Чемпионат России. БК «Химки» — «Триумф» — 91-8023 марта 2012

В подмосковном дерби химчане победили, попутно подтвердив баскетбольную примету: выигрываешь третью четверть — выигрываешь матч — 91-80 (24-19, 20-21, 23-16, 24-24). Теперь нашу команду ждет выезд в Краснодар, где 27 марта, в 19:30 пройдет ответная игра четвертьфинальной серии Кубка Европы.

Самые результативные: Фридзон (18 + 3 перехвата), Моня (16), Планинич (15), Эдриен (13).

В чемпионате России БЕКО ПБЛ настало время подмосковного дерби – в гости к химчанам приехал люберецкий «Триумф». Команда, ведомая Василием Карасевым, удивляет своих болельщиков стабильной игрой и неплохими результатами на протяжении последних месяцев – шутка ли, наш сегодняшний соперник на днях вышел в «Финал четырех» Кубка Вызова, обыграв в третьем матче испанскую «Фуэнлабраду», правда, для этого «Триумфу» пришлось отказаться от дальнейшего участия в Балтийской лиге…

В заявку на матч не попал французский форвард Микаэль Желабаль, остальные в строю. В стартовой пятерке хозяев вышли Фридзон, Вяльцев, Лончар, Планинич и Нильсен. Право на первую атаку получили гости, однако, воспользоваться ей не смогли. В ответ Нильсен обокрал Сергея Карасева, а Виталий Фридзон принес «Химкам» пять очков подряд – 7-2 по прошествии 2,5 минут. После попадания «из краски» Лончара тренерский штаб «Триумфа» взял тайм-аут. Вовремя – следом последовал семиочковый рывок соперника – 9-9, и на этот раз минуту вынужден брать уже Римас Куртинайтис. Гости сумели навязать равную борьбу, и мало в чем уступали желто-синим. Итог первой десятиминутки – 24-19.

Раз за разом под чужим кольцом соперника продавливал Джефф Эдриен, набирая такие нужные химчанам очки, был полезен американец и под своим щитом. Однако свои козыри нашлись и у соперника – молодежь в лице Кулагина и Карасева никак не хотела отпускать нашу команду вперед. После точного попадания из-за дуги Карасева-младшего счет стал равным, но Келати и Моня вновь выводят желто-синих вперед – 35-33. Увы, ненадолго – серия ошибок на своей половине поля приводит к тому, что «Триумф» выбивается в лидеры. За 2.19 до окончания второго игрового отрезка Римас Куртинайтис при «-3» взял тайм-аут. Пяти очков, набранных нашим капитаном, а также броска с сиреной от Зорана Планинича хватило для того, чтобы на большой перерыв «Химки» ушли лидерами – 44-40.

И на вторую половину встречи химчане вышли стартовой пятеркой. Виталий Фридзон, которого партнеры вывели на открытый простор, спокойно забрасывает «трюльник», Лончар точен «из краски», и уже «+6» – 49-43. Джефф Эдриен эффектно забивает данк-тамагавк, Планинич реализует попытку из-за дуги, однако, Кузякин отвечает тем же – вновь «+6». А затем начался конкурс слэм-данков – Эдриен с Джефферсоном по разу обменялись бросками сверху. Под занавес четверти пятнадцатый номер химчан разменял десять очков, проведя одну из самых ярких десятиминуток за желто-синих, а точные попадания с линии Егора Вяльцева и фирменная «треха» Мони установили на табло отметку – 67-56.

Но соперник и не думал сдаваться – свой тамагавщик нашелся и в составе «Триумфа». Это Давон Джефферсон. Но на его красивые данки отвечал не менее эффектными бросками сверху Джефф Эдриен. Слэм-данк контест продолжался! В перерывах между «гвоздями» игроки обменивались точными трехочковыми, хорошей защитой, да просто радовали публику. За пять минут до сирены преимущество химчан составляло 15 очков, и интрига, по сути, умерла. Следом Зоран Планинич показал себя в действии – в активе хорвата результативный проход. Тренерский штаб гостей взял второй тайм-аут подряд, но было уже поздно. Под занавес с линии отличились Куинн и Хвостов.

Василий Карасев:

— Такую команду как «Химки», высокого европейского класса, можно обыграть только играя с полной концентрацией и в хорошем физическом состоянии. Но после матчей с «Фуэнлабрадой» у нас случился небольшой эмоциональный спад, «физики» тоже не хватило. Ну а опыта у нас, конечно, намного меньше, чем у химчан.

Римас Куртинайтис:

— Рад, что мы победили. «Триумф» в этом сезоне играет здорово и мы, честно, опасались этого соперника. Несмотря на то, что мы контролировали ход встречи, не было легко, все равно напряжение чувствовалось. Я с большой симпатией отношусь к «Триумфу» и желаю подопечным Василия Карасева попасть в «четверку», им это по силам. Мы дали чуть отдохнуть Лончару и Келати, во вторник в Краснодаре их энергия нам понадобится.