Чемпионат России. «Енисей» — БК «Химки» — 73-91 6 марта 2012

Химчане продолжают победную серию на выезде, во вторник был обыгран «Енисей» в Красноярске — 91-73 (22-17, 26-14, 27-22, 16-20). Следующий матч наша команда проведет снова в гостях, в субботу, 10 марта, против БК «Нижний Новгород». Начало в 19:10.

Самые результативные: Лончар (12), Моня (10 + 4 подбора), Куинн (10 + 5 передач), Эдриен (10), Желабаль (9 + 7 подборов), Вяльцев (9).

Следующим после Владивостока местом пребывания нашей команды в ходе длительного восточного турне стал Красноярск, где сегодня химчане мерились силами с местным «Енисеем». Одержав трудовую победу над «Спартаком-Приморье» тремя днями ранее, желто-синие не намеревались останавливаться на достигнутом, а, напротив, взять очередные два очка. В итоге подопечные Римаса Куртинайтиса справились с этой задачей на «отлично».

В чемпионате России красноярцы не побеждали с осени прошлого года (единственная победа над «Нижним Новгородом» 18 ноября), и для них эта встреча стала последней возможностью побороться за теоретические шансы на попадание в плей-офф БЕКО ПБЛ. «Химки», напротив, одержали до этого пять выездных побед подряд (учитывая все турниры) и, безусловно, стремились пролонгировать эту серию.

В заявку на матч попал новичок нашей команды Джефф Эдриен, а австралийцу Мэтту Нильсену дали отдых. На паркет дворца спорта имени Ивана Ярыгина химчане вышли следующей пятеркой: Вяльцев – Лончар – Моня – Келати – Куинн. Пропустив быстрый трехочковый от «малыша» Чейза, гости не сразу бросились в бой – двухминутная передышка в исполнении обеих команда завершилась ответным попаданием из-за дуги Егора Вяльцева – 3-3. После стартовых минут соперники стали действовать активнее, борьба была равной, вперед выходили то одни, то другие, но после дальнего попадания Шакоты, а также легкой «двоечки» Кикановича красноярцы вышли вперед – 13-11. А затем состоялся долгожданный дебют Джеффа Эдриена, который в первой же атаке эффектно накрутил оппонента «в краске», и забил с фолом, принеся химчанам три очка в одной атаке. Так держать! Отличившись еще раз подобным образом, Эдриен, стал вторым по результативности игроком нашей команды в дебютном периоде (6 очков, 7 – у Вяльцева), который завершился в пользу «Химок» – 17-22.

Стоило желто-синим на минуту расслабиться, как хозяева наказали нас семиочковым спуртом – счет равный – 24-24, но в действии хорватский дуэт Планинич-Лончар, представляющий сопернику главную угрозу – Зоран и Крешо разыгрывают симпатичный пик-н-ролл – 24-26. Получил свой шанс и Микаэль Желабаль, который вошел в игру вполне успешно – пара подборов и легкие очки в проходе. Почувствовав, что инициатива может перейти к химчанам (на табло уже «+6»), Котарац взял тайм-аут. Полезен и наш капитан – сначала Фридзон в стиле Абдул-Джаббара забросил полукрюк, следом был точен с линии. Поступь партнера по сборной поддержал Сергей Моня, дважды реализовавший фирменный «трюльник». В самой концовке периода Планинич забил с фолом, создав, тем самым, неплохой задел на вторую половину – 31-48.

Дальнее попадание Егора Вяльцева и привет «из краски» от Крешимира Лончара увеличивают преимущество гостей, но за весь «Енисей» четырьмя очками отвечает Лонни Бакстер – 35-52. Неудержимый хорват хозяйничает под чужим щитом, забивая мячи на любой вкус, однако, отдых нужен всем – на замену Крешо выходит Эдриен, который тут же всем наглядно демонстрирует, кто в этой встрече «король воздуха». Разница в счете достигла гроссмейстерских 20 очков, но Сергей Топоров не позволил нашей команде оторваться еще дальше. Это сделал Крис Куинн, у которого с броском из-за дуги тоже все в порядке – 40-61. Все тот же Куинн и Антон Пушков разыграли образцово-показательный аллей-уп, а затем наш центр был точен на добивании. «+22» перед заключительной четвертью.

В начале последнего периода «Енисей» расправил крылья и совершил рывок «4-0», но в ответ дважды точен Микаэль Желабаль – 57-79. Интрига в матче, по сути, умерла уже во втором игровом отрезке, когда химчане повели «+17». Оставшиеся пять минут соперники не просто доиграли, но создали обилие голевых моментов, порадовав местных зрителей. Хозяева пытались сократить отставание до приемлемых «меньше 20», и в самой концовке им это удалось. Тем не менее, более чем уверенная победа над «Енисеем» подводит черту под восточным турне нашей команды: две победы из двух!