Чемпионат России. БК «Химки» — ЦСКА20 декабря 2012

Химчане обыграли армейцев, благодаря великолепному настрою на борьбу за каждый мяч, каждый отскок, — 75-70 (20-22, 12-12, 19-19, 24-17). Следующую игру наша команда проведёт в воскресенье, 23 декабря, принимая краснодарский «Локомотив-Кубань». Начало — в 18:00.


Самые результативные: Планинич (20 + 6 передач + 5 подборов), Фридзон (16), Дэвис (13), Моня (12 + 12 подборов)

В чемпионате России ПБЛ настала пора главного матча года – на площадке Баскетбольного центра Московской области сошлись лучшие команды страны: химчане принимали московских армейцев.

В заявку не попал Мэтт Нильсен (седьмой легионер). В стартовом составе вышли Огастин, Вяльцев, Лончар, Моня и Планинич. Отбившись от первой атаки гостей, желто-синие пошли вперед, сразу же отличился Лончар. Однако красно-синие ответили рывком «0-4», после чего набрали два быстрых персональных замечания. Тем не менее, армейцы благодаря Уимсу и Крстичу вышли вперед «+7», заставив Куртинайтиса взять тайм-аут. Моня отыграл три очка из-за дуги, но Уимса химчанам сдерживать не удавалось. Вышедший вместо Лончара Дэвис добавил агрессии под кольцом, а Копонен придал команде скорости. Концовка периода осталась за «Химками».

В первой же атаке второй десятиминутки ЦСКА передержал мяч, на что желто-синие ответили потерей. Хряпа и Фридзон обменялись средними бросками, а затем Планинич сократил отставание до одного очка. Последовавшая серия промахов в исполнении соперников затянулась на две с половиной минуты и, наверняка, продолжилась бы еще, но наставник гостей решил взять минутный перерыв. В очередной раз хозяева усилиями Планинича счет сократили до минимального, а затем Копонен вывел «Химки» вперед – 28-27. Своими шансами в атаке дважды не воспользовался Крешимир Лончар, но армейцы нас «прощали» и не забивали сами. Подобная «роскошь» продолжалась около пяти минут, пока, наконец, за дело не взялся Уимс, он вновь вывел ЦСКА вперед.

В большом перерыве преданный болельщик нашей команды Ярослав сделал предложение своей девушке Елене. При поддержке трибун Елена сказала заветное «Да».

После продолжительной паузы соперники обменялись похожими атаками, у армейцев забил Теодосич, у «Химок» Фридзон. Следом Моня оказался первым на перехвате и эффектным броском сверху счет сравнял. На три очка Крстича Дэвис ответил теми же тремя очками, и на табло снова ничья – 39-39. И вновь как под копирку забивают Теодосич и Фридзон. Перелома в игре никак не наступало, равная борьба продолжалась вплоть до конца третьего периода. После попаданий Крстича и Хряпа гости временно вырвались вперед, но Дэвис тут же разницу отыграл. 51-53 – перед заключительной четвертью.

Четыре очка Дэвиса, набранные в течение минуты, вернули химчанам лидерство, здорово на подборе смотрелся Вяльцев, тогда как Каун получил четвертый фол. И вновь армейцы сели на голодный паек – сто пятьдесят секунд без набранных очков. Уимс отыграл четыре балла, но трехочковое попадание Планинича в очередной раз вернуло лидерство игрокам в желтой форме. Эмоции достигли предела: при «-5» Мессина взял тайм-аут, играть оставалось 5:56. Армейцы забуксовали, но химчане не смогли извлечь из этого максимума. Перед тяжелейшей концовкой попадание Лончара делает преимущество хозяев вполне комфортным («+6»). Эпизод с пробитием Теодосичем штрафных вызвал массу вопросов, тем не менее, одно очко серб своей команде принес. Зонная защита гостей помехой нашей команде не стала. На последних секундах с линии не дрогнули нервы у Виталия Фридзона. «Химки» довели матч до победы и продолжили беспроигрышную домашнюю серию.

Этторе Мессина:

– Поздравляю «Химки» с хорошей победой. В этом матче маленькие детали склонили чашу весов в сторону нашего соперника, в первую очередь, нападение и подборы, а также наши потери в третьей четверти и начале четвертой. Мы знали, что матч для ЦСКА будет очень непростым. Возможно, это была не самая лучшая наша игра. Что касается Саши Кауна, то иногда он слишком усердствует. Он хочет помочь команде, но порой чересчур старается и собирает много фолов. В матчах с мадридским «Реалом», греческим «Панатинаикосом» и сегодня с нами «Химки» одерживали победу именно в четвертом периоде, поэтому стоит отдать должное нашему сопернику. Они не сбавили оборотов в решающий момент. У нас были определенные проблемы с ротацией, Воронцевич еще не полностью восстановился, но мы должны соблюдать правила Лиги и играть с двумя российскими баскетболистами.

Римас Куртинайтис:

– В первую очередь, я рад, что наши игроки, которые были травмированы, вернулись в строй. Если мы были недостаточно готовы к матчу с «Красными Крыльями» ввиду отсутствия Кей Си Риверса и Мэтта Нильсена, то перед матчем с ЦСКА мы провели пару тренировок полным составом, и игра получилась хорошей, пусть и не совсем у всех. Но работу свою сделали все: в защите, на подборах, независимо от набранных очков. Я доволен тем, что мы играли именно как команда, а не отдельные баскетболисты. Матч был солидным, мы начали не очень удачно, но собирали по крупинке и концовку довели до убедительной победы. Мы выиграли подбор, сделали немного ошибок, все ребята выжали из себя максимум для этого успеха.

Зоран Планинич:

– Я очень рад этой победе, особенно тому, как мы играли сегодня. Мы не потеряли концентрации вплоть до финальной сирены и смотрелись здорово, особенно, отлично сыграли в защите, что явилось ключом для победы над армейцами. На мой взгляд, в матче с ЦСКА мы соблюдали баланс между дальними и средними бросками. Очень хорошую игру показали Пол Дэвис и Крешо Лончар, а Сергей Моня и Виталик Фридзон забили важнейшие мячи. На данный момент для нас главное эмоционально не перегореть перед матчем с «Локомотивом». Сейчас мы можем на равных бороться с любой командой Европы.