Чемпионат России. «Нижний Новгород» — БК «Химки» — 74-7910 марта 2012

Самый долгий «выезд» этого сезона наша команда заканчивала игрой с нижегородским клубом и завершила его победой — 79-74 (28-24, 21-14, 13-16, 17-20). Во вторник, 13 марта, в розыгрыше чемпионата России химчане на своей площадке встретятся с «Локомотивом» из Краснодара. Начало в 20:00.


Самые результативные: Планинич (20 + 7 передач), Фридзон (19), Лончар (16).

На очередном своем выезде наша команда не осталась без поддержки – из Подмосковья поболеть за химчан приехало порядка 50 любителей баскетбола. Одиноко стоящий на самой окраине города Бор Нижегородской области физкультурно-оздоровительный комплекс «Красная горка» служит заметным ориентиром для всех, кто проезжает мимо, однако, это не сказывается на посещаемости арены – заполнить все 800 посадочных мест так и не удалось.

В заявку на матч из-за простуды не попал Сергей Моня, а также ввиду ограничения лимита на легионеров Томас Келати. В стартовой пятерке на площадку вышли Фридзон, Вяльцев, Лончар, Планинич и Нильсен. На два очка Семена Антонова наш капитан отвечает точным дальним броском, однако следом новичок нижегородцев Брезец набирает три очка в одной атаке – 5-3. Равная, быстрая игра на встречных курсах при поддержке болельщиков обеих команд отражается в цифрах – на табло 12-12 после 4,5 сыгранных минут. Тренерский штаб желто-синих бросает в бой Джеффа Эдриена. Американец собирается бросать из-за дуги, но выводит на открытый бросок Егора Вяльцева, после промаха которого точен на добивании Мэтт Нильсен, а следом Зоран Планинич делает вертушку, развернув оппонента на 360 градусов, и сам забивает с фолом – 14-17. «Трюльник» Вяльцева увеличивает разницу в счете до «+6» в пользу химчан. Итог первой четверти – 24-28.

После дальнего попадания Фридзона и «двушки» Лончара преимущество гостей увеличивается до «+7», но серия персональных замечаний в защите у наших позволяет хозяевам чуть отыграться – 30-33. И вновь наш капитан оказывается в нужное время в нужном месте – в его активе очередная «бомба». На какое-то время игра успокоилась, соперники словно взяли паузу, но трибуны не умолкали. Под аплодисменты нашего фан-сектора Крешимир Лончар увеличивает разницу в счете до 11 баллов – 32-43. Эффектным слэм-данком под занавес первой половины отметился Микаэль Желабаль. Промежуточный итог – 38-49.

На первых секундах третьего периода реактивный Планинич выводит на рандеву с кольцом своего соотечественника – Крешо точен «из краски». Следом Фридзон набирает простые очки – 38-53. На паркете появляется Дмитрий Хвостов, но атаками по-прежнему руководит Зоран. Полукрюк Мэтта Нильсена еще дальше отдаляет желто-синих от черно-белых, но вовремя из-за дуги точен Семен Антонов – 43-58. Но затем химчане превышают лимит персональных замечаний, нижегородцы все больше встают на линию штрафных, и разница в счете постепенно сокращается. Хозяевам удается небольшой рывок, и 54-62 перед заключительной десятиминуткой.

Нижегородцы поймали свою игру – преимущество химчан тает – от «+8» остается всего «+4». Своевременная «треха» Егора Вяльцева немного разряжает ситуацию, но Паунич дважды точен с линии, а затем соперник реализует аллей-уп – 62-67. Правда, уже стало традицией в последних встречах, что желто-синие уверенно проводят концовки. Так случилось и на этот раз. Дальняя «бомба» Планинича, фолы Антонова, промахи с линии Брезеца и передержка мяча Паниным при вводе из-за боковой окончательно похоронили надежду хозяев на спасение. «Химки» вновь сильнее «Нижнего Новгорода».

Римас Куртинайтис:

– Я рад, что мы выиграли, поскольку в Нижнем Новгороде все команды сталкиваются с проблемами. Чувствуется дух, энергия, желание победить любого соперника – у нижегородцев этого не отнять. Я хотел бы похвалить команду Зорана Лукича за ту борьбу, что они нам навязали. В России очень сложно играть на выезде и я рад, что последнюю серию матчей в гостях мы выиграли, это хороший показатель. По сегодняшней встрече выделять кого-то не стану, все внесли вклад в общую победу.

Зоран Планинич:

– Как мы и ожидали, матч получился тяжелым, особенно после нашего длительного путешествия во Владивосток и Красноярск. Мы знали, что «НН» в хорошем состоянии, они совсем недавно обыграли УНИКС. Но и мы в неплохой форме на данный момент. Конечно, «Химкам» сегодня очень не хватало Мони и Келати, но я очень рад победе. В концовке соперник сыграл агрессивно, на кураже. Отмечу Паунича, Антонова и Баранова. Но и у нас было много энергии и мы сохраняли концентрацию все 40 минут. Отдельное спасибо нашим болельщикам, мы ощущали их поддержку. Я лично чувствую дополнительную ответственность перед ними, поскольку они не жалеют своего времени, сил и едут за нами на «выезд». Двое болельщиков прилетели даже во Владивосток, было приятно.

Техническая трансляция.

Фото: БК Нижний Новгород