Единая Лига ВТБ. «Астана» — БК «Химки» — 84-7316 марта 2012

В заключительном туре регулярного сезона Единой лиги ВТБ химчане уступили «Астане» — 73-84 (17-23,14-23, 19-12, 23-26). Наша команда со второго места выходит в плей-офф. Следующий домашний матч БК «Химки» проведет 20 марта, во вторник, против БК «Локомотив-Кубань» в рамках четвертьфинала Кубка Европы.

Самые результативные: Келати (21), Фридзон (17), Лончар (17 + 12 подборов).

Заключительный как для «Химок», так и для «Астаны» матч группового этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ сезона 2011/2012 состоялся в Баскетбольном центре Московской области. Напомним, ввиду технических проблем на стадионе «Велотрек» в столице Казахстана, директоратом Лиги было принято решение о перенесении встречи на арену нашего клуба.

Несмотря на раннее начало, вызванное проведением на арене «Химки» в тот же вечер футбольного матча «Динамо» – «Зенит», недостатка в болельщиках не было – приятно было видеть на трибунах много молодежи и детей.

В заявку на игру не попал Мэтт Нильсен, а вот Микаэль Желабаль свой шанс получил. Стартовая пятерка номинальных гостей – Вяльцев, Лончар, Куинн, Моня и Желабаль. Активнее начали «хозяева» – серия ошибок химчан позволила астанинцам выйти вперед – 10-3, на что Римас Куртинайтис тут же отреагировал тайм-аутом. Крешимир Лончар – единственный из состава желто-синих, кто к исходу пятой минуты набрал очки – в активе хорвата 5 баллов. Медленно, но верно подопечные Боничиолли наращивали свое преимущество, однако с выходом на площадку Виталия Фридзона и Томаса Келати химчане отставание сократили. Сумасшедший трехочковый вместе с сиреной в исполнении новичка «Астаны» Луки Дрцы подвел итог дебютному периоду – 23-17.

Планинич, Лончар и Фридзон разнообразили игру химчан в атаке, после очередного попадания нашего капитана отставание сократилось всего до «-3», но преимущество астанинцев под кольцом стоило желто-синим четырех пропущенных очков подряд – 33-26. Увы, но после дальнего попадания соперника подопечные Римаса Куртинайтис ушли в пассив «-10», в результате чего тренерский штаб «гостей» вновь взял минуту. Создав себе неплохой задел во второй десятиминутке, «хозяева» ушли на перерыв лидерами – 46-31.

В третьем периоде химчане бросились отыгрываться – сначала Фридзон дважды был точен с линии, затем настало затишье. Как водится, перед бурей – американский центровой Эрик Уильямс получил технический фол, и за перебор персональных замечаний был удален с площадки. Его «наказал» Томас Келати, реализовавший два штрафных из двух – 46-35. У Мони сегодня не пошел бросок, и Куртинайтис выпускает на площадку Микаэля Желабаля. Отметим, что за 6 минут «Астана» не смогла создать ничего конструктивного, более того, за это время соперник не смог поразить наше кольцо ни разу. Тем временем Вяльцев забивает важнейшую «треху», на Планиниче жестко фолят, а Желабаль «из краски» передает астанинцам большой привет, на табло всего «-3»48-45. Перед заключительным игровым отрезком счет – 58-50.

Сумасшедшая поддержка трибун стала неотъемлемой частью этого поединка, самая интересная часть которого, разумеется, пришлась на последние 10 минут. Обменявшись в начале точными дальними попаданиями, соперники включили взаимный прессинг. Стоило химчанам сократить разницу в счете, как казахстанцы тут же вновь отрывались еще дальше – с точностью у них было все в порядке. В подтверждение сказанному – две шальные «бомбы», залетевшие в наше кольцо одна за другой. Однако тут же последовал ответ – «мозг» команды Зоран Планинич, взяв инициативу на себя, был точен из-за дуги – 68-61. Почувствовав, что инициатива переходит к оппоненту, Боничиолли взял тайм-аут. В валидольной концовке нервы оказались крепче у «Астаны», которая в итоге одержала победу.

Маттео Боничиолли:

— В раздевалке сказал своим игрокам, что надо работать как сумасшедшие, чтобы обыграть такую команду как «Химки». Думаю, что в первой половине соперник был расслаблен и недооценил нас, а потом мы уже крепко держались за игру. Это очень серьезный и важный для нас результат. Хочу пожелать БК «Химки» победы в Кубке Европы.

Римас Куртинайтис:

— В первую очередь, хочу поздравить «Астану» с победой, они хорошо играли и боролись. Я недоволен настроем на игру у наших игроков, видимо победа над «Локомотивом» расслабила нас.