Евролига. «Бешикташ» — БК «Химки»27 декабря 2012

Хороший новогодний подарок преподнесли себе и болельщикам наши баскетболисты, выиграв на выезде, в бескомпромиссной борьбе у турецкой команды — 80-75 (14-20, 31-19, 22-18, 13-18). Уже в Новом году, 3 января в Химки пожалует гранд — испанская «Барселона». Начало встречи в 20:00.

Самые результативные: Фридзон (20), Дэвис (17), Планинич (13 + 9 передач).

Свой поход в ТОП-16 Евролиги наша команда начинала в Стамбуле матчем с местным «Бешикташем». В стартовой пятерке у химчан на паркет вышли Огастин, Моня, Лончар, Копонен и Планинич. С первых секунд трибуны погнали своих баскетболистов вперед, а вот на наши атаки реагировали, ожидаемо, негостеприимно. Соперники не спешили набирать очки: потери совершали и те, и другие, пока, наконец, Лончар не открыл счет. Хитрый Огастин, обманув оппонента «в краске», преимущество гостей удвоил, а следом Планинич был точен в сольном проходе. Правда, не дремали и хозяева, отгрузившие в нашу корзину два «трюльника» подряд, что позволило им временно выйти вперед. Ближе к середине периода игра выровнялась, стала быстрее и интереснее. Химчане не смогли набрать очков в двух атаках, в результате чего «Бешикташ» вышел вперед «+6». Появление Дэвиса добавило желто-синим вариативности под кольцом. А вот в составе черно-белых лучше всех себя проявил Джерреллс. Первая четверть сложилась не в нашу пользу – 20-14.

Пропустив в начале второй десятиминутки рывок «6-0», химчане осложнили себе задачу, Куртинайтис был вынужден брать тайм-аут. Один трехочковый Сергей Моня отквитал, Дэвис додавил оппонента в трехсекундной зоне, ответ гостей «0-5». Вовремя из-за дуги выстрелил Виталий Фридзон, и уже не все так печально – 28-22. Экс-химчанин Дэниел Юинг забил издали, но Дэвис в двух следующих атаках записал на свой счет пять баллов. От былого преимущества команды Кунтера осталось всего три очка, самое оно взять минуту, чтобы остановить пыл неуступчивых визитеров. Агрессивная защита и прессинг желто-синих стали камнем преткновения для черно-белых, после одной из таких потерь и фола на нашем капитане Фридзон дважды не дрогнул с линии. Наконец, химчане вышли вперед – да еще как! Отличились Дэвис, Риверс, Фридзон и Моня. К такому развитию событий «Бешикташ» явно готов не был. Уверенно проведенный второй период (31 набранное очко) остался за нами. Итог первой половины – 39-45.

События третьей четверти развивались по сценарию первой – полторы безголевые минуты, ошибки, потери, фолы. Правда, первыми очки набрали баскетболисты в белой форме, да и то с линии штрафных. Фридзон был точен в сольном проходе, да еще и заставил соперника нарушить правила. У «Бешикташа» завелся Патрик Кристофер, которого раз за разом на убойную позицию выводили партнеры. В момент, когда оппонент мог перехватить инициативу, Планинич и Фридзон организовали рывок «0-5» и «Химки» вновь оторвались на девять баллов – 48-57. На «треху» Кристофера Фридзон ответил двумя точными попаданиями из-за дуги, доведя преимущество желто-синих до «+12».

В заключительном игровом отрезке гости, подгоняемые своими болельщиками, понеслись вперед: менее чем за минуту были отыграны четыре очка, и вся интрига была впереди. Более того, Планинич заработал четвертый фол и был вынужден временно покинуть площадку. Ошеломительный рывок турок «7-0» не выбил из колеи наших баскетболистов, к тому же нервы сдали у хозяев: два нарушения правил подряд, после чего Фридзон отквитал одно очко, а Риверс забил важнейший «трюльник» – 64-71. Дэвис превратил «+7» в «+10», но Юинг вернул свою команду в игру, после чего Моня сумасшедшим попаданием метров с восьми, по сути, подвел итог поединку. В оставшиеся две минуты хозяева сотворили мини-чудо, сократили отставание до «-6», включили прессинг и агрессивно защищались, но в решающий момент не забили из-за дуги. Победа нашей команды — отличное начало в ТОП-16 Евролиги и завершение 2012 года!

Виталий Фридзон:

— Начали тяжело, но рук не опустили, постепенно раскачались, почувствовали игровой ритм и уже оставшееся время вели в счете. Ближе к концу встречи почувствовали усталость, за счет этого хозяевам удалось чуть сократить отставание. Но в целом мы провели очень хороший матч, одержали очень важную победу и с хорошим настроением входим в Новый год!