Чемпионат России. «Спартак-Приморье» — БК «Химки» — 74-83 3 марта 2012

Приморцы оказали достойное сопротивление одному из лидеров чемпионата. Тем весомее достигнутая за счет хорошей командной игры победа химчан — 83-74 (18-20, 18-20, 25-19, 22-15). Восточное турне продолжится для нашей команды во вторник, 6 марта. Начало игры в Красноярске — 15:10.

Самые результативные: Лончар (20), Планинич (20 + 8 подборов + 9 передач), Фридзон (18 + 3 передачи + 6 подборов), Моня (7 + 6 подборов).

Итак, в 19:00 по местному времени и в полдень по Москве в спорткомплексе «Олимпиец» начинается матч «Спартак-Приморье» – БК «Химки». Подмосковная дружина в полном составе, приехал и Джефф Эдриен, но пока Римас Куртинайтис в заявку его не внес. Дебют переносится в Красноярск, где химчане проведут встречу во вторник. А на трибунах присутствуют двое наших преданных болельщиков, проделавших такой нелегкий путь во Владивосток за любимой командой. Спасибо, Ольга, спасибо, Алексей!

У гостей с первых минут выходят Планинич, Фридзон, Келати, Моня и Лончар. Встреча начинается со взаимных ошибок соперников. Первые минуты у желто-синих уходят на адаптацию, хозяева за это время делают рывок «8-0». Но затем следует ответ – отличается Фридзон, и потихоньку все приходит в норму. Подмосковные баскетболисты совершают встречный спурт «7-0», в результате чего выходят вперед – 10-11. Спартаковцы приходят в себя довольно быстро, и после первой четверти они ведут – 20-18.

Куинн и Нильсен вновь выводят химчан вперед – 22-23, но хозяева атакуют уверенно и эффективно. Наша команда выглядит чуть менее активно, что вполне объяснимо, учитывая семичасовую разницу во времени. Вот и преимущество красно-белых вырастает до 7 очков, а потом и вовсе до 11. Но последние минуты второго периода желто-синие проводят на высоких скоростях, а Сергей Моня реализует первую «треху» в матче. Перед большим перерывом счет – 40-36 в пользу спартаковцев.

Старт третьей десятиминутки активнее проводят хозяева, но химчане «убежать» сопернику не дали. Крешимир Лончар приносит очки из-под кольца, а Виталий Фридзон забрасывает издали и со средней – 51-51. Стали получаться «трехи» – точен Келати, а «Химки» выходят вперед – 53-54 и берут ход встречи под свой контроль. Перед последней четвертью гости из Подмосковья уже ведут – 59-61.

В заключительном игровом отрезке химчане сразу убегают вперед – 59-65. Спартаковцы борются до последнего, но все чаще они совершают вынужденные ошибки и набирают очки все больше с линии штрафных. Планинич забрасывает трехочковый, а Фридзон с передачи Мони точен из-под кольца – 63-70. Лончару судьи выписывают неспортивный, но «Спартак» не может выжать из полученного преимущества ничего. Химкинская команда, ведомая хорватским дуэтом, уверенно проводит концовку – 66-75. Матч завершается победой гостей из Подмосковья 74-83. Отметим, что Зорану Планиничу до трипл-дабла не хватило всего двух подборов и одной передачи!

Римас Куртинайтис:

— В первую очередь, хочу похвалить «Спартак» и тренера Бориса Ливанова с удачной игрой на протяжении нынешнего сезона. Все знают, что во Владивостоке играть тяжело, но спартаковцы побеждают и на выезде. Нам удалось взять реванш и я рад за результат и за наших ребят. Они много потрудились, чтобы победить.