Кубок Европы. «Локомотив» — БК «Химки» — 81-7727 марта 2012

Мы — в Финальной стадии Кубка Европы! Выдержав сумасшедшее давление краснодарцев во второй половине, БК «Химки» обеспечили необходимый для итогового успеха результат — 77-81 (24-22, 22-11, 16-26, 15-22).

Самые результативные: Фридзон (17), Келати (16), Лончар (13), Планинич (12), Жуканенко (11).

Серия 1/4 финала Кубка Европы перебралась в Краснодар. В решающей битве за выход в Финальную часть турнира, которая состоится в Химках 14 и 15 апреля, сошлись местный «Локомотив» и подмосковные «Химки», одержавшие неделю назад победу с преимуществом в 9 очков – 81-72. Предстоящая встреча стала одной из важнейших в этом сезоне, как для хозяев, так и для гостей.

Разумеется, в столь ответственной встрече наша команда не осталась без поддержки. В Краснодар отправилось около 200 болельщиков, чьи голоса были слышны на протяжении всех 40 минут.

Итак, стартовое вбрасывание. У химчан на площадке с первых минут появились Фридзон, Лончар, Вяльцев, Планинич и Нильсен. Соперники начали встречу довольно активно. На «треху» Месси Планинич ответил точным проходом после перехвата, следом дважды добавил Лончар. После двух попаданий с линии Фридзона на табло равенство – 8-8. Удачно вошел в игру Жуканенко, сменивший Лончара – Алексей был дважды точен «из краски», а затем выгрыз подбор под своим щитом. «Локомотив» все свои атаки строил через реактивного Блэкни, а под кольцом соперники нагружали мячами мощного Траоре. Стоило Томасу Келати появиться на поляне, как поляк тут же отметился своей фирменной «бомбой», и вновь ничья – 17-17. Результативный первый период завершился со счетом – 24-22.

И вновь своим дальним попаданием Томас Келати увеличивает разницу в счете, но Риверс ответной «бомбой» нивелирует добытое преимущество – 28-28. Серия персональных замечаний, набранных химчанами, раз за разом выводит железнодорожников на линию, но этой возможностью они пользуются в лучшем случае один раз из двух. «Трехи» Келати, а также легкие очки Фридзона обозначают преимущество гостей «+7», в такой ситуации Малькович вынужден брать тайм-аут. Увы, но тщетно – подопечные сербского наставника набирают баллы только с линии, тогда как у химчан в действии дальнобойная артиллерия. Под занавес второй десятиминутки атака красно-зеленых совсем расклеилась, их лидер Месси был посажен на фолы, чем воспользовались желто-синие. Промежуточный итог – 46-33.

В оставшиеся 20 минут «Локомотиву» предстояло отыграть 22 очка – 13 по игре и 9 баллов пассива по итогам первой встречи. Задача, прямо скажем, непростая. Но на вторую половину соперник вышел более сконцентрированным. Сначала Месси забил сверху, следом Траоре был точен «из краски», но затем лидер краснодарцев получил неспортивный фол, предоставив Крешимиру Лончару возможность отличиться с линии. Хорват был точен только раз, однако его поддержал соотечественник – Планинич неплох со средней. В психологически важный момент, когда «Локо» нащупал свою игру, Вяльцев был точен с линии – 54-39. Краснодарцы включили прессинг и агрессивную защиту, но порой увлекались и набирали персональные замечания. В какой-то момент разладилась игра и у гостей, пара верных атак была не реализована, чем с лихвой воспользовались хозяева – «+13» превратились всего в «+6», и Куртинайтису пришлось брать минуту.

В заключительный игровой отрезок железнодородники вошли с разницей всего «-3». Появился шанс. Шуховцов дважды точен с линии, и уже «-1». На площадке Планинич, но хорвата цепко держат. Месси реализует «треху», выводя красно-зеленых вперед – 64-66. Зал ревет! В такой ситуации тайм-аут крайне необходим, и тренерский штаб «Химок» берет минуту. Тут же Планинич сравнивает счет, но вновь «Локо» впереди «+4». Химчане выигрывают серию подборов под чужим щитом, но никаких дивидендов это не приносит. Нервы на пределе… Траоре и Лончар обмениваются попаданиями «из краски» – 70-72, хозяева берут тайм-аут. В тактической концовке нервы оказались крепче у химчан. Несмотря на поражение, именно наша команда выходит в Финальную часть Кубка Европы, поскольку по сумме двух матчей желто-синие оказались в плюсе.

Виталий Фридзон:

— Очень рад, что вышли в финальный этап, тем более, как вы знаете, он будет проходить в Химках, что вдвойне приятно. В первой половине матча у нас получилось сыграть агрессивно, в третьей четверти мы начали здорово, повели 16 очков, но затем совершили несколько поспешных бросков. Плюс наши «большие», нагрузившись фолами, уже не играли так агрессивно, как раньше. Когда мы проигрывали пять очков, старались подольше держать мяч, что в итоге нам и помогло пройти дальше. Спасибо большое болельщикам, которые приехали нас поддержать.

Римас Куртинайтис:

— В первую очередь хотел бы сказать, что «Локомотив» сегодня очень хорошо играл, и тренер Малкович – очень сильный стратег, у которого за плечами большой опыт таких игр. А так, я должен поблагодарить своих подопечных, которые сумели выйти в финальный этап. То, что он будет проводиться у нас, в Химках, налагало на нашу команду двойную ответственность, не нужно было говорить, как важна была эта встреча.