Единая Лига ВТБ. «Красные Крылья» — БК «Химки»17 декабря 2012

В Самаре в тяжелом поединке химчане в концовке уступили «Красным Крыльям» со счетом 67-76 (13-17, 19-9, 18-21, 17-29). В четверг, 20 декабря, в Баскетбольном центре Московской области встретятся лучшие команды России последних лет – «Химки» принимают ЦСКА. Начало в 19:30.

Самые результативные: Планинич (16 + 7 передач + 5 подборов), Дэвис (14 + 6 подборов), Копонен (13), Жуканенко (10).

Встреча «Красных Крыльев» с нашей командой стала десятой, юбилейной в истории противостояния команд, при этом химчане оставались единственным клубом, который ни разу не терпел поражений в Самаре.

В Подмосковье остались приболевшие Мэтт Нильсен и Кей Си Риверс, а Глеб Плотников накануне был отдан в аренду в МБК «Динамо». В стартовой пятерке вышли Огастин, Копонен, Моня, Жуканенко и Планинич. Матч начался с серии неточных бросков соперников, пока, наконец, Планинич через полторы минуты после стартового вбрасывания не набрал три очка в одной атаке, после чего Копонен забил трехочковый — рывок гостей «0-6». С дальними бросками у самарцев была просто беда — один промах следовал за другим. Химчане собирали подборы и наказывали оппонента, выйдя к середине первого периода вперед — 2-10. Тем не менее, хозяева не стушевались и нашли силы на ответный спурт «5-0». Усилиями Майлза «Крылья» счет сравняли, а затем благодаря Симмонсу и Кулагину повели в матче — 17-13.

Второй период химчане начали рывком «0-6»: отличились Вяльцев, Дэвис и Планинич, причем Егор и Пол отправили мяч в кольцо практически первым касанием. На изменения в счете Сергей Базаревич мгновенно отреагировал тайм-аутом. Омар Томас и Джеймс Огастин обменялись точными попаданиями, а вот Виталий Фридзон из-за дуги промахнулся. Шаткое преимущество желто-синих сохранялось недолго, пока Майлз и Балашов не наказали нас эффектно разыгранным аллей-упом. Это был последний успех хозяев до большого перерыва, в оставшиеся три минуты забивали исключительно гости. Не слишком результативная первая половина завершилась в пользу нашей команды — 26-32.

Не откладывая в долгий ящик планы вернуть лидерство, самарцы бросились в погоню и набрали шесть очков подряд, тогда как химчане ошибались, теряли и передерживали мяч. При равных цифрах на табло тайм-аут брать пришлось уже Римасу Куртинайтису — его подопечные не забивали более двух с половиной минут. Но и маленький перерыв не помог баскетболистам в синей форме — «Крылья» продолжили наращивать преимущество. Наконец, с линии штрафных одно очко набрал Зоран Планинич, а Дэвис был точен на добивании. В критический момент, при «-5», желто-синие не сломались, а, напротив, взорвались и выдали серию эффектных аллей-упов в исполнении Дэвиса и Жуканенко. Трехочковый Копонена вывел химчан вперед — 47-50.

Почин финна поддержал россиянин — Виталий Фридзон реализовал дальний бросок в начале заключительной десятиминутки. А вот хозяева продолжали мазать — 0 из 17 из-за дуги, пока Симмонс не наказал нас точным трехочковым попаданием. Пропустив очередной рывок «5-0», химчане усилиями Копонена отыграли два балла. Жуканенко заложил данк-томагавк, но поймавший кураж Симмонс вновь был точен издали. В итоге судьбу матча решили точные штрафные броски в исполнении самарцев в решающий момент встречи. Героических усилий и эмоций Зорана Планинича оказалось недостаточно. Тем не менее, после первого круга «регулярки» Единой Лиги ВТБ химчане занимают первое место в группе «А».

Римас Куртинайтис:

— В первую очередь, хочу поздравить «Красные Крылья» с заслуженной победой. Соперник не реализовал много своих бросков, однако самарская команда боролась и приложила больше усилий для победы. У нас есть определенные кадровые проблемы, а также чувствуется усталость после матчей Евролиги. Однако не хочется оправдываться, ведь все ведущие клубы Европы играют по такому графику.