Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Азовмаш»10 декабря 2012

Показав лучшую командную игру в сезоне, химчане уверенно обыграли мариупольских «машиностроителей» — 91-73 (28-22, 18-16, 23-19, 22-16). В четверг, 13 декабря, БК «Химки» принимает греческий «Панатинаикос» в последнем туре групповой стадии Евролиги. Начало — 21:00.

Самые результативные: Дэвис (22), Фридзон (18), Лончар (13).

В заявку на матч не попали Зоран Планинич и Антон Пушков, зато вторую игру подряд в заветном списке оказался Глеб Плотников.

Химчане начали встречу следующим составом: Огастин, Риверс, Моня, Хвостов и Дэвис. На первых минутах основная угроза нашему кольцу исходила от лучшего бомбардира «Азовмаша» Мирослава Радулицы – сербский центровой за полторы минуты набрал четыре очка. У хозяев баллы набирал исключительно Пол Дэвис. Чуть позже к нему «присоединился» Сергей Моня. Соперник уверенно держался, атаковал и прессинговал, но Дэвис продолжал забивать (к середине периода американец набрал двенадцать очков из четырнадцати командных). Во второй игре подряд на позиции первого номера Риверс подменял Хвостова, и вполне удачно. В течение последних двух минут первого периода разбросался Егор Вяльцев, реализовавший два дальних броска. Стартовый отрезок остался за химчанами – 28-20, в активе Пола Дэвиса шестнадцать баллов.

После короткой паузы Фридзон быстро набрал пять очков, наша команда повела «+9», что являлось максимальным отрывом в матче. В следующей атаке Грир отыграл три балла, но все тот же Фридзон разыграли симпатичный пик-н-ролл с Жуканенко, и Алексей занес мяч сверху. Наш капитан со штрафных делает разницу в счете двузначной, а следом Жуканенко вновь реализует «данк» – 39-27. Баскетболисты «Азовмаша» занервничали, стали допускать потери, фолили, даже доигрались до неспортивного замечания. Ближе к большому перерыву соперники оживились, мяч стал интенсивнее и быстрее передвигаться по площадке, возросло количество ошибок. И все же химчане расслабились и позволили оппоненту сократить отставание – 46-38.

После паузы Дэвис и Моня вновь принялись штамповать очки, у «Азовмаша» выделялись Грир, Радулица и Паунич. Химчане вновь отодвинули соперника на расстояние в тринадцать очков, на этот раз усилиями Джеймса Огастина и Кей Си Риверса – 57-44. Но по-настоящему оторваться нашей команде в очередной раз не позволили все те же Грир и Радулица, организовавшие рывок «0-8». На изменения в счете Куртинайтис ответил тайм-аутом, к тому же сразу же набрали очки Фридзон и Моня (ответ «7-0»), а Огастин поставил красивый «горшок». Восстановив статус-кво, у желто-синих вновь наступил временный спад, который, правда, на счете не отразился – 69-57.

Ставить блок-шоты умеет и Виталий Фридзон, наш капитан накрыл Грира, но при этом два раза подряд смазал. Химчане не могли поразить кольцо «Азовмаша» около трех минут, правда, и мариупольцы не усердствовали – всего три балла. Наконец, из тяжелой позиции забил с фолом Лончар, а затем Фридзон – 74-60. Гости еще могли навязать борьбу и попытаться спасти матч, но класс «Химок» оказался выше. Пару красивых мячей болельщики увидели в исполнении Крешимира Лончара. В оставшееся время на площадке появились Бенджамин Дуду и Глеб Плотников, последний сразу же реализовал трехочковый бросок. В итоге желто-синие уверенно обыграли «Азовмаш» и закрепили лидерство и группе A Единой Лиги ВТБ.

Римас Куртинайтис:

— Игра получилась веселой, зрителям должна была понравиться. План в нападении выполнили, набрали много очков и, самое главное, удалось дать поиграть всем баскетболистам в заявке. Пока у нас проблемы с разыгрывающими. Когда Планинич будет готов играть, не могу сказать сейчас, ждем вердикта докторов.

Сергей Завалин:

– Сегодня у «Химок» было больше желания, концентрации, хорошо ходил мяч, поэтому они так уверенно переиграли нас. Это очень сыгранная команда, они на ход опережали наши защитные действия, поэтому их победа закономерна. За пять минут до конца матча шансов у нас уже не было. Игрой своей команды я не доволен.

Линн Грир:

– Это был очень тяжелый матч для нас. «Химки» – хорошая команда, чтобы ее обыграть, нельзя совершать столько много потерь, в частности, мне нужно было меньше ошибаться.

Алексей Жуканенко:

– «Азовмаш» – хорошая команда с интересными игроками. На мой взгляд, мы грамотнее и агрессивнее сыграли в защите. Со стороны их «больших» Печерова и Радулицы я не увидел той же защиты, хотя они и забили нам достаточно очков. Мы больше отдали результативных передач и убегали в быстрый отрыв, о чем и говорит такой результат. Если мы будем также подбирать мячи, как сегодня, нам станет намного проще бежать в прорыв и разыгрывать наши комбинации. Считаю, что мы добились хорошего результата.