Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Нептунас»27 октября 2013

Наша команда уверенно обыграла гостей из Клайпеды — 73-56 (15-7, 20-12, 17-21, 21-16). В среду, 30 октября химчанам предстоит выезд в Иерусалим, на встречу с местным «Хапоэлем». Игра начнется в 21:15 мск.

Самые результативные: Желабаль (18 + 6 подборов + 2 блок-шота), Копонен (14), Попович (13 + 9 передач), Огастин (10 + 9 подборов).

В матче третьего тура Единой Лиги ВТБ химчане встречались с клайпедским «Нептунасом», бронзовым призером прошлогоднего чемпионата Литвы. Команда с более чем полувековой историей принимает участие в турнире второй год подряд, и, несмотря, на неутешительные результаты в сезоне 2012/2013 (последние место в своей группе), в каждой встрече доставляет немало проблем своим соперникам, о чем, кстати, упомянул накануне матча и наставник «Химок» Римас Куртинайтис.

В заявку на игру вновь не попали Майк Грин и Пол Дэвис, которые продолжают восстанавливаться после травм. В стартовой пятерке на площадку вышли Огастин, Попович, Вяльцев, Моня и Желабаль. Инициативой с первых же минут завладели химчане, но несколько потерь подряд заставили Куртинайтиса взять быстрый тайм-аут. «Нептунас» не удивил, напротив, литовцы не могли поразить наше кольцо ровно три минуты. Желто-синие стали двигать мяч быстрее, Вяльцев забил с передачи Мони, однако результативностью соперники не отличались, к середине периода на табло хоккейный счет – 4-2. Два дальних броска в исполнении Поповича и Вяльцева увеличили преимущество хозяев, под занавес четверти отличились Копонен и Желабаль, а «Нептунас», наконец, забил издали. 15-7 – по итогам первой десятиминутки.

Нерезультативно началась и вторая четверть. Счет был открыт лишь на исходе второй минуты, да и то со штрафной линии. Главным действующим лицом оставался Микаэль Желабаль, который и в проход шел, и на подборе был одним из лучших. Медленно, но верно разница в счете росла, литовцы сделали ставку на дальние броски, но реализация их часто подводила. Правда, именно за счет двух трехочковых соперник смог подобраться на расстояние в восемь баллов. Под конец первой половины блеснул Никита Балашов, набравший четыре очка подряд, но лучшим по-прежнему оставался Желабаль (10 очков и 4 подбора). Промежуточных итог – 35-19.

После большого перерыва химчане взорвались, совершив за полторы минуты рывок «8-0»: отличились Огастин, Попович и Моня. Наставник «Нептунаса» тут же взял тайм-аут. Желто-синие грамотно защищались, перекрывая свободные зоны, и заставляя соперника передерживать мяч. Однако литовцы собрались, и ответили семью очками подряд. Тайм-аут понадобился уже Куртинайтису. Новобранец гостей Юстас Синица вновь огорчил нас трехочковым попаданием, но уже в двух следующих атаках Огастин эффектно забил сверху, а Копонен был точен со средней дистанции. Концовку четверти ударнее провели гости. 52-40 – перед заключительным игровым отрезком.

Почувствовав голевое чутье, литовцы стали проводить быстрые атаки с выводом снайперов на дугу, и со второй попытки Синица не промахнулся. Гости поймали кураж, забили с фолом, и от некогда крупного преимущества осталось не так много – 55-46. Попович взял игру на себя, и забил тяжелый мяч в проходе, после чего уже Вяльцев и Желабаль порадовали публику «трехами». Рывок химчан «8-0» заставил главного тренера «Нептунаса» Казиса Максивитиса взять минутный перерыв. Дальнее попадание Копонена окончательно сняло все вопросы о победителе в этой встрече. Химчане одерживают уверенную домашнюю победу и по-прежнему идут без потерь в Единой Лиге ВТБ!

Казис Максвитис, главный тренер БК «Нептунас»:

– Наша команда – и игроки, и тренерский штаб – ждет матчей против таких команд, как «Химки». Перед встречей у нас были проблемы с составом, два игрока травмированы, а также заболел один из ведущих баскетболистов Рункаускас, получил сотрясение мозга Эндрю Смит, поэтому мы были вынуждены играть ввосьмером. Нам пришлось сменить свой игровой стиль, что и отразилось на командных взаимодействиях в первой половине. После перерыва сыграли лучше, но, когда могли «зацепиться», допустили пару ошибок в защите, а такая команда, как «Химки», подобных ошибок не прощает. Жаль, что не удалось создать битвы получше, но вышло так, как вышло…

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

– Хочу отметить не только победу, но и ту работу в плане отдачи, которую мы проделали на площадке. Некоторые игроки выглядели усталыми, так как им приходится уже которую встречу проводить по 30 минут. Тем не менее, мы справились в защите, за исключением третьей четверти, когда дали «Нептунасу» забить 21 очко. В принципе, игра получилась от обороны. У нас есть проблемы с защитой один-на-один против игрока с мячом, будем над этим работать. В составе «Нептунаса» нет громких имен, но это команда опасная, в последних матчах они уступили с разницей всего в одно-два очка. Рад, что справились и одержали победу.


Егор Вяльцев, защитник БК «Химки»:

– Главное, что получилось выиграть. Начало сезона выдалось тяжелым, но сейчас мы находимся на правильном пути. С литовскими командами непросто играть, так как они всегда борются до конца. Мы же в третьей четверти расслабились, когда повели 25 очков. По счету может показаться, что выиграли легко, но это не так. У соперника была короткая скамейка, думаю, они к концу матча «подсели». Очень хорошую игру провели Огастин, который цементировал всю защиту и брал подборы, и Попович. С Марко на площадке мы себя чувствуем довольно уверенно.