак Дмитрий Хвостова и сократил отставание своей команды до «-7». Инициативу в свои руки взяли хорваты – сначала забил Лончар, а затем Планинич. Все встало на круги своя. «Химки» довели матч до победы и продлили беспроигрышную домашнюю серию до одиннадцати игр подряд.

Дарюс Масколюнас:

– Поздравляю «Химки» с победой. Игра не была очень красивой, так как обе команды допустили много ошибок и в защите, и в нападении. На сегодняшний день «Химки» лучше укомплектованы в сравнении с нами, игроки уровнем выше. Мы не остановили Зорана Планинича, который забросил нам 20 очков, и Сергея Моню, реализовавшего три дальних броска из четырех. У нас играли молодые баскетболисты, им это хороший урок на будущее. Сейбутису мы предоставили отдых, так как он в последнее время проводит очень много времени на площадке. Хочу пожелать «Химкам» и тренеру Римасу Куртинайтису успехов во всех турнирах.

Римас Куртинайтис:

– Еще до начала встречи мы знали, что легко нам не будет, несмотря на то, что «Летувос Ритас» выступает в этом году не так хорошо, как в прошлом сезоне. Произошла смена тренера. Но характер, желание бороться и любовь к баскетболу у них остался. Мы повели довольно уверенно в начале, хорошо стартовали, но они играли до конца, как я и предвидел. Я рад, что мы выиграли, сделали хорошую работу. Здорово сыграли Моня и Планинич. Кей Си Риверса несколько недель мучает боль в стопе, мы дали ему отдохнуть.