Чемпионат России. БК «Химки» — «Локомотив-Кубань» — 88-8013 марта 2012

Реванш за январское поражение в Краснодаре состоялся, благодаря хорошей командной защите химчан — 88-80 (28-17, 23-22, 21-20, 16-21). Нашей команде 16 марта в 14:00 предстоит заключительный матч регулярной стадии Единой Лиги ВТБ с «Астаной».

Самые результативные: Фридзон (21), Планинич (16), Келати (12), Куинн (10).

В очередном матче чемпионата БЕКО ПБЛ химчане на своей площадке принимали краснодарский «Локомотив-Кубань». В Подмосковье красно-зеленые приехали впервые в этом сезоне (если не считать товарищеской встречи в сентябре), однако, на протяжении двух следующих недель «Химки» встретятся с подопечными Малковича дважды – еще и в рамках Кубка Европы.

В заявку на игру не попал из-за лимита на легионеров Микаэль Желабаль, остальные все в строю. В стартовой пятерке на площадке появились Фридзон, Вяльцев, Лончар, Планинич и Нильсен. Хозяева захватили инициативу, и к исходу второй минуты вели уже – 8-0. Гости не могли распечатать наше кольцо более 180 секунд, и лишь Никита Шабалкин размочил счет, правда, следом точен был наш капитан – 11-2. Железнодорожники приходят в себя довольно быстро, и двумя точными трехочковыми сокращают отставание до «-5». Первая десятиминутка стала парадом дальнобойщиков, соперники радовали болельщиков точными бросками из-за линии. После минутной паузы химчане совершают еще один рывок – на этот раз «6-0». Неплохое начало – 28-17.

Серия ошибок и сумбурных действий как химчан, так и железнодорожников стала содержанием начала второго периода встречи. Красно-зеленые бросились отыгрывать отставание, и после четырехочкового спурта минуту пришлось брать Римасу Куртинайтису. С возвращением на паркет Зорана Планинича рисунок игры меняется, и на площадке вновь прежние «Химки». Томас Келати в течение минуты дважды точен из-за дуги, и на табло радужные «+16» – 38-22. Можно понять отчаяние Месси, который с мясом заносил мяч в кольцо, но оно отказалось его проглатывать. Соперник смог собраться, забил пару «трех», но на большой перерыв уверенными лидерами ушли желто-синие – 51-39.

Усилиями Риверса и Шабалкина «Локомотив» возвращается в игру, химчане на мгновение пребывают в замешательстве, но в очередной раз лидерские качества демонстрирует наш капитан: в результате многоходовки одноклубники дважды выводят Виталия на кольцо, и тот не промахивается– 57-43. Фридзон неудержим – он находит выход из любой ситуации, и в середине третьего периода набирает свое пятнадцатое очко. Желто-синие не подпускают оппонента ближе чем на 10 очков – «бомба» Куинна вновь увеличивает разрыв – 65-50. Увидели болельщики в действии и новичка команды Джеффа Эдриена – для него это первая домашняя игра, у американца стабилен бросок со средней, да и на подборе он успевает.

Заключительная десятиминутка все расставила на свои места – накопленное в первой половине встречи преимущество нашей команды было слишком велико, чтобы позволить сопернику сделать хоть что-то созидательное. Правда, в середине периода Игнерски забил свою «треху», Куртинайтис для профилактики взял тайм-аут, но после данка Лончара и трех очков Келати, при «+20», показалось, что игра уже сделана. Но это был еще не конец. Надо отдать должное краснодарцам, на исходе встречи они сотворили мини-камбэк и подобрались на расстояние в «-9, правда, на этом все и завершилось. «Химки» одерживают победу. Реванш за гостевое январское поражение состоялся!

Божидар Малькович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

— Для нас эти десять дней были очень тяжелыми. Сначала ЦСКА, теперь «Химки» — две лучшие команды чемпионата. Сегодня мы начали игру очень медленно. «Химки» много забивали, быстро набрали 15 очков, реализовывали 50% трехочковых бросков. Мы же много теряли мяч.

— В первую очередь хочу поблагодарить парней. У них чувствовалось желание играть. Но «Локомотив» — хорошая команда, когда мы расслаблялись — они нас наказывали. Я рад тому, что как бы мы не играли – «криво», «прямо», но мы провели семь матчей на выезде и два дома и все девять выиграли. Для меня это приятный результат, спасибо всей команде.