Чемпионат России. БК «Химки» — «Триумф» 3 октября 2012

Подмосковное дерби всегда привлекательно своей интригой. Сегодняшний матч не стал исключением: химчане победили в красивой, захватывающей борьбе — 76-72 (15-18, 19-14, 17-17, 25-23). Следующая игра состоится 8 октября, в 19:30. Наша команда принимает казахстанскую «Астану» в первенстве Единой Лиги ВТБ.

Самые результативные: Фридзон (20), Жуканенко (17), Планинич (12 + 5 передач).

В стартовой пятерке вышли Огастин, Риверс, Моня, Жуканенко и Планинич. В дебюте встречи «Химки» пропустили рывок «0-5». Ответный спурт не заставил себя долго ждать: сначала Планинич дважды был точен с линии штрафных, следом Жуканенко отличился со средней, а Риверс не промахнулся из-за дуги – 7-5. Игра протекала в быстром темпе, самым активным и результативным в составе «Химок» был Алексей Жуканенко (6 очков за первые 10 минут). Сразу же после своего появления на площадке Виталий Фридзон забил трехочковый, но к концу периода «Триумф» вышел вперед – 15-18.

В быстром отрыве наш капитан набирает очередные очки, но соперник отрывается вновь, при «-5» Римас Куртинайтис берет тайм-аут. Риверс, Жуканенко и Планинич отыгрывают шесть баллов, и уже впереди «Химки». Огастин и Планинич набирают пять очков на двоих, но люберчане оборотов не сбавляют. Тренерскому штабу желто-синих вновь приходится брать минуту. В отсутствие Лончара и Дэвиса химчане не имели особой возможности варьировать состав «больших»: под кольцом стабильно отрабатывали Огастин и Жуканенко. К большому перерыву атакующее трио Риверс, Планинич и Жуканенко вывели «Химки» вперед – 34-32.

Во время пятнадцатиминутной паузы состоялась церемония награждения воспитанников СДЮСШОР, которые завоевали золотые медали в первенстве Московской области сезона 2011-2012 в разных возрастах. Юных баскетболистов поздравляли Крешимир Лончар, Пол Дэвис и Глеб Плотников.

После перерыва рисунок игры не изменился, а вот мячи стали залетать в корзину реже как с одной, так и с другой стороны. На исходе второй минуты Сергей Моня попал из-за дуги, а Огастин был точен на добивании, отрыв «Химок» впервые во встрече перевалил отметку в пять очков – 39-32. Один из лидеров соперника Мак Ки неудачно приземлился и был вынужден покинуть площадку. В его отсутствие роль лидера перешла к Наими, который дважды реализовал трехочковые. Риверс и Огастин «поправили» статистику, но оторваться от неуступчивого оппонента никак не получалось. И даже усилий капитана химчан Виталия Фридзона (пять очков подряд) было недостаточно, чтобы перед заключительной десятиминуткой чувствовать себя комфортно.

Первые очки в четвертом периоде набрал Петтери Копонен, но разница в два балла преимущества желто-синих держалась довольно долго. Наконец, Жуканенко попал из-за дуги, а Фридзон – со средней, на табло – 60-53. На радость местных болельщиков Жуканенко вновь забил трехочковый, а победные очки химчанам принесли Петтери Копонен и Джеймс Огастин.