Чемпионат России. БК «Химки» — «Локомотив-Кубань»23 декабря 2012

Несмотря на огромное желание «железнодорожников» сделать себе подарок к Новому Году, химчане были сильнее в овертайме отчетного матча — 104-100 ОТ (19-28, 25-18, 19-16, 20-21, 21-17). Нашей команде не до рождественских каникул: уже 27 декабря, в Стамбуле мы начинаем поход в ТОП-16 Евролиги. Игра с «Бешикташем» начнется в 22:00 мск.

Самые результативные: Фридзон (22), Планинич (20 + 12 передач), Огастин (13), Моня (13), Риверс (11), Дэвис (11 + 8 подборов).

С первых минут у химчан вышла следующая пятерка: Огастин, Вяльцев, Лончар, Моня и Планинич. Начало встречи у нашей команды не получилось. Более двух минут хозяева не могли поразить кольцо соперника. При счете 2-12 Куртинайтис взял тайм-аут. У гостей игру вели Марич и Калатес, у химчан очки поначалу набирал стабильно только Огастин 10-19. Вышедший на замену Фридзон добавил свежести и агрессивности. Но первая четверть остается за краснодарцами 19-28. Преодолеть почти десятиочковый разрыв было трудно, разница сохранялась до середины второго периода. Но тут химчане собрались. Фридзон, Лончар, Планинич сократили отрыв до 5 очков — 41-46. За 29 секунд до большого перерыва Моня забросил «треху» 44-46.

После большого перерыва Дэвис сразу же счет сравнял 46-46. Игра начиналась сначала, а страсти накалились: словами трудно описать как Лончар и Шелекето с двух сторон вцепились мертвой хваткой в мяч. Моня «трехой» вывел химчан вперед 55-54. Практически равный счет держался всю третью четверть, перед заключительным периодом на табло горели цифры 63-62 в пользу химчан. Трехочковые Копонена и Мони сделали перевес хозяев более убедительным — 71-64. Железнодорожники преодолели минутную растерянность и отправились в «погоню». За две минуты до окончания основного времени у желто-синих только «+2» 78-76. Калатес в прорыве счет сравнивает 80-80. За тридцать секунд до сирены Кей Си Риверс «взрывает» зал, забрасывая из-за трехочковой дуги 83-80. Но следом железнодорожники в лице Григорьева отвечают тем же, снова ничья и нас ждет овертайм.

В дополнительное время тяжелая и нервная борьба продолжается, «убежать» ни одна из команд не может. Практически все атаки химчан результативно завершает Планинич. Затем Кей Си Риверс шестью очками подряд выводит подмосковную команду вперед 101-97. Огастин делает перехват, на нем фолят. Джеймс реализует один из двух штрафных. Калниетис сокращает отставание до 2 очков. Но в ответной атаке Кей Си Риверс забрасывает штрафные. Химчане одерживают победу в очень сложном и напряженном матче 104-100.

Дома в 2012 году в этом сезоне химчане ни разу не потерпели поражения.

Римас Куртинайтис:

— «Локомотив» очень здорово начал, Калатеса было трудно сдержать. И в дальнейшем вся игра складывалась очень напряженно. Я бы отметил характер нашей команды, как бы матч не складывался, мы всегда находим силы. Проделали огромную работу, показали хорошую командную игру и опять же характер. Приятно, что в непростой ситуации мы выходим победителями.

Евгений Пашутин:

— Я хотел бы поблагодарить наших ребят за то, что они проявили характер и волю к победе. Играть с «Химками» всегда непросто, но нам удалось большую часть матча лидировать. Сейчас мы уже лучше выглядим, чем осенью, но нам есть над, чем работать, надо прибавлять в игре в защите, сегодня много пропустили.