Евролига. «Олимпия» — БК «Химки» 7 декабря 2012

БК «Химки» проиграл в тактической концовке выездную игру в Любляне — 72-74 (19-13, 12-21, 19-16, 22-24). В понедельник, 10 декабря, в первенстве Единой Лиги ВТБ химчане принимают мариупольский «Азовмаш». Начало — 19:30.

Самые результативные: Дэвис (20), Фридзон (12), Вяльцев (11).

В Любляну химчане отправились без ключевых игроков: Петтери Копонен продолжает восстанавливаться от травмы колена, а Зоран Планинич немного приболел. Таким образом, функции основного «первого номера» легли на плечи Дмитрий Хвостова. Впервые в заявку на матч Евролиги попал Глеб Плотников, день рождения которого начался прямо на паркете (8 декабря).

Желто-синие начали встречу следующей пятеркой: Хвостов, Фридзон, Моня, Дэвис и Огастин. Без всякого стеснения наша команда пошла в атаку, Пол Дэвис тут же принес нам первые очки, его почин через минуту поддержал Джеймс Огастин, рывок «0-6». А вот «Олимпия» смогла набрать первые очки лишь через две с лишним минуты после вбрасывания. Неплохое взаимопонимание продемонстрировали Огастин и Фридзон, но любимец местной публики австралийский центровой Арон Бэйнс, как и месяцем ранее, продолжал собирать мячи после отскоков от щита (7 подборов только в первом периоде). В отсутствие Планинича Куртинайтис пробует Вяльцева на позиции разыгрывающего, и Егор неплохо справляется. Усилиями все того же Бэйнса хозяева набирают три очка в одной атаке, но Риверс после перехвата забивает в сольном проходе. «Олимпия» фолит, ошибается, теряет мячи. Стартовый игровой отрезок остается за нами – 13-19.

В начале второй десятиминутки «Олимпия» набрала четыре очка в одной атаке, и сократила отставание всего до «-2», но в ответной атаке Вяльцев забил из-за дуги. Менее чем за две минуты химчане «подвисли» на четырех фолах, чем частенько пользовался соперник, получая право на «бесплатные» броски. Очередную «треху» в кольцо словенцев отправил Егор Вяльцев, после чего настала продолжительная пауза – «застыло» табло. Судейский столик и арбитры довольно долго решали эту проблему, в результате чего пришлось ждать обратного отсчета. Вынужденная пауза пошла на пользу «олимпийцам», и уже Римасу Куртинайтису пришлось общаться со своими игроками. Дэвис и Нильсен организуют новый рывок химчан, но гости снова сокращают разницу в счете. Пропущенная на последних секундах «треха» позволила «Олимпии» уйти на большой перерыв лидером – 34-31.

Дальнее попадание Салина отбрасывает нашу команду на шесть баллов назад, более того в атаке одна потеря сменяет другую, в такой ситуации Куртинайтис взял тайм-аут. У снайпера словенцев Салина пошел бросок, он вновь наказал химчан, но Фридзон сразу же отыграл четыре очка. Тщетно! Преимущество хозяев продолжало увеличиваться… но только до тех пор, пока за дело не взялся Пол Дэвис – три очка в одной атаке, ни одного промаха с линии штрафных и в пассиве химчан «всего» четыре очка. Наконец, долгожданную «треху» забил Сергей Моня, а Дэвис счет сравнял – 48-48, все начинается сначала.

С равных цифр на табло – 50-50 – соперники начинали заключительную десятиминутку. Обязанности «первого номера» перешли к Риверсу, лучший игрок «Химок» Пол Дэвис получил четвертый фол и был заменен на Лончара, а наша команда тем временем пропустила рывок «4-0». Фридзон мгновенно отквитал три очка из-за дуги, но «Олимпия» при поддержке местных болельщиков забила снова – 59-53. Римас Куртинайтис попросил «минуту», во время которой призвал своих подопечных играть агрессивнее. С выходом Дэвиса игра гостей преобразилась, в результате ответного рывка желто-синих тайм-аут взял Сашо Филиповски. В решающий момент за перебор персональных замечаний площадку покинул Пол Дэвис. Хозяева не могли забросить на протяжении четырех минут, Жуканенко и Риверс отыграли четыре очка, а затем Лука Рупник получил технический фол за «флоппинг». Правда, Фридзон реализовал только один бонусный бросок. За 74 секунды Риверс вывел «Химки» вперед, Жуканенко взял подбор под своим щитом, а затем сам Алексей забил из-за дуги! И все же удача в этот вечер была на стороне хозяев – после двух промахов с линии Виталия Фридзона Препелич подписал нам приговор точным трехочковым броском.

Римас Куртинайтис:

— Поздравляю «Олимпию» и ее тренера Филиповски с заслуженной победой. Эта игра стала отличным примером того, что в любом матче нужно играть до финальной сирены. В ключевых ситуациях мы выглядели неуверенно. Позволили сопернику взять слишком много подборов в нападении. Еще раз поздравлю «Олимпию» и желаю ей успехов в будущем.