Единая Лига ВТБ. «Красный Октябрь» — БК «Химки»20 октября 2013

«Красный Октябрь» в своей первой домашней игре в Единой Лиге ВТБ продемонстрировал хороший баскетбол, но команда из Подмосковья была сильнее — 96-80 (31-13, 17-25, 19-12, 29-30). Следующий матч химчане проведут в среду, 23 октября, в Болгарии против софийского «Лукойл-Академика».

Самые результативные: Огастин (22 + 15 подборов), Моня (17), Копонен (16), Вяльцев (12 + 3 перехвата), Желабаль (10).

В Волгоград химчане отправились без травмированных Крешимира Лончара и Пола Дэвиса, которые по решению тренерского и медицинского штабов остались в Подмосковье. Зато в город-герой на Волге прибыл внушительный десант наших болельщиков. Спасибо вам, друзья, за поддержку!

Встречу химчане начали без центровых, в стартовой пятерке на площадку вышли Огастин, Вяльцев, Моня, Желабаль и Грин. Основная нагрузка под кольцом сразу же легла на Огастина, который уже в дебюте встречи взял два подбора, а вскоре и открыл свой персональный счет. На первых минутах успели отличиться все, кроме Вяльцева. При счете 6-12 наставник хозяев решил прервать рывок гостей быстрым тайм-аутом. Огастин и Моня продолжали доминировать «в краске», стягивая на себя «маленьких» «Красного Октября», которые не стеснялись нарушать правила. Штрафные броски Мони обозначили двукратное преимущество желто-синих – 8-19. Выход Копонена и Поповича ускорил игру, реактивный финн сразу же записал себе в актив пять очков, а Попович был точен в проходе. Первый игровой отрезок остался за «Химками» – 13-31.

Первая же атака в исполнении нашей команды принесла результат – Огастин вновь отличился из-под кольца. На трибунах постоянно раздается «Вперед, «Химки»!», наших болельщиков слышно даже в прилично заполненном зале. Попович разыграл с Балашовым симпатичный аллей-уп, и Никита в излюбленной манере набрал легкие очки. «Повиснув» на трех фолах, Моня уступил свое место Патееву, который тут же принес нам три балла в одной атаке. Химчане стали чаще промахиваться, а также нарушать правила, позволяя сопернику шаг за шагом сокращать отставание, и всего при «+8» Куртинайтис вынужден брать тайм-аут. Попович продолжал «поливать» из-за дуги, но безрезультативно – кольцо предательски выплевывало мяч. На рывок желто-синих «0-6» хозяева ответили четырьмя очками подряд. Итог первой половины – 38-48.

Игровой темп замедлился. Химчане вновь ушли в отрыв (три балла на счету Желабаля и шесть – у Мони), но буквально на ровном месте потянул мышцу Грин, которого сменил Попович. К счастью, на паркет Майк вернулся. Куртинайтис продолжал использовать ротацию «больших», используя поочередно Моню и Огастина, Балашова и Патеева. Хозяева продолжали навязывать борьбу, балансируя на грани десяти очков. Своевременные попадания Вяльцева и Огастина позволили вновь перевести дух. Перед заключительной десятиминуткой на табло комфортные «+17» – 50-67.

«Треха» Копонена оформила гроссмейстерские «+20», однако следом химчане, вследствие двух ошибок, пропустили два быстрых выпада, которые вылились в шесть безответных баллов. Куртинайтис тут же взял тайм-аут. В воздухе повисло напряжение, инициативу на себя взяли Егор Вяльцев, реализовавший дальний бросок, и Копонен, разыгравший с Огастином пик-н-ролл. Усилиями Калпеппера и Флетчера «Октябрь» набирал очки, и временами выдавал вполне симпатичные отрезки, однако, в итоге, сказался более высокий класс подмосковных баскетболистов. В «клатч тайм» Вяльцев, Моня и Желабаль не дрогнули из-за дуги, окончательно разрушив все надежды хозяев. Выезд в Волгоград получился непростым, но необходимую победу «Химки» все же одержали.