Квалификация Евролиги. БК «Химки» — «Остенде» 2 октября 2013

Несмотря на 32 очка Пола Дэвиса, химчане не смогли сдержать снайперов бельгийской команды и проиграли — 79-90 (18-20, 22-19, 19-21, 20-30). Нашему клубу теперь предстоит участие в Кубке Европы, жеребьевка которого состоится 5 октября.

Самые результативные: Дэвис (32 + 7 подборов), Копонен (16).

Сезон 2013/2014 наша команда начинает с важнейших матчей, которые и определят в каком турнире «Химки» будут бороться в этом игровом году. На кону – единственная путевка в групповой этап Евролиги, а претендентов изначально заявлено восемь. И как мы знаем, выстрелить на старте сезона может любой коллектив. Две команды уже покинули Вильнюс. В первый игровой день отсеялись «Варезе» и ВЭФ, уступившие «Ольденбургу» и «Летувос Ритас» соответственно. Сегодня, помимо подмосковной команды и бельгийского «Остенде», встретятся турецкий «Банвит» и чешский «Нимбурк».

За скамейкой БК «Химки» на красавице «Сименс Арене» расположились преданные болельщики нашей команды, нашедшие возможность выбраться в Литву посреди рабочей недели. Спасибо, друзья, за то, что вы рядом!

С трибун переносимся на паркет, где начинается первый официальный матч желто-синих в сезоне 2013/2014. Стартовая пятерка выглядит следующим образом: Грин, Вяльцев, Моня, Огастин и Дэвис. Под громогласное «Хииимкии» российская команда выигрывает право на первую атаку. С линии штрафных Вяльцев открывает счет. Начало матча явно за защитой, впереди у команд не все получалось. Инициативу берет в руки Пол Дэвис. Американский центровой на старте набирает 8 очков подряд, свой «джокер» есть у бельгийцев – 7 очков у Томпсона, на табло ничья – 10-10. Химчане имеют преимущество под щитами, но «Остенде» больше и удачнее бросает из-за дуги. В целом, все выливается в равную игру, 18-20 после первой четверти.

Химчане разыгрывают красивые комбинации, но мяч порой наперекор логике в корзину не залетает. Со стиснутыми от боли зубами и хромая площадку покидает Крешимир Лончар. Плюс – минус два очка – такой счет продолжает держаться. Дэвис исправно набирает очки, на этот раз выдает серию из 6 баллов подряд, но оторваться у нас по-прежнему не получается. На большой перерыв соперники уходят при счете 40-39 в пользу БК «Химки».

Вторую половину химчане начинают следующей пятеркой: Грин, Копонен, Моня, Огастин и Дэвис. «Остенде» лучше после перерыва входит в игру, вновь удаются бельгийцам дальние броски – 44-50. Но раз за разом нас выручает Пол Дэвис, останавливать которого черно-желтые бросаются аж втроем. Есть и первая «треха»! Копонен долго пристреливался, и все-таки прервал полосу невезения – 52-54. Этот успех воодушевил и команду, и болельщиков. Звучит привычное «Мы приехали, чтобы победить». Финн продолжает точно бросать, с его помощью счет практически сравнивается. Перед четвертой десятиминуткой у нас «минус 1» – 59-60.

На паркет возвращается Пол Дэвис и сразу делает данк. Егор Вяльцев точен из-за дуги – 64-64. К сожалению, поворотным пунктом этот момент не стал. Страсти накалены, борьбу за мяч баскетболисты ведут даже лежа на паркете. Однако время безжалостно тает, а разница не сокращается, наоборот, разрыв увеличивается. Не хватает нашей команде сыгранности и остается пожалеть, что важный матч приходится на такое раннее по баскетбольным меркам время.

Римас Куртинайтис:

— Мы очень расстроены. Перед матчем ходило много разговоров, что мы – фавориты, я очень опасался таких мыслей. Со стороны казалось, что победа должна была сама прийти нам в руки. Да, у нас есть имя, но это имя мы обязаны постоянно подтверждать, защищать на площадке. Сегодня мы не выполнили свою работу. «Остенде», возможно, показало свою самую лучшую игру. Настрой, собранность, желание побеждают мастерство. Теперь мы ставим для себя цель – победа в Кубке Европы.