Кубок Европы. БК «Химки» — «Локомотив» — 81-7220 марта 2012

Первый раунд четвертьфинальной серии Кубка Европы против краснодарского «Локомотива» химчане решили в свою пользу во второй половине встречи — 81-72 (18-21, 22-21, 19-18, 22-12). Ровно через неделю обладатель путевки в финальную стадию определится в Краснодаре, а в пятницу, 23 марта наша команда принимает люберецкий «Триумф». Начало — в 19:00.

Самые результативные: Келати (20 + 3 перехвата), Фридзон (17), Жуканенко (13), Моня (10 + 7 подборов + 3 перехвата).

В Кубке Европы начинается самое интересное – стадия плей-офф. В первой игре двухматчевого противостояния подмосковные «Химки» встречались с краснодарским «Локомотивом-Кубанью» на домашней площадке. Напомним, неделей ранее в рамках чемпионата БЕКО ПБЛ соперники провели уже один поединок, в котором желто-синие одержали победу со счетом 88-80. Но Европа – совсем другое дело, на нее и настрой иной. Об этом накануне заявили наставники обоих коллективов, а также сами участники матча. На кону – попадание в Финальную часть турнира, которая состоится на паркете Баскетбольного центра 14 и 15 апреля.

Матч начался с минуты молчания в память об одном из основателей Евролиги Энцо Лефебре, недавно скончавшемся.

У химчан все в строю. В стартовой пятерке вышли Фридзон – Вяльцев – Лончар – Нильсен – Планинич. Дебют остался за гостями, уже к исходу второй минуты краснодарцы повели – 2-6. Отставание сократили со средней Егор Вяльцев и после перехвата Виталий Фридзон. «Локо» активно нагружал под кольцо «больших» Траоре, Месси и Шелекето, а вот химчане предпочитали более комбинационный баскетбол. Отличным пасом Лончар вывел на рандеву с кольцом нашего капитана, и баланс уже положительный – 8-6. Но следом наступает спад – пропустив рывок «0-5», Римас Куртинайтис берет тайм-аут. У соперника мячи залетают по совершенно немыслимым траекториям, но эффектным эпизодом отметился и Сергей Моня – в его активе блок-шот Али Траоре. Три трехочковых подряд в исполнении красно-зеленых уводят их вперед – 10-20. Свой иск-фактор нашелся и в стане хозяев – Томас Келати двумя фирменными попаданиями из-за дуги сокращает разницу в счете – 18-21.

Шуховцов и Планинич обменялись острыми выпадами, следом Жуканенко с передачи хорвата вносит мяч в кольцо, на табло всего «-1» – 22-23. Две «бомбы» Томаса Келати и Сергея Мони выводят химчан вперед – 28-23, Малькович моментально отвечает на изменения в счете – сербский наставник берет тайм-аут. «Химки» включили прессинг, стали агрессивнее защищаться, но и эту оборону временами продавливал массивный француз Траоре. Собрав на себя практически всю пятерку «Локомотива», Фридзон набирает тяжелые очки, счет равный – 38-38, и градус встречи только вырастает. Тем не менее, на большой перерыв лидерами ушли гости – 40-42.

Едва сравняв счет, желто-синие позволили Чалмерсу набрать три очка в одной атаке, но Лончар сокращает отставание – 44-45. В середине периода соперник ушел в отрыв «+8», словно повторяя сценарий первого игрового отрезка, Римасу Куртинайтису приходится брать тайм-аут. Вяльцев точен из-за дуги, Моня забивает «двойку», а Планинич не мажет со штрафных – 53-54. Двойной выход Жуканенко выводит химчан вперед. Равная игра плавно перетекает в эндшпиль, на табло – 59-60.

Сумасшедшая поддержка трибун стала украшением встречи. А на паркете от атаки к атаке инициатива переходит то к одним, то к другим – красно-зеленые отыгрывают шестиочковую разницу – 71-71. Но концовку встречи, по традиции уже, химчане проводят уверенно. Месси мажет один раз с линии, Куинн несется в атаку, а Келати забивает из-за дуги. Следом Фридзон вносит мяч с фолом – 80-72. Наставник соперника берет последний тайм-аут – играть остается 44 секунды… «Химки» одерживают тяжелейшую победу, создавая себе перед ответной встречей в Краснодаре неплохой задел в 9 очков.

Божидар Малькович:

— Мы хорошо играли 35 минут, а в заключительные 5 совершили много потерь. У нас был непростой период, 10 дней мы провели в Москве, играя с «Химками» и ЦСКА. Мы едем домой, но, думаю, в Краснодаре нам также придется очень трудно.

Римас Куртинайтис:

— Как мы и ожидали, матч вышел непростым. Первая четверть нам не очень удалась, но мы сплотились и довели встречу до победы. С одной стороны, отрыв в 9 очков — это хороший результат, а, с другой, никто не знает, хватит ли этого для итогового положительного результата.