Единая Лига ВТБ. «Спартак» СПб — БК «Химки»29 октября 2012

В матче-триллере в Санкт-Петербурге химчане уступили спартаковцам — 69-74 (20-17, 11-18, 13-16, 25-23). Следующую игру наша команда проведет дома, 2 ноября. В рамках Евролиги в Подмосковье приедет словенская «Олимпия».

Самые результативные: Риверс (16), Планинич (13 + 7 передач), Моня (11), Дэвис (10)

В выездной встрече очередного тура Единой Лиги ВТБ наша команда без поддержки не осталась – преданные болельщики накануне вечером отправились в Северную столицу. К сожалению, даже такая афиша, как «Спартак» – «Химки» собрала от силы половину «Юбилейного», в тот же вечер играл хоккейный СКА, и в битве за болельщика баскетбол проиграл.

В стартовой пятерке у гостей вышли Фридзон, Лончар, Риверс, Моня и Планинич. По истечении полутора минут соперники поравнялись на счете – 3-3, за «Химки» отличился Риверс. Временное преимущество нашей команды было прервано «трехой» Заворуева, но Фридзон в быстром проходе вновь выравнивает положение, а затем выводит химчан вперед – 9-10. Довольно продолжительное время желто-синие не могли набрать очки, но все-таки первая четверть завершается в нашу пользу – 17-20.

У химчан атаки разгоняли Копонен и Хвостов попеременно, а за щит отвечали Огастин и Дэвис. Соперники настолько увлеклись действиями в защите, что за пять минут второй десятиминутки смогли на двоих набрать всего восемь очков. Но красно-белые первыми поймали кураж и вырвались вперед сразу на восемь баллов. В ответ Планинич с «мясом» внес мяч в корзину, а затем хладнокровно реализовал четыре штрафных броска подряд, Егор Вяльцев выстрелил из-за дуги. 35-31 – после первой половины.

Голоса наших болельщиков продолжали раздаваться в «Юбилейном», фанаты гнали желто-синих вперед, но у химчан вновь настала голевая засуха – на сей раз на четыре с лишним минуты. Положение исправил Сергей Моня – в его активе пять очков. В результате неоднозначных фолов в нападении Планинича и Дэвиса гости не смогли довести до верного пару атак и имели к концу третьего периода уже семь очков в пассиве. Активно «помогал» хозяевам талисман «Спартака» — лев, пытаясь мешать химчанам, при каждой нашей атаке бешено стучал ногой о паркет.

Желто-синие бросились отыгрывать вполне приемлемую разницу, но вследствие точных бросков Беверли и Картера разрыв вырос до 15 очков. Химчане все-таки поймали свою игру и стали подбираться к сопернику. Фридзон и Риверс сократили отставание до «-12» за четыре минуты до финальной сирены. Дальние броски Кей Си Риверса возвращают интригу в матче. За двадцать секунд до окончания четвертой четверти при «-4» Моня забрасывает «треху», но судьи отказываются ее засчитывать. Этот момент и решил исход встречи. Химчане не оставили попыток спасти игру, но время уже ушло.

Римас Куртинайтис:

– Поздравляю «Спартак» и лично тренера Здовца с отличной игрой. Красно-белые лидировали весь матч, в целом, хозяева сегодня были лучше. Мы сбились с игрового ритма, пропало равновесие. Я доволен только пятью минутами последней четверти. Сезон только начинается, и нам есть, над чем работать. У нас продолжаются проблемы с подбором. С другой стороны, мы уступили немного очков, можем отыграться дома. К судьям претензий не имею, они не повлияли на результат.